Экономика
2017-11-20 16:07

Владельцы брендов «Маша и медведь» и «Фиксики» судятся с владимирскими предпринимателями

Владельцы брендов «Маша и медведь» и «Фиксики» судятся с владимирскими предпринимателями

Защитить предпринимателей от правообладателей. В Арбитражном суде Владимирской области рассматриваются десятки исков в отношении нарушителей исключительных прав. Активизировались владельцы брендов «Маша и Медведь» и «Фиксики». За продажу одного своего контрафактного товара они требуют с индивидуальных предпринимателей компенсации от 50 тысяч рублей. Суммы для малого бизнеса огромные. Во Владимирском областном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» нарушителям помогают разобраться с исковыми заявлениями. В первую очередь предлагают решить проблему в досудебном порядке, то есть договориться.

— Когда мы смотрим, какие соглашения заключаются, то это 10 тысяч рублей против 50 тысяч рублей, с которыми иск потом выходит. Плюс — нет затрат на юриста в процессе и, соответственно, расходов по госпошлинам, которые потом взыскиваются арбитражным судом, — пояснила руководитель Бюро по защите прав предпринимателей Владимирского областного отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ».

Алла Матюшкина.jpg

Если дело доходит до суда, то юристы общественной организации со ссылкой на позицию Конституционного суда России помогают предпринимателям добиться снижения суммы выплаты. Но только в случае, если те нарушили закон в первый раз и по незнанию. Все-таки не каждый продавец в курсе, как выглядят модные у детей игрушки. В таком случае он может забыть об обязательном наличии документов о предоставлении предпринимателю прав на продажу сувенира. Да и сами истцы подчас руководствуются скорее корыстными целями, нежели пытаются восстановить свои права.

— Все-таки правообладатели не стараются изъять эту контрафактную продукцию из оборота. То есть они обращаются в суд за взысканием компенсации за нарушение, то есть, по сути, за денежными средствами. А вот сами заколочки, носовые платочки, блузки, футболки остаются. Почему-то не ставится вопрос об изъятии их из оборота, — рассказала Алла Матюшкина.

То есть не обращаются в правоохранительные органы и не пытаются пресечь поставки китайских контрафактных игрушек. Суд такой аргумент учитывает и не дает правообладателям злоупотреблять авторскими правами. При этом в «ОПОРЕ РОССИИ» уточняют: штраф платить все равно нужно, но сумма должна быть сопоставима с грубостью нарушения. В отделении готовят правовую экспертизу для регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей и законодательное предложение в федеральный аппарат «ОПОРЫ...»: урегулировать суммы штрафов в зависимости от стоимости самого товара. Также в бюро по защите прав предпринимателей обещают дать бесплатные консультации и помочь подготовиться к суду.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2026 года Во Владимире планируют разработать уникальный дизайн-код исторических улиц Владимирцы опасаются схода снежных масс с крыш жилых домов В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию Во Владимирской области отремонтируют еще 9 км дороги Гусь-Хрустальный – Уршельский Началась подготовка к голосованию за кандидатов в депутаты Госдумы Театральное товарищество «Завод» в этом году отмечает свой первый юбилей - 5 лет
смотреть все
mob_banner1