Экономика
2016-03-19 07:00

КЭМЗ будет поставлять РЖД гидравлику для путевых машин (ВИДЕО)

КЭМЗ будет поставлять РЖД гидравлику для путевых машин (ВИДЕО)

От экскаваторов-погрузчиков до высокотехнологичного гидравлического оборудования. Ковровский электромеханический завод укрепляет партнерские связи с Российскими железными дорогами.

Тема расширения поставок продукции предприятия для нужд РЖД была в центре внимания совместного заседания Комитета по железнодорожному машиностроению ООО «Союз машиностроителей России» и Комитета по координации производителей компонентов инфраструктуры и путевой техники НП «ОПЖТ». Мероприятие прошло в Коврове, на базе КЭМЗа.

Гости осмотрели выставку техники и высокотехнологичного оборудования, которое производится предприятием.

Первый заместитель губернатора области Алексей Конышев напомнил, что перспективы сотрудничества промышленных предприятий 33-го региона с РЖД стали расширяться после совещания в Муроме в феврале прошлого года, в ходе которого было подписано соответствующее соглашение.  

- За прошедший год 39 предприятий области поставили свою продукцию для нужд транспортной компании на общую сумму шесть миллиардов рублей. Но потенциальные возможности развития еще есть, в том числе и у КЭМЗа, - подчеркнул Алексей Конышев.

Напомним, Ковровский электромеханический завод сегодня позиционируется как один из региональных центров импортозамещения. Предприятие специализируется на робототехнике, станкостроении, производстве гидравлического оборудования, подготовке квалифицированных кадров.

Старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович поделился своим впечатлением от гидравлики, представленной  на выставке.

- Гидравлическое оборудование, которое мы видели здесь, вполне достойно того, чтобы стоять на наших путевых машинах, оно не уступает, а во многом и превосходит аналогичную зарубежную продукцию, - сказал он. - Это тем более актуально, что сегодня доля импортосодержащей продукции в РЖД по-прежнему велика. По отдельным направлениям она составляет порядка 70%.

В этой связи Валентин Гапанович привел любопытный факт. Ежегодно для путевых рабочих  РЖД закупает 300 тысяч сигнальных жилетов. На эти цели тратится 350 млн рублей. Самый дорогой элемент в этих жилетах – светоотражающие полоски, которые производятся в США.

- Только для РЖД ежегодно требуется огромное количество этих полосок (общая длина - три тысячи километров). Неужели российская текстильная промышленность не в состоянии освоить это производство? – задал логичный вопрос вице-президент РЖД.

Валентин Гапанович сообщил, что в течение месяца представители РЖД расширят список наименований российской гидравлики, которая имеет перспективу использования для путевых машин РЖД.   

Как отметил генеральный директор ОАО «КЭМЗ» Владимир Лебедев, встреча с руководством РЖД была наполнена конкретными предложениями.

- Уже наметились перспективы реальных контрактов. Мы выпускаем разнообразные виды продукции. В том числе - широкий спектр гидравлического оборудования. И сегодня можно смело сказать, что нет такой позиции, производимой нами, которую нельзя было бы использовать для нужд РЖД, - сказал руководитель предприятия.


Другие новости
Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев
смотреть все
mob_banner1