Экономика
2022-12-02 19:30

Итоги второго дня инвестиционного конгресса: «Алмазная долина» и особая экономическая зона в Карабаново

Итоги второго дня инвестиционного конгресса: «Алмазная долина» и особая экономическая зона в Карабаново
Текст: Татьяна Гордеева Фото: Губерния 33

В программе второго дня форума принял участие заместитель министра промышленности Алексей Беспрозванных. Вместе с губернатором Александром Авдеевым он осмотрел выставку промышленного потенциала 33-го региона. Гостям конгресса рассказали о проекте «Алмазная долина» и создании особой экономической зоны в Карабаново.

 

Производители 33-го региона рассказывают, как в условиях экономических санкций реализуют стратегию импортозамещения. Компания-производитель паштетов использует для продукции только отечественное сырье. А вот с упаковкой сложнее - алюминиевые банки в России не делают, а жестяные подорожали.

-Наблюдается большой рост цен, но мы сейчас все-таки надеемся с поставщиком договариваться, чтобы это не сказалось на потребительских ценах.

- А где сейчас берете банку?

- У компании Банкон, а они поставляют у магнитного металлургического завода. Поэтому будем с ними договариваться

-Хорошо.

На выставке представлена  продукция из Кольчугино, Мурома, Киржача и других районов области. Особое внимание участники конгресса уделили презентации проекта «Алмазная долина». Это производство кристаллов синтетических алмазов, которое будет развернуто на территории особой экономической зоны в Карабаново. Продукция  востребована как в ювелирном производстве, так и в медицине, электронике и других отраслях промышленности. Руководители предприятий отмечают - создание особой экономической зоны даст стимулы дальнейшему развитию бизнеса.

— Вкладывать новые инвестиции. Это 5 будущих центров компетенций, 5 предприятий будет создано уже в 2023 году, 4 из них начнут давать продукцию. Объем инвестиций превысит 8 млрд, это порядка 3 тысяч новых рабочих мест, - рассказывает Михаил Тимошенко, учредитель промышленного технопарка «ИКСЭЛ».

Заместитель министра промышленности Алексей Беспрозванных высоко оценил потенциал нашего региона. Он сообщил, что производственные показатели области выросли к уровню прошлого года.  В регион хотят прийти новые инвесторы, и экономическая зона в Карабаново станет для них настоящим подарком.

— Серьезное подспорье тем паркам индустриальным, которые развиваются в регионе, там более 13 предприятий уже на первом этапе, около 2 тысяч рабочих мест. Я думаю, что в комплексе мы здесь подставим свое плечо, и в комплексе с нашими мерами поддержки, которые сегодня развиваются - это и промышленная ипотека, и по поручению президента будет с начала года работать кластерный подход, - говорит Алексей Беспрозванных, заместитель министра промышленности и торговли РФ.

Александр Авдеев отметил: наша задача не только развивать экономику, но и социальную инфраструктуру. Именно новые производства меняют городскую среду,  привлекают в малые города квалифицированные кадры и делают жизнь людей более комфортной.

— Когда появляются новые рабочие места, появляется потребность в новых квадратных метрах жилья, программы поддержки комфортной городской среды, появляются спортивные объекты, подтягивается улично-дорожная сеть и так далее. Жизнь идет вперед и появляется перспектива, у молодежи появляется перспектива, - отметил Александр Авдеев, губернатор Владимирской области

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев подчеркнул, что третий по счету конгресс – «не просто парадное какое-то мероприятие», а большое совещание руководства от федерального до муниципального уровней, а также всех заинтересованных в развитии Владимирской области. 

— Вся эта мощная команда работает над тем, чтобы улучшить развитие нашего региона. В первую очередь – в промышленном направлении. Беспрецедентные санкции наложены на нашу страну, и вот в этих сложных условиях нам необходимо двигаться вперед. Необходимо развивать экономику; в первую очередь – промышленность. Многие иностранные валюты падают, а рубль стоит очень крепко. Поэтому я вижу, что в самом деле перспективы у нашей страны и у Владимирской области очень серьезные, - говорит Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

В ходе второго дня инвестиционного конгресса Александр Авдеев принял участие в пленарном заседании, посвященном ответственному ведению бизнеса. На площадке форума было подписано соглашение о создании туристско-рекреационного комплекса в Александровском районе.




Другие новости
Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай
смотреть все
mob_banner1