Экономика
2016-06-24 15:50

Международному биотехнологическому центру «Генериум» - 5 лет (ВИДЕО)

Международному биотехнологическому центру «Генериум» - 5 лет (ВИДЕО)

Международный биотехнологический центр «Генериум» отметил свое пятилетие. В торжествах по этому случаю приняла участие первый заместитель губернатора Лидия Смолина. Она вручила коллективу центра Благодарность администрации Владимирской области за разработку и внедрение в производство инновационных отечественных генно-инженерных препаратов. Кроме того, ряд научных сотрудников «Генериума» был поощрен благодарственными письмами губернатора региона Светланы Орловой. 

Международный биотехнологический центр «Генериум» является основой научно-производственного кластера и драйвером экономического развития Владимирской области. Он ведет свое начало от частной научно-исследовательской компании, созданной в мае 2011 года и привлекшей в Россию передовые знания и навыки современной науки в области создания и разработки инновационных биотехнологических препаратов.

Идея создания такого центра принадлежит талантливому ученому и предпринимателю Александру Шустеру. Во главе с ним ученые быстро достигли первых результатов, их усилия были оценены на самом высоком уровне: в 2012 году коллективу разработчиков препарата «Диаскинтест» была присуждена премия Правительства России за достижения в области науки и техники.

В 2014 году этот препарат был удостоен премии Галена – аналога Нобелевской премии в области биофармацевтики. 

С выходом на рынки России препаратов, созданных учеными «Генериума», цены на подобные препараты снизились в два раза. Благодаря закупкам этих препаратов, произведенных во Владимирской области, экономия государственных бюджетных средств достигла 10 млрд рублей. 

В настоящее время международный биотехнологический центр «Генериум», включающий в себя центр генной инженерии и Академгородок, является резидентом фонда Сколково, ведущим участником государственной программы «Фарма-2020» и правительственной программы инновационного развития фармацевтической отрасли и импортозамещения в рамках государственных закупок высокотехнологических лекарственных средств. 

Хорошим подарком ко дню рождения «Генериума» стала «Премия развития – 2016» - лучший проект в сфере инноваций и высоких технологий, - полученная 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Этой премии «Генериум» был удостоен за производство рекомбинантных препаратов свертывания крови для лечения гемофилии.

Фото: www.gubernator33.ru, kremlin.ru 

Другие новости
В первый понедельник февраля будет морозно и снежно Ограничение в праве управления транспортным средством побудило должника погасить алиментную задолженность С 2 по 6 февраля во Владимирской области пройдет неделя информирования о Детском телефоне доверия 28 января стартовал новый проект «Передвижной центр психологической помощи» В топ-3 учреждений по активности в 2025 году вошли Владимирский, Александровский и Вязниковский комплексные центры Муромский школьный музей — лучший в России В 2025 году соцсопровождение стало основой для возвращения ветеранов СВО к полноценной жизни Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха
смотреть все
mob_banner1