Экономика
2014-12-01 16:12

Мигранты пополнят бюджет на 400 милллионов

Мигранты пополнят бюджет на 400 милллионов

Депутаты областного парламента на внеочередном заседании приняли закон, определяющий стоимость патента для трудовых мигрантов. Квоты на иностранную рабочую силу и разрешения на работу для иностранцев с нового года отменены.

Соответствующий закон подписан Президентом России Владимиром Путиным. Теперь, чтобы легально работать на территории России, иностранцу нужно будет лишь купить патент.

Стоимость этого патента определяют регионы, минимальная планка - 1307 рублей. Владимирские депутаты решили, что цена патента для трудовых мигрантов в нашей области составит 3000 рублей в месяц.

По мнению наших законодателей, это фактически приблизит величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами, к сумме подоходного налога, который платят граждане России (13%) от средней заработной платы.

Для сравнения – в Московской области стоимость патента возросла до 4000 рублей, в Рязанской – до 2807, на Ямале – до 6000, в Санкт-Петербурге до 3000 рублей.

По предварительным расчетам, трудоустройство мигрантов в областную казну принесет более 400 миллионов рублей.

Патент можно получить на срок от одного месяца до одного года с возможностью продления еще на год. А вот после этого, чтобы продолжить работу в России, придется выехать и снова въехать с повторным оформлением всех документов. Патент не привязан к конкретному месту работы, специальности и форме собственности предприятия. Поработав дворником в УК, мигрант потом с тем же патентом сможет устроиться, например, охранником в частную компанию

- К сожалению, сегодня есть различные нелегальные схемы, которые используются некоторыми недобросовестными работодателями при привлечении иностранной рабочей силы. Данный закон сегодня делает все возможное, чтобы эти вопросы пресечь, - сказал Владимир Киселев, председатель Законодательного собрания Владимирской области. 

Фото - кадр из сериала «Наша Раша» (телеканал ТНТ)

 

Другие новости
В Суздаль съехались исследователи русского авангарда и современного искусства Осталось 2 дня до конца голосования за объекты благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» В Москве завершился отчетно-программный форум «Единой России» «Есть результат!» У Князь-Владимирского кладбища появилась своя интерактивная карта В Киржаче возводят физкультурно-оздоровительный комплекс Владимирцы рискуют здоровьем, купаясь в городских водоемах В Меленковском округе загорелась пилорама на площади 250 кв. м Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июня 2026 года В новом музее в Лакинске собрали наличники со всех уголков Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: Как обеспечить безопасность детей и подростков во время летних каникул? На перекрестке Добросельской и Суздальского проспекта вспыхнул автобус Во Владимирской области из-за жаркой погоды раньше времени начался сезон тополиного пуха Под Владимиром загорелся грузовик-бензовоз Реализуемый во Владимирской области проект «Возвращаем детство» благотворительного фонда «Шередарь» получит развитие Мурашко: бюджетных мест в медвузах России станет больше в 2026 году Работодатели Владимирской области могут разместить итоговые предложения на целевое обучение на сайте «Работа России» Во Владимирской области обновят изоляцию на 12 ключевых ЛЭП Организации Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Добрый спорт» В Суздале пройдет фестиваль театрального товарищества «Завод» «Слово-звук на реке»  Во время пожара в Карабаново эвакуировали 15 и спасли 5 человек
смотреть все
mob_banner1