Экономика
2014-12-19 13:28

Что будет с банковскими вкладами и ипотекой?

Что будет с банковскими вкладами и ипотекой?

Банкиры попросили журналистов помочь унять ажиотаж, связанный с получением наличности и слухами о молниеносном росте ставок по кредитам. Специально для этого в пресс-центре «Комсомольской правды» собрались представители региональных отделений Сбербанка России, Промсвязьбанка, Московского индустриального, Россельхозбанка и ВТБ-24.

Они подтвердили, что паника среди вкладчиков создается искусственно, в основном через социальные сети и СМИ. На самом деле во Владимирской области все представительства крупных банков работают в штатном режиме, средств достаточно для обслуживания абсолютно всех клиентов.

- В связи с тем, что в последние дни наблюдается повышенный спрос на наличность, нами принято решение загружать банкоматы не два раза в день, как было раньше, а три, - сообщил Тимофей Письмеров, руководитель Владимирского отделения Сбербанка России. – Поэтому никаких проблем с получением денег по вкладам быть не должно, для этого нет объективных причин. Для удобства клиентов Сбербанк даже обязал свои офисы в декабре работать до 21 часа.

Технические сбои были, но это единичные случаи. И с общей ситуацией они никак не связаны, утверждают банкиры. Были в эти дни и звонки от клиентов о том, что в магазинах отказываются принимать безналичные платежи. Но это прямое нарушение законодательства, и потребитель имеет полное право пожаловаться в Роспотребнадзор на администрацию магазина, а кроме того, позвонить в банк - телефоны «горячих линий» указаны и на банковской карте, и на банкоматах.

Александр Крутов, вице-президент филиала Московского индустриального банка, развеял еще один миф - о том, что москвичи массово снимают деньги в банкоматах 33-го региона. Хотя единичные случаи вице-президенту МИБа известны. Тем не менее, на ситуацию с оборотом и количеством денежных средств в банкоматах Владимирской области это никак не влияет.

Ставки по ипотечным кредитам, несмотря на слухи, остались прежними, говорят банкиры. И кредиты по-прежнему выдаются, и условия их выдачи не изменились: в среднем, во владимирских банках ипотеку можно получить под 13,5-15%. Есть изменения по ключевой ставке ЦБ. Ставки по вкладам на 2 пункта в рублях и 3 пункта в валюте поднял уже Сбербанк,примерно то же происходит и в других банках - на сегодняшний день многие предлагают уже более 20% годовых по разным видам вкладов, - говорят финансисты.

И в будущем году они ожидают рост по вкладам при незначительном сокращении желающих получить кредиты – в связи с общей экономической ситуацией.

Кстати, в новогодние каникулы большинство банков будут работать в штатном режиме, и даже в самый разгар праздников клиентов будут обслуживать сотрудники дежурных офисов, расписание работы которых можно увидеть на сайтах банков.





Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается +8 °С Для пассажиров маршрута 22С теперь доступна бесплатная пересадка на любой троллейбус Губернатор Александр Авдеев поручил усилить контроль за подготовкой к весеннему половодью в нашем регионе В Областном перинатальном центре запускают проект «Папа в родах» Более 26,5 млн рублей направят на поддержку инициатив жителей в сфере благоустройства Большегрузам запретят ездить по дорогам регионального и муниципального значения из-за весенней распутицы Во Владимирской области спортсмены активно готовятся к соревнованиям по каникроссу Во Владимирской области провели экспресс-стажировку «Сердцебиение профессии» в рамках проекта «Больше, чем работа» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 марта 2026 года Во Владимире возобновили работы по реконструкции Вокзальной площади Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке кадров в системе среднего профессионального образования Число открытых вакансий на портале «Работа России» во Владимирской области превысило 17 тысяч 30 педагогов прошли в очный тур конкурса «Педагог года Владимирской области – 2026» Водители из Владимирской области оформили свыше 311 тысяч электронных полисов ОСАГО Семья Андреевых из Вязников вошла в тройку финалистов Всероссийского конкурса «Это у нас семейное!» Во Владимирской области подвели итоги конкурса «Инженерные кадры России» Во Владимире задержан вор-рецидивист, обвиняемый в серии краж из частных домов 52% выпускников 9 классов школ Владимирской области выбрали географию для сдачи ОГЭ 18 марта владимирских выпускников и студентов ждут во всех филиалах Кадрового центра «Работа России» на Единый день карьеры Артем Облетов из Владимира стал серебряным призером первенства России по универсальному бою 
смотреть все
mob_banner1