Экономика
2016-07-04 17:02

Мешаешь защитнику предпринимателей – заплати штраф (ВИДЕО)

Мешаешь защитнику предпринимателей – заплати штраф (ВИДЕО)


На прошлой неделе депутаты регионального Законодательного Собрания внесли изменения в закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей. Теперь за вмешательство в его деятельность предусмотрена административная ответственность. Заплатить штраф придется тем инстанциям, которые оперативно не ответят на запрос уполномоченного. Как пояснил региональный омбудсмен Дмитрий Третьяков, установленный законом 15-дневный срок ответа на обращение на практике часто нарушается. Поэтому и сам уполномоченный не может своевременно помочь человеку, который к нему обратился.

- Предприниматель должен знать, что его запрос не останется без ответа. Мы делаем общее дело, мы понимаем, что предприниматель - основной источник пополнения областной казны, если он к нам обращается - значит, проблема имеет для него судьбоносное значение. И значит, надо оперативно реагировать и помогать, - отметил Дмитрий Третьяков.

За пять месяцев этого года аппарат уполномоченного по правам предпринимателей уже рассмотрел 200 обращений. Специалисты выезжали в 10 районов области. Они оказывают помощь предпринимателям в решении больных вопросов, например - в оценке кадастровой стоимости земли. Еще один важнейший вопрос, по мнению Дмитрия Третьякова, - проблема конкурентной среды. Местные предприниматели не могут представить свою продукцию на полках сетевых магазинов: входной билет в сеть только с одним наименованием товара стоит порядка 25 тысяч долларов. А магазины шаговой доступности уходят с рынка.

- Наши предприниматели вынуждены закрываться, они неконкурентоспособны с сетевыми компаниями, в первую очередь по цене. Я считаю, должна быть нормальная, здоровая конкуренция, надо развивать бизнес, сконцентрированный в нашем регионе, и, если надо, давать нашим предпринимателям преференции. Об этом следует сейчас задуматься, этот вопрос откладывать нельзя, к сожалению, - сказал омбудсмен.

По мнению Дмитрия Третьякова, магазины шаговой доступности надо поддерживать. Именно они лучше всего знают потребности своих постоянных покупателей и качественно их обслуживают. На эти магазины ориентируются местные производители. Поэтому, если такой магазин существует много лет, имеет хорошие рекомендации, нужно ли давать возможность заходить на эту территорию торговым сетям?

Для работы с обращениями предпринимателей создан интернет-портал rup33. ru. Здесь можно подать жалобу, получить консультацию, а также ознакомиться с алгоритмом действий по решению наиболее типичных проблем.

Другие новости
Два человека получили ожоги после прорыва трубы отпления в доме на улице Асаткина В деревне Губино Селивановского округа после модернизации открыли животноводческий двор на 120 голов В Покровском городском округе местные власти внепланово проверили уборку снега на участке трассы М-7 Более 11 тысяч жителей Владимирской области в этом году могут выйти на пенсию по старости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 января 2026 года Во Владимире поисковики «ЛизаАлерт» нашли 89-летнюю пенсионерку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников ФСИН Два человека пострадали в ДТП в Муромском округе В свой выходной пожарный Вячеслав Бряйцев спас из горящей квартиры двоих человек Почти 150 тысяч молодых жителей Владимирской области вовлечены в добровольческую и общественную деятельность Детский культурно-просветительский центр появится в Вязниковском историко-художественном музее Во Владимирской области подорожали овощи и подешевело сливочное масло Следком завел уголовное дело по факту прорыва трубы с кипятком в доме на Асаткина во Владимире Специалисты ДСУ-3 делают песчаное основание дороги-дублера Пекинки Во Владимире в 11 раз стартует ежегодный конкурс на лучшую масленичную куклу В Суздале прошел всероссийский турнир по кикбоксингу «Золотое кольцо» В понедельник во Владимире ожидается мороз до 30 градусов В Кольчугино прокуратура выясняет обстоятельства возгорания в комплексе «Грин Гарден» Почти 9 тысяч школьников и студентов объединили молодёжные клубы службы занятости Владимирской области в 2025 году Более 30 тысяч рублей штрафов Госавтоинспекции оплачены в добровольном порядке
смотреть все
mob_banner1