Экономика
2015-03-19 17:05

Опасный дом не приняли общественники

Опасный дом не приняли общественники

Общественники Владимирской области отказываются принимать дома после капремонта. Этот вопрос подняли на сегодняшнем заседании общественного совета по ЖКХ при губернаторе 33-го региона. 

Дело в том, что накануне в Ставрово прошел процесс приемки дома после проведенного в нем капитального ремонта. Крышу-то сделали, а вот козырьки почему-то поставить забыли. А это, по мнению общественников, создает прямую угрозу жизни обитателей дома. Первый заместитель губернатора Алексей Конышев сказал, что с этим вопросом надо разобраться, и попросил впредь не принимать дома без согласия на то общественников.

- На этом доме кто подписал от общественников, здесь есть человек или нет?  - спросил Конышев.
- Он не подписал, - ответили ему из зала.
- Почему тогда принята работа? Прошу отдельно разобраться конкретно и доложить по этому случаю. И на будущее - так и имейте в виду. Если идиотские проекты составляете, нужно понимать, что люди потом спрашивать за это будут. 

Напомним, по программе капремонта в 2014 году в области должны были отремонтировать 505 многоквартирных домов, а сделали только 162. Объем прошлогоднего финансирования составил 658,7 миллиона рублей, из них 85 миллионов - это средства федерального бюджета, 27 миллионов - областного, 41 - местного и 504 миллиона рублей - средства собственников. В 2015 году запланировано отремонтировать аж 700 многоквартирок. Предполагаемый объем финансирования - 840 миллионов рублей.

Однако главной проблемой, препятствующей выполнению плана, генеральный директор регионального фонда капремонта Светлана Горшкова считает недостаточный сбор средств с жителей региона. Напомним, оплата взносов за капитальный ремонт на три года утверждена на уровне 6 рублей 50 копеек. В среднем собираемость по области составляет порядка 70%. В Камешковском, Меленковском, Селивановском, Судогодском районах она выше среднего показателя. Во Владимире и Юрьев-Польском районе эта собираемость даже больше 85%.

- Но сегодня у нас есть такие города, как город Киржач  - с показателем в 27%, Лакинск и Александров - около 40%. Недостаточно работают Александровский район, Киржачский, Вязниковский, Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Петушинский и Собинский районы. Там уровень собираемости значительно ниже, чем в среднем по области, - говорит Светлана Горшкова.

Расширенную видеоверсию заседания общественного совета по ЖКХ при губернаторе Владимирской области  смотрите в эту пятницу на телеканале "Домашний" с 18:30 до 19:00, а затем на нашем сайте в разделе Телевидение. 

Другие новости
Коммунальные службы предупреждают об угрозе падения сосулек В Киржаче будут судить курьера телефонных мошенников, похитившего у 75-летней женщины почти 900 тысяч рублей Старшеклассники из Владимирской области приняли эстафету Всероссийской олимпиады школьников Полиатлонисты области завоевали награды домашнего этапа Кубка России  В среду во Владимирской области ожидается до -9°С Новости Владимирской области за 13 января 2026 года Во Владимире прошла Рождественская благотворительная елка За год во Владимирской области отремонтировали 12 учреждений культуры В поселке Нагорный Петушинского муниципального округа открылся выставочный зал «Аргуновская артель» Гуманитарный груз для подразделений, занимающихся беспилотными летательными аппаратами, отправили из Владимира в зону СВО В школе №43 имени Левитана на две недели раньше срока начались работы в рамках капитального ремонта Фестиваль юных разведчиков прошел во Владимире Маленькие мечты юных владимирцев исполнил губернатор Александр Авдеев Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 января 2026 года С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и соцвыплаты Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о театральных фестивалях, новых постановках и работе драмтеатра Свыше 10 тысяч человек посетили Владимирскую областную филармонию в новогодние праздники Более 660 мероприятий провели в новогодние праздники на территории Владимирской области Во Владимирской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников Cтраховые пенсии жителей региона проиндексированы на 7,6%
смотреть все
mob_banner1