Экономика
2017-11-20 16:07

Владельцы брендов «Маша и медведь» и «Фиксики» судятся с владимирскими предпринимателями

Владельцы брендов «Маша и медведь» и «Фиксики» судятся с владимирскими предпринимателями

Защитить предпринимателей от правообладателей. В Арбитражном суде Владимирской области рассматриваются десятки исков в отношении нарушителей исключительных прав. Активизировались владельцы брендов «Маша и Медведь» и «Фиксики». За продажу одного своего контрафактного товара они требуют с индивидуальных предпринимателей компенсации от 50 тысяч рублей. Суммы для малого бизнеса огромные. Во Владимирском областном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» нарушителям помогают разобраться с исковыми заявлениями. В первую очередь предлагают решить проблему в досудебном порядке, то есть договориться.

— Когда мы смотрим, какие соглашения заключаются, то это 10 тысяч рублей против 50 тысяч рублей, с которыми иск потом выходит. Плюс — нет затрат на юриста в процессе и, соответственно, расходов по госпошлинам, которые потом взыскиваются арбитражным судом, — пояснила руководитель Бюро по защите прав предпринимателей Владимирского областного отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ».

Алла Матюшкина.jpg

Если дело доходит до суда, то юристы общественной организации со ссылкой на позицию Конституционного суда России помогают предпринимателям добиться снижения суммы выплаты. Но только в случае, если те нарушили закон в первый раз и по незнанию. Все-таки не каждый продавец в курсе, как выглядят модные у детей игрушки. В таком случае он может забыть об обязательном наличии документов о предоставлении предпринимателю прав на продажу сувенира. Да и сами истцы подчас руководствуются скорее корыстными целями, нежели пытаются восстановить свои права.

— Все-таки правообладатели не стараются изъять эту контрафактную продукцию из оборота. То есть они обращаются в суд за взысканием компенсации за нарушение, то есть, по сути, за денежными средствами. А вот сами заколочки, носовые платочки, блузки, футболки остаются. Почему-то не ставится вопрос об изъятии их из оборота, — рассказала Алла Матюшкина.

То есть не обращаются в правоохранительные органы и не пытаются пресечь поставки китайских контрафактных игрушек. Суд такой аргумент учитывает и не дает правообладателям злоупотреблять авторскими правами. При этом в «ОПОРЕ РОССИИ» уточняют: штраф платить все равно нужно, но сумма должна быть сопоставима с грубостью нарушения. В отделении готовят правовую экспертизу для регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей и законодательное предложение в федеральный аппарат «ОПОРЫ...»: урегулировать суммы штрафов в зависимости от стоимости самого товара. Также в бюро по защите прав предпринимателей обещают дать бесплатные консультации и помочь подготовиться к суду.

Другие новости
Ограничение в праве управления транспортным средством побудило должника погасить алиментную задолженность С 2 по 6 февраля во Владимирской области пройдет неделя информирования о Детском телефоне доверия 28 января стартовал новый проект «Передвижной центр психологической помощи» В топ-3 учреждений по активности в 2025 году вошли Владимирский, Александровский и Вязниковский комплексные центры Муромский школьный музей — лучший в России В 2025 году соцсопровождение стало основой для возвращения ветеранов СВО к полноценной жизни Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина
смотреть все
mob_banner1