Экономика
2018-03-01 17:50

Как ВлГУ развитию региональной экономики способствует

Как ВлГУ развитию региональной экономики способствует

В новом выпуске программы «Сделано в России» мы отправляемся в ВлГУ, где знакомимся с учёными, инженерами, изобретателями и теми, кто внедряет в практику самые передовые инновационные решения. Сегодня это мощный центр взаимодействия промышленных предприятий и науки, теории и практики, идеи и её воплощения в жизнь. Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе считает, что активная интеграция университета в развитие экономики региона была своевременной и оправданной:

— В 2015 году на Экономическом форуме для поддержки промышленных центров импортозамещения университет подписал соглашение с администрацией Владимирской области и с городом Владимиром. Был организован инновационный научно-образовательный центр. Его цель — интеграция научно-образовательного процесса в регионе на основе сетевого взаимодействия. Такое стратегическое партнёрство позволяет объединять вокруг ведущего университета региона инновационные предприятия, в том числе выпускающие импортозамещающую продукцию.

Изначально в рамках договора перед ВлГУ были обозначены вполне привычные задачи обеспечения предприятий области квалифицированными кадрами и инновационными разработками. Уже через два года университет был удостоен статуса опорного вуза региона. По условиям гранта при университете созданы дочерние научно-исследовательские и производственные лаборатории, и сейчас представители любого производства могут напрямую обращаться за помощью и к учёным, и к технологам, и к разработчикам, и непосредственно для выполнения заказа с использованием ноу-хау университета.

— У предприятий, которые работают, очень часто не хватает своих компетенций, квалифицированных кадров, может быть, аналитического и исследовательского оборудования для решения задач, в том числе и связанных с импортозамещением. И мы здесь как раз, выполняя заказные работы, приглашая сюда наших партнёров, решаем эти задачи и обеспечиваем эти предприятия инженерными кадрами в соответствии с их потребностями, — уточнил Илья Паньшин, начальник управления научно-исследовательской деятельности ВлГУ.


Другие новости
В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей Группу пятнистых оленей встретили сотрудники госохотинспекции в Суздальском районе В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина Многодетная семья через суд добивается строительства канализации на своем участке Свыше 40 км дорог Владимирской области обновят в этом году для путешественников Около 8 тысяч кубометров снега вывезли из Владимира за сутки 32 населенных пункта остались без света во Владимирской области Две фуры частично перекрыли суздальскую трассу Центр классической музыки представит сказку для детей и взрослых «Синяя птица» 250 коммунальных машин ДСУ-3 работает на дорогах Владимирской области В сферу здравоохранения в этом году из регионального бюджета направят более 20 млрд рублей За 2025 год через портал Госуслуги жители Владимирской области подали более 126 тысяч заявлений Владимирская область будет ремонтировать крыши в подшефном Кировском Идет приём заявок на конкурс «Ёлки России» На Садовой площади в предстоящем сезоне высадят клены и спиреи 9 января во Владимире сильный снегопад и до -6
смотреть все
mob_banner1