Экономика
2015-03-19 17:05

Опасный дом не приняли общественники

Опасный дом не приняли общественники

Общественники Владимирской области отказываются принимать дома после капремонта. Этот вопрос подняли на сегодняшнем заседании общественного совета по ЖКХ при губернаторе 33-го региона. 

Дело в том, что накануне в Ставрово прошел процесс приемки дома после проведенного в нем капитального ремонта. Крышу-то сделали, а вот козырьки почему-то поставить забыли. А это, по мнению общественников, создает прямую угрозу жизни обитателей дома. Первый заместитель губернатора Алексей Конышев сказал, что с этим вопросом надо разобраться, и попросил впредь не принимать дома без согласия на то общественников.

- На этом доме кто подписал от общественников, здесь есть человек или нет?  - спросил Конышев.
- Он не подписал, - ответили ему из зала.
- Почему тогда принята работа? Прошу отдельно разобраться конкретно и доложить по этому случаю. И на будущее - так и имейте в виду. Если идиотские проекты составляете, нужно понимать, что люди потом спрашивать за это будут. 

Напомним, по программе капремонта в 2014 году в области должны были отремонтировать 505 многоквартирных домов, а сделали только 162. Объем прошлогоднего финансирования составил 658,7 миллиона рублей, из них 85 миллионов - это средства федерального бюджета, 27 миллионов - областного, 41 - местного и 504 миллиона рублей - средства собственников. В 2015 году запланировано отремонтировать аж 700 многоквартирок. Предполагаемый объем финансирования - 840 миллионов рублей.

Однако главной проблемой, препятствующей выполнению плана, генеральный директор регионального фонда капремонта Светлана Горшкова считает недостаточный сбор средств с жителей региона. Напомним, оплата взносов за капитальный ремонт на три года утверждена на уровне 6 рублей 50 копеек. В среднем собираемость по области составляет порядка 70%. В Камешковском, Меленковском, Селивановском, Судогодском районах она выше среднего показателя. Во Владимире и Юрьев-Польском районе эта собираемость даже больше 85%.

- Но сегодня у нас есть такие города, как город Киржач  - с показателем в 27%, Лакинск и Александров - около 40%. Недостаточно работают Александровский район, Киржачский, Вязниковский, Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Петушинский и Собинский районы. Там уровень собираемости значительно ниже, чем в среднем по области, - говорит Светлана Горшкова.

Расширенную видеоверсию заседания общественного совета по ЖКХ при губернаторе Владимирской области  смотрите в эту пятницу на телеканале "Домашний" с 18:30 до 19:00, а затем на нашем сайте в разделе Телевидение. 




Другие новости
Подведены итоги творческого конкурса, посвященного 35-летию МЧС России и Новому году Сегодня владимирцев приглашают на святки в Суздале В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод В теплицах Владимира начали высаживать рассаду В Муроме завершилось благоустройство Привокзальной площади Свыше 6,4 тысяч жителей Владимирской области за 5 лет приняли участие в акциях «Сад памяти» и «Сохраним лес» Владимирская область закупит еще 28 автобусов для пассажирских перевозок Владимирская область полностью перешла на энергоэффективное освещение региональных и межмуниципальных дорог Скрывавшийся алиментщик полностью погасил задолженность, чтобы не лишиться квартиры Проект благоустройства Добросельского пруда попал в полуфинал Национального конкурса «Благоустрой!» Автоматический пункт весогабаритного контроля заработал в Киржачском районе Жителей Владимирской области приглашают пройти маршрут «В поисках утерянного рецепта стекла» В Кировское приехала коммунальная техника из Владимирской области Соцфонд напоминает, как оформить больничный Законодатели Владимирской области готовы рассмотреть инициативу продажи алкоголя и табака с 21 года, а не с 18 лет Во вторник похолодает до минус 10 градусов Завершился капремонт Краснооктябрьской школы
смотреть все
mob_banner1