Экономика
2014-11-19 00:00

Солнце будет освещать "пекинку" и днем, и ночью

Солнце будет освещать "пекинку" и днем, и ночью

На трассе М-7 появится «умное освещение».

«Пекинка» обзаведется инновационными линиями освещения: к началу нового года там появится 192 светодиодных светильника. Чудо техники будет освещать километры 163-165, мостовой переход через реку Колокшу и километр 192 трассы М-7 «Волга». Эти технологии для москвичей уже не в новинку: светодиодные светильники установлены в Московской области. Преимуществ у такого освещения масса: они электробезопасны и безопасны экологически (ведь там нет ртути). Кроме того, световой поток и цветовые характеристики можно с легкостью регулировать.

Отрезки дороги, на которых нельзя подключиться к электричеству, тоже не останутся в кромешной тьме. Там применят систему автономного наружного освещения. Сказать проще – светильники, которые работают от солнечной энергии.

- Принцип работы светильников на солнечной батарее таков: светильник накапливает в аккумуляторе электрический заряд, который производит солнечная батарея, а затем генерирует энергию в темное время суток, - рассказали нам сотрудники пресс-службы ФКУ Упрдор «Москва – Нижний Новгород» Федерального дорожного агентства.

А как же они работают в пасмурную погоду? Не всегда ведь у нас светит яркое солнце… Оказывается, и это не проблема.

- Для резервирования солнечной энергии в светильниках используют аккумуляторы, - пояснили нам специалисты. - В периоды с малой солнечной активностью аккумуляторы заряжают.

Светильники на солнечных батареях можно будет увидеть на 191-м, 274-м, 288-м и 300-м километрах трассы.

Контролировать освещение тоже будем инновационно. На помощь придет АСУНО – автоматизированная система управления наружным освещением. Она позволит дистанционно следить за состоянием освещения, управлять яркостью и оперативно сообщать об авариях на линиях.

Умная система умеет включать «вечернее» и «ночное» освещение, работать в нескольких режимах управления (автоматическом, дистанционном и ручном), диагностировать техническое состояние объекта и охранять его.

АСУНО уже следит за освещением в районе Старой Купавны (Московская область). Так как со своими задачами она справляется на «отлично», в следующем году такими же системами охватят все магистрали ФКУ Упрдор «Москва - Нижний Новгород».




Другие новости
Золото и серебро «Железной лиги Гераклиона» отправились во Владимирскую область  В пятницу во Владимирской области ожидается до -6°С Новости Владимирской области за 25 декабря 2025 года Свидетель по делу Дмитрия Наумова подтвердил, что лично передавал взятки экс-мэру Во Владимире представили праздничную программу новогодних каникул Губернатор Владимирской области Александр Авдеев снял с кремлевской елки в Москве шары с заветными детскими мечтами Во Владимире открылась выставка портретов участников СВО Во Владимире планируется обновление и ремонт учреждений культуры Замгубернатора Владимирской области Владимир Куимов познакомился с работой региональной станции переливания крови Глава региона Александр Авдеев провел рабочую встречу с белорусской делегацией Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 декабря 2025 года В Управлении МВД Владимирской области прошло традиционное мероприятие - День открытых дверей Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о безопасности на водоемах Владимирской области В суде по делу бывшего главы города Дмитрия Наумова начали допрашивать свидетелей Прокуратура добилась ремонта крышной котельной после пролива квартир в высотке в Юрьевце Мобильные огневые группы для охраны ключевых предприятий региона сформируют из жителей Владимирской области На площади Лазарева высадят клены, яблони и поставят якорь Движение Первых объединило более 67 тысяч школьников, студентов и наставников региона Сотрудники УФСБ задержали 32-летнего жителя Владимира, планировавшего серию поджогов кафе На переходах на магистралях Владимира заиграли новогодние мелодии
смотреть все
mob_banner1