Экономика
2015-03-19 17:05

Опасный дом не приняли общественники

Опасный дом не приняли общественники

Общественники Владимирской области отказываются принимать дома после капремонта. Этот вопрос подняли на сегодняшнем заседании общественного совета по ЖКХ при губернаторе 33-го региона. 

Дело в том, что накануне в Ставрово прошел процесс приемки дома после проведенного в нем капитального ремонта. Крышу-то сделали, а вот козырьки почему-то поставить забыли. А это, по мнению общественников, создает прямую угрозу жизни обитателей дома. Первый заместитель губернатора Алексей Конышев сказал, что с этим вопросом надо разобраться, и попросил впредь не принимать дома без согласия на то общественников.

- На этом доме кто подписал от общественников, здесь есть человек или нет?  - спросил Конышев.
- Он не подписал, - ответили ему из зала.
- Почему тогда принята работа? Прошу отдельно разобраться конкретно и доложить по этому случаю. И на будущее - так и имейте в виду. Если идиотские проекты составляете, нужно понимать, что люди потом спрашивать за это будут. 

Напомним, по программе капремонта в 2014 году в области должны были отремонтировать 505 многоквартирных домов, а сделали только 162. Объем прошлогоднего финансирования составил 658,7 миллиона рублей, из них 85 миллионов - это средства федерального бюджета, 27 миллионов - областного, 41 - местного и 504 миллиона рублей - средства собственников. В 2015 году запланировано отремонтировать аж 700 многоквартирок. Предполагаемый объем финансирования - 840 миллионов рублей.

Однако главной проблемой, препятствующей выполнению плана, генеральный директор регионального фонда капремонта Светлана Горшкова считает недостаточный сбор средств с жителей региона. Напомним, оплата взносов за капитальный ремонт на три года утверждена на уровне 6 рублей 50 копеек. В среднем собираемость по области составляет порядка 70%. В Камешковском, Меленковском, Селивановском, Судогодском районах она выше среднего показателя. Во Владимире и Юрьев-Польском районе эта собираемость даже больше 85%.

- Но сегодня у нас есть такие города, как город Киржач  - с показателем в 27%, Лакинск и Александров - около 40%. Недостаточно работают Александровский район, Киржачский, Вязниковский, Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Петушинский и Собинский районы. Там уровень собираемости значительно ниже, чем в среднем по области, - говорит Светлана Горшкова.

Расширенную видеоверсию заседания общественного совета по ЖКХ при губернаторе Владимирской области  смотрите в эту пятницу на телеканале "Домашний" с 18:30 до 19:00, а затем на нашем сайте в разделе Телевидение. 




Другие новости
Семейная ипотека с 1 февраля 2026 года: чего ждать семьям и как к этому подготовиться уже сейчас OMODA и JAECOO запускают новогоднюю акцию с розыгрышем поездки в Сочи Студия «ВОТКукла» при Владимирском театре кукол одержала победу в Международном видеоконкурсе «Блок и Бунин: музыка и свет» Самую инициативную и активную молодежь чествовали во Владимире Магистрант ВлГУ – чемпион Азии по пауэрлифтингу Выбран лучший регистратор заключения брака органов ЗАГС Владимирской области В понедельник ожидается мокрый снег с дождем Ковровские врачи освоили передовые методы лечения переломов тазобедренного сустава Во Владимире задержали 35-летнего мужчину, которого обвиняют в госизмене Трое детей переданы органам опеки и попечительства в Владимире из-за угрозы их жизни и здоровью Владимирских предпринимателей приглашают поучаствовать в конкурсе на лучшее новогоднее оформление витрин Владельцам популярных страничек в соцсетях напоминают об изменениях в законодательстве Во Владимирской области создан ресурсно-методический центр по «Основам безопасности и защиты родины» и «Труду» Во Владимирском городском историко-краеведческом музее открылась выставка «Новогодний коллективизм» Во Владимирском комплексном центре в этом году запустили проект «Поможем по-соседски» Сотрудники МЧС России провели акцию «Знакомство с профессией» для студентов владимирских колледжей Жители Владимирской области могут отправить близким новогоднюю открытку с традиционными узорами городов «Золотого кольца» Во Владимирской области укрепили конструкции опор магистральных ЛЭП Владимирские музыканты отличились на фестивале-конкурсе «Волшебство звука» в Москве Владимирские самбисты будут участвовать на Чемпионате России
смотреть все
mob_banner1