Экономика
2018-03-01 17:50

Как ВлГУ развитию региональной экономики способствует

Как ВлГУ развитию региональной экономики способствует

В новом выпуске программы «Сделано в России» мы отправляемся в ВлГУ, где знакомимся с учёными, инженерами, изобретателями и теми, кто внедряет в практику самые передовые инновационные решения. Сегодня это мощный центр взаимодействия промышленных предприятий и науки, теории и практики, идеи и её воплощения в жизнь. Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе считает, что активная интеграция университета в развитие экономики региона была своевременной и оправданной:

— В 2015 году на Экономическом форуме для поддержки промышленных центров импортозамещения университет подписал соглашение с администрацией Владимирской области и с городом Владимиром. Был организован инновационный научно-образовательный центр. Его цель — интеграция научно-образовательного процесса в регионе на основе сетевого взаимодействия. Такое стратегическое партнёрство позволяет объединять вокруг ведущего университета региона инновационные предприятия, в том числе выпускающие импортозамещающую продукцию.

Изначально в рамках договора перед ВлГУ были обозначены вполне привычные задачи обеспечения предприятий области квалифицированными кадрами и инновационными разработками. Уже через два года университет был удостоен статуса опорного вуза региона. По условиям гранта при университете созданы дочерние научно-исследовательские и производственные лаборатории, и сейчас представители любого производства могут напрямую обращаться за помощью и к учёным, и к технологам, и к разработчикам, и непосредственно для выполнения заказа с использованием ноу-хау университета.

— У предприятий, которые работают, очень часто не хватает своих компетенций, квалифицированных кадров, может быть, аналитического и исследовательского оборудования для решения задач, в том числе и связанных с импортозамещением. И мы здесь как раз, выполняя заказные работы, приглашая сюда наших партнёров, решаем эти задачи и обеспечиваем эти предприятия инженерными кадрами в соответствии с их потребностями, — уточнил Илья Паньшин, начальник управления научно-исследовательской деятельности ВлГУ.





Другие новости
В деревне Килекшино Нагорного сельского поселения в сентябре установят мемориальный парковый комплекс Участникам конкурса «Это у нас семейное» доступны новые задания, способствующие сближению поколений Карта Победы во Владимирской области появится к 80‑летию окончания Второй мировой войны В Андреевской школе Судогодского района стартовали работы по строительству спортивной площадки В Муроме пройдёт XXV фестиваль народной музыки и ремёсел «На Муромской дорожке» Новая линия уличного освещения появилась на улице Владимирской в Гусь-Хрустальном В городе Покров на бульваре Дружбы народов прошел фестиваль «Семейный Покров» Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском В спортшколе № 3 обновили двери, для спортшколы № 4 закупили экипировку Более 37% выпускников 11 классов во Владимирской области определились с будущей профессией
смотреть все
mob_banner1