Экономика
2021-04-28 10:58

Губернатор Владимирской области обсудил перспективы сотрудничества с послом Италии

Губернатор Владимирской области обсудил перспективы сотрудничества с послом Италии

27 апреля губернатор Владимир Сипягин провёл рабочую встречу с дипломатической делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в России Паскуале Терраччано, которая прибыла во Владимирскую области с однодневным визитом.

Господин Терраччано поблагодарил руководство региона за гостеприимство и отметил, что этот его визит во Владимир стал уже третьим. Впервые он оценил красоту Владимирской земли в качестве туриста в 1973 году в поездке с отцом. С тех пор он с большой теплотой относится к нашем региону.

В свою очередь, Владимир Сипягин подчеркнул важность визита итальянской делегации для развития двусторонних отношений. Итальянская Республика является одним из основных экономических партнёров региона. Компании с итальянским капиталом во Владимирской области чувствуют себя комфортно и активно развиваются. Речь идёт, главным образом, о предприятиях «Ферреро» и «Зоппас Индастриз».

- Президент России Владимир Путин ставит задачу по увеличению объёмов экспорта, поэтому мы заинтересованы увеличить поставки товаров и услуг за рубеж. Италия зарекомендовала себя как давний и надёжный партнёр Владимирской области, и мы нацелены на дальнейшее развитие сотрудничества, − подчеркнул глава региона.

Италия занимает 8-е место по внешнеторговому обороту Владимирской области среди стран дальнего зарубежья. По итогам 2020 года внешнеторговый оборот между нашим регионом и республикой составил 97,4 млн долларов США. Экспорт товаров оценивается в сумму 2,3 млн долларов, импорт – 95,1 млн долларов. Итальянской делегации подробно рассказали об инвестиционной привлекательности региона, об основных предприятиях, работающих на экспорт.

У Владимирской области, отметил Губернатор, огромные преимущества для привлечения инвестиций, в том числе и иностранных. Регион находится в зоне обширных рынков сбыта – в радиусе 200 км товары потребляет до 25 млн человек. Второе преимущество – это строительство больших инфраструктурных проектов. В их числе транснациональная трасса Россия-Китай, строительство которой в регионе уже начато. Планируется 4 съезда с этой магистрали, в том числе уже есть договорённость о том, что первый из них будет находиться рядом с итальянскими предприятиями «Ферреро» и «Марчегалия». Тем самым увеличится объём сбыта продукции, а предприятия получат дополнительные льготы. Кроме того, по Владимирской области пройдёт высокоскоростная железнодорожная магистраль, её строительство запланировано. Наш регион уже два года завершает экономический год с профицитом бюджета. А это значит, что те формы поддержки, которые транслируются инвесторам и иностранным предприятиям, имеют под собой твёрдую финансовую основу. Кроме налоговых преференций, область готова бесплатно включать всю инфраструктуру предприятиям в наших технопарках, договариваться о снижении тарифов с естественной монополией при строительстве новых иностранных производств. Глава региона выразил готовность продолжать в дальнейшем развитие разносторонних форм поддержки бизнеса и инвестиций.

Господин Терраччано обратил внимание на особую экономическую зону Доброград-1. Отметив большую значимость административных преференций, действующих в ОЭЗ, он выразил готовность содействовать привлечению итальянских инвесторов на эту территорию. Достигнута договорённость, что в конце мая состоится совещание с руководством итальянских компаний по вопросам развития сотрудничества. Коллеги из Италии подключатся к нему по видеоконференцсвязи.


Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1