Экономика
2016-10-11 06:00

Меняем Windows на отечественный продукт

Меняем Windows на отечественный продукт

Во Владимирской области заменят операционные системы Windows на российское программное обеспечение GosLinux. Эксперимент стартовал с муниципалитетов региона. Сообщается, что если опыт по внедрению импортозамещающей системы окажется успешным, его распространят на федеральном уровне, а далее – в органы госвласти и другие крупные структуры.

Разработка операционной системы, получившей наименование «Гослинукс», велась в Федеральной службе судебных приставов России в течение 2013 года в рамках госконтракта на доработку, внедрение и сопровождение подсистем автоматизированной информационной системы ФССП России. Результаты получены на основе анализа деятельности судебных приставов-исполнителей, потребностей администраторов и применяемых в службе информационных технологий. Основным разработчиком выступила компания «РЕД СОФТ».

Создатели отечественного программного обеспечения заявляют о его безопасности и устойчивости к взлому, а также о его совместимости с западными системами.

Операционная система разработана в двух исполнениях — для серверов и рабочих станций, устанавливается с преднастроенными средствами защиты информации.

План перехода органов государственной власти на отечественное программное обеспечение утвержден специальным постановлением Правительства Российской Федерации. Испытания завершатся в конце этого года, а со следующего – начнется массовое распространение продукта от российских разработчиков. Завершится проект в 2019 году.

На сегодняшний день более 8300 судебных приставов-исполнителей используют операционную систему «Гослинукс» на своих рабочих местах. Разработанная на базе свободного программного обеспечения защищенная операционная система установлена и применяется в работе судебных приставов в 70 субъектах Российской Федерации. 

Фото: http://jenkins.red-soft.ru




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 14 сентября 2026 года На ВДНХ чествовали легенду отечественного коневодства — владимирского тяжеловоза Гастрономический фестиваль «Приезжайте к нам в деревню!» прошёл в деревне Пестенькино округа Муром В Свято-Успенский кафедральный собор прибыла десница святителя Спиридона Тримифунтского Во Владимире угнали «Ниву», которую ненадолго оставили машину без присмотра Во Владимирской области завершилось открытое первенство по тактическому многоборью «РАТИБОР 2026» Более 30 млн рублей по программе «Благодвор» выделили на благоустройство удобной стоянки для посетителей ОКБ Курсанты Владимирского юридического института ФСИН приняли присягу Владимирская область стала новым домом для 25-летнего гражданина Нидерландов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил с рабочим визитом Меленковский муниципальный округ Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о реализации национального проекта «Семья» и поддержке пожилых людей По программе 30/70 в Покрове благоустроят сквер, а в Гусь-Хрустальном – оборудование для детсадов и школ В Гусь-Хрустальном строят коммуникации к участкам многодетных семей В ОП высказались за пересмотр содержания экзаменационных билетов на знание ПДД Три выпускника Муромского медицинского колледжа начали работу на станции скорой помощи Гусь-Хрустального Пресс-конференция министра образования Владимирской области Светланы Болтуновой Передвижная лаборатория «Владупрадор» ведет диагностику перед приемкой участков дорог после ремонта Мужчина погиб на пожаре в частном доме в поселке Болотский
смотреть все
mob_banner1