Экономика
2015-05-11 23:40

Мигрантам стало проще получать патент

Мигрантам стало проще получать патент


Ежедневно в миграционный центр во Владимире обращается около 300 человек. Миграционный центр в областной столице работать начал с марта 2015 года. Всего за месяц работы учреждения заявление на получение патента подали пять тысяч мигрантов. Тысяча человек уже официально работают на территории 33-го региона.

На получение патента у мигранта ровно месяц. За это время он должен собрать весь пакет необходимых документов, в том числе медицинскую справку, полис добровольного медицинского страхования. Претендент на работу обязан сдать устный и письменный экзамены по русскому языку, заплатить госпошлину. Общая стоимость услуг составляет около 20 тысяч рублей.

Для того чтобы упорядочить работу, обратившихся в миграционный центр разбивают на три потока: в первом - те, кто подает документы, во втором - мигранты, собравшие необходимые справки, в третьем – пришедшие за получением патента.

Муяса недавно приехала из Узбекистана. Говорит, что никаких трудностей при получении патента не испытала. И обязательный устный и письменный экзамен по русскому языку сдала с первого раза.

- Я окончила школу в 1987 году и русский язык знаю хорошо. Молодежи труднее – русский в школе они уже не учили и экзамен сдать им значительно сложнее.

Последний этап проверки – дактилоскопия. Эта процедура занимает совсем немного времени – вся база с уникальными узорами пальцев имеется в электронном виде. Были случаи, когда именно при выдаче патентов на работу находили тех, кто совершил преступление много лет назад.

В целом, получение патента не вызывает каких-то проблем, все организовано четко и понятно, говорят посетители миграционного центра.

- Я уже третий год работаю во Владимире, - говорит Гайраджон Лашкуров. - Здесь все спокойно, нормально. Каждый год оформляю все документы и патент, в этом году стало еще проще - без очереди и проволочек. Все можно оформить в одном месте.

Однако прозрачная работа миграционного центра далеко не всем по душе. Есть целый теневой бизнес, предлагающий нелегальные услуги – выдачу медицинских справок, сертификатов по сдаче экзамена русского языка, дешевых медицинских страховых полисов. Агенты возле миграционного центра дежурят едва ли не круглые сутки. Мигрантов, которые попадают в их сети, обрабатывают по полной программе. В результате соискатель патента из собственного кармана может выложить сумму, которая в несколько раз больше официальной.

- Сертификаты людям продают по цене от 8 до 25 тысяч рублей. Приезжают экзаменаторы из других регионов, они организуют группы, работают вахтовым методом. Иногда они за день тестируют около 150-200 человек, что уж тут говорить о качестве, - рассказывает Сергей Лактионов, начальник отдела миграционного центра.

Не так давно на дверях миграционного центра появились объявления на нескольких языках - русском, узбекском, таджикском, украинском. Это небольшая памятка для мигрантов, которые могут воспользоваться госуслугой и свободно получить патент для работы на территории Владимирской области. Это своего рода обращение и предостережение о том, чтобы не попасть на удочку мошенников.    

Фото: Борис Пучков




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1