Экономика
2016-08-04 13:25

Что волнует владимирских предпринимателей? (ВИДЕО)

Что волнует владимирских предпринимателей? (ВИДЕО)

Поощрение регионов, перераспределение налоговых льгот. Эти и другие вопросы на полях «Территории смыслов» обсудили владимирские предприниматели с главой региона Светланой Орловой. Также на мероприятии присутствовали представители комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров и Геннадий Кулик. Сегодня решение о том, кому именно будут предоставлены льготы по уплате федеральных налогов, решает государство. К примеру, если на предприятии идет реконструкция, налог на прибыль у него уменьшается. Однако частично деньги от уплаты федеральных налогов возвращаются в региональный бюджет. Или не возвращаются, если у предприятия льгота. Поэтому председатель профильного комитета Андрей Макаров считает, что решение о льготах нужно делегировать на региональный и местный уровень. 

Фото1.jpg

- Иными словами - обеспечить финансовые полномочия регионального и местного уровня самостоятельными источниками финансирования, чтобы, простите, губернатору не надо было выпрашивать деньги у министра финансов, а мэру – у губернатора. То есть, власть отвечает перед людьми, но она имеет свой самостоятельный источник, - считает председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров. 

Важным вопросом диалога стало денежное поощрение регионов, которые своими силами получили дополнительный доход. Андрей Макаров подчеркивает: поощрить и дать деньги на муниципалитеты – это разные вещи. Кроме того, оратор подчеркнул вред жестко целевого финансирования. В регионах должна быть определенная свобода в распоряжении федеральными деньгами. 

- Поощрить регионы и сказать: регионы, сами распорядитесь этими деньгами. Эти деньги не должны быть связаны. Это на самом деле абсолютный бред, даже когда мы даем какие-то деньги и говорим: ребята, вот вы их истратьте на то-то, на то-то, на то-то. Поэтому у нас с вами 47 субсидий только по сельскому хозяйству. У нас размер некоторых субсидий - меньше миллиона рублей. Мы больше на командировочные регионов тратим, - пояснил Андрей Макаров. 

Развитие экономики страны невозможно без развития сельского хозяйства -  подчеркивает член комитета Геннадий Кулик. Сейчас сельхозработники должны не только осваивать новые технологии, но и научиться торговать. Необходимо стремиться к тому, чтобы доля в розничной цене крестьянского труда составляла 50%. Сейчас это – чуть больше 40%. Достичь этого можно созданием кооперативов. 

Фото2.jpg

- В кооперативах должны быть сконцентрированы четыре функции: это заготовка продукции, подготовка ее к реализации, это реализация продукции и, наконец, частичная переработка продукции, - считает член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Геннадий Кулик. 

В целом диалог получился конструктивным. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова встречей осталась довольна: 

Фото3.jpg

- Я считаю, что очень хороший разговор, спасибо Максиму Сергеевичу, коллегам, депутатам, Екатерине Краскиной (Опора России), всем нашим федералам, кто сегодня пришел и открыто говорил на эти темы, и дальше все зависит от нас с вами - не от кого-то, а от нас с вами.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1