Экономика
2018-01-11 12:37

На Владимирской ТЭЦ-2 планируют внедрить китайские энергоэффективные технологии

На Владимирской ТЭЦ-2 планируют внедрить китайские энергоэффективные технологии

Китайские партнеры сэкономят нам энергию. На Владимирской ТЭЦ-2 могут внедрить современные технологии утилизации низкопотенциального тепла. Инвестором выступает группа компаний BROAD — мировой лидер по продаже абсорбционных холодильных машин, то есть установок для отбора и удаления избыточного тепла. А также абсорбционных тепловых насосов, которые экономят до 40% тепловой энергии. Предприятие с 30-летним опытом работы сейчас сотрудничает с 80 странами мира, в том числе c Россией. В перспективе Владимирская область станет первым субъектом, в котором будет реализован совместный проект китайской компании и «Т Плюс». В пользу 33-го региона сыграл благоприятный инвестиционный климат.

— Раньше мы думали, что в России цены на электроэнергию гораздо ниже, чем в Китае, поэтому мы не открывали рынок в области энергосбережения в вашей стране. Сейчас мы с удовольствием отмечаем, что такая хорошая компания, как «Т Плюс» обращает большое внимание на повышение именно эффективности энергетики. Поэтому никогда не поздно начать сотрудничество с вашей областью, — заявил коммерческий директор компании Broad Air Conditioning Джейсон Цзянь.

Презентуя энергоэффектвные технологии, представили компании отметили: забота об окружающей среде для них первостепенна. Плюс, инвесторы ведут мониторинг установленного ими оборудования во всех странах мира, проконтролируют и у нас. Сотрудничество с BROAD GROUP предполагается в рамках энергосервисного контракта. То есть инвестор купит оборудование на свои деньги, а потом «отобьет» стоимость за счет сэкономленных ресурсов в течение оговоренного срока.

— ПАО «Т Плюс» нет необходимости вкладывать собственные инвестиции, и это никоим образом, самое главное, не отразится на повышение тарифа для жителей Владимирской области, — сообщила первый вице-губернатор Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина.

— Сейчас мы вышли на стадию формирования технико-экономического обоснования и технико-экономического предложения. По предварительным оценкам, инвестиции составят порядка 80-90 миллионов рублей. Срок реализации — 2018-й-начало 2019-го года, — рассказал  директор владимирского филиала «Т Плюс» Александр Королев.

По словам руководителя Владимирского филиала «Т Плюс», в перспективе китайская технология будет растиражирована на другие энергообъекты Владимирской области.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 9 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с представителями региональной Федерации бокса Жителю Владимира грозит суровое наказание за комментарии, сделанные в августе 2024 года Финалисты окружного этапа ЦФО конкурса «СМИротворец» посетили Владимир, Мстеру и Гороховец В Коврове ремонтируют центральные улицы, придомовые территории и выезды из дворов Новая мера поддержки бойцов СВО введена в Гусь-Хрустальном Во Владимире подорожает стоимость школьного питания Волонтёры «ЛизыАлерт» вернули домой пенсионера, который пробыл в лесу двое суток Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 октября 2025 года В правительстве региона обсудили старт отопительного сезона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о VI фестивале театра кукол «Золотое колечко» и новых постановках В Карабаново открылся новый стадион при школе № 7 В школе №3 в Петушках идет монтаж новой кровли В офисах МФЦ Владимирской области вновь будут работать консультационные пункты налоговой службы Владимирцы могут выбрать название для строящегося спорткомплекса за «Пекинкой» Во Владимире создан новый коллегиальный орган «Зеленый совет» В школе №10 в Гусь-Хрустальном обновили пищеблок Ученица гороховецкой школы №1 стала полуфиналисткой знаменитой Телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» Команда Владимирской области выступила на юбилейной «Спартакиаде пенсионеров России» 
смотреть все
mob_banner1