Экономика
2016-10-11 06:00

Меняем Windows на отечественный продукт

Меняем Windows на отечественный продукт

Во Владимирской области заменят операционные системы Windows на российское программное обеспечение GosLinux. Эксперимент стартовал с муниципалитетов региона. Сообщается, что если опыт по внедрению импортозамещающей системы окажется успешным, его распространят на федеральном уровне, а далее – в органы госвласти и другие крупные структуры.

Разработка операционной системы, получившей наименование «Гослинукс», велась в Федеральной службе судебных приставов России в течение 2013 года в рамках госконтракта на доработку, внедрение и сопровождение подсистем автоматизированной информационной системы ФССП России. Результаты получены на основе анализа деятельности судебных приставов-исполнителей, потребностей администраторов и применяемых в службе информационных технологий. Основным разработчиком выступила компания «РЕД СОФТ».

Создатели отечественного программного обеспечения заявляют о его безопасности и устойчивости к взлому, а также о его совместимости с западными системами.

Операционная система разработана в двух исполнениях — для серверов и рабочих станций, устанавливается с преднастроенными средствами защиты информации.

План перехода органов государственной власти на отечественное программное обеспечение утвержден специальным постановлением Правительства Российской Федерации. Испытания завершатся в конце этого года, а со следующего – начнется массовое распространение продукта от российских разработчиков. Завершится проект в 2019 году.

На сегодняшний день более 8300 судебных приставов-исполнителей используют операционную систему «Гослинукс» на своих рабочих местах. Разработанная на базе свободного программного обеспечения защищенная операционная система установлена и применяется в работе судебных приставов в 70 субъектах Российской Федерации. 

Фото: http://jenkins.red-soft.ru




Другие новости
Во Владимирской области повысилась прозрачность рынка труда Во Владимире прошёл первый региональный фестиваль по спортивным прыжкам через резинку Зарплату сотрудникам «Владимирского стандарта» обещают выплатить до конца недели Выставка дореволюционных открыток «Цветы и плоды Катарины Кляйн» открывается во Владимире Спортсменки из Юрьев‑Польского завоевали медали первенства России по пулевой стрельбе В четверг мокрый снег и днём до +6°С Национальный центр «Россия» приглашает жителей Владимирской области на выставочный проект «Хоровод» Свыше 43 тысяч жителей Владимирской области получают жилищную субсидию В День народного единства 15 жителям Владимирского области вручили медали «За содействие специальной военной операции» Во Владимирской области за сезон 38 жителей заболели иксодовым клещевым боррелиозом В Суздале прошел митинг у усыпальницы Пожарских Мобильный офис Соцфонда отправится к жителям Ковровского и Меленковского округов В Вязниках прошел фестиваль «АгроСтарт» для молодежи Во Владимире сегодня освятили иконы на обновленном фасаде Золотых ворот В Муроме около пруда на улице Московской высаживают деревья и кустарники Телемедицинские консультации на дому планируют добавить в реабилитацию по ОМС Во Владимирской области средняя зарплата превысила 80,6 тысяч рублей Во Владимирской области завершается государственная кадастровая оценка земельных участков Учитель русского языка из Гусь-Хрустального Артем Гусев принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Президента Владимира Путина Медицинский класс гимназии № 6 Мурома посетил Муромскую станцию скорой медицинской помощи
смотреть все
mob_banner1