Экономика
2015-01-30 14:34

Честный капремонт - это возможно

Честный капремонт - это возможно

По собираемости взносов в рамках программы капитального ремонта домов Юрьев-Польский район сегодня среди передовиков. 

По словам нового руководителя регионального фонда капитального ремонта Светланы Горшковой, происходит это потому, что жители доверяют местным управляющим компаниям, которые не только обещают, но и выполняют свои обещания. При этом стараются делать и быстро, и качественно. Администрация области с помощью журналистов решила познакомить жителей региона с передовым опытом юрьев-польских жилищников.

Поселок Шихобалово. Здесь собственники многоквартирных домов совместно с администрацией района еще в мае 2005-го приняли решение собирать взносы на капитальный ремонт. По словам Светланы Савельевой, руководителя управляющей компании №1 в Юрьев-Польском районе, изначально программа планировалась как долговременная. И основной задачей была замена в многоквартирных домах мягкой кровли на скатную. К примеру, в Шихобалово таких домов 12, еще 4 - в селе Энтузиастов, 3 - в Городищах. В 2011 году мягкие кровли на скатные были заменены на всех 27 домах в Юрьев-Польском.

- Люди забыли о том, что такое протечка, когда наступает оттепель. Они каждую весну с содроганием сердца смотрели на потолок, а теперь живут спокойно, - говорит Светлана Савельева.

- Выполнять любые кровельные работы в зимнее время всегда сложно, - поясняет предприниматель Александр Воропаев. - Если летом такае реконструкция кровли занимает в среднем месяц, то зимой работы растягиваются на два - два с половиной.

Реконструкцией крыш в Шихобалово занимаются работники его организации. И отмечают – с 2005 года не было ни одной жалобы на протечки. Кстати, и в Юрьев-Польском руками именно этих мастеров заменено 16 крыш многоквартирных домов. Кроме этого рабочие оборудуют козырьки для подъездов, а вдоль всех кровель - специальные системы снегозадержания.

Еще один пример работы региональной программы капитального ремонта - многоквартирный дом уже в районном центре, где на днях в пяти квартирах заменили старые стояки холодной и горячей воды. На эти работы потребовался один день.

- К работе управляющих компаний на территории Юрьев-Польского района вопросов нет, - говорит Светлана Горшкова. - Работы ведутся каждый день, расторгованы все лоты. На всех объектах есть подрядчики. По программе 2014 года в Юрьев-Польском районе до сентября должно быть отремонтировано 42 дома - это и крыши, и инженерные сети, фасады зданий.

По области на сегодняшний день по программе капремонта 2014 года сдано уже 133 дома. Однако не везде все так благополучно, как в Юрьев-Польском. Есть и отстающие районы - среди них, к примеру, Александровский, где из-за плохого строительного контроля возникает масса проблем. Или Киржачский, где собираемость взносов всего 30%.

Кстати, в отношении неплательщиков, по словам Светланы Горшковой, будут принимать административные меры воздействия - претензии муниципальным образованиям, вплоть до обращения в суд.






Другие новости
Бронзовые медали Кубка России по ачери-биатлону завоевал спортсмен из Владимирской области Дмитрий Шунин В понедельник во Владимире ожидается переменная облачность В Александрове снесли торговую палатку, мешавшую благоустройству Активисты «Волонтёры Победы» поздравили с Днём окончания Второй мировой войны Шарлыкова Евгения Павловича Юных жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе рисунка «Медицина глазами детей» В детском корпусе областной библиотеки для детей и молодежи открылся Детский культурно-просветительский центр В Рособрнадзоре рассказали о продолжении обсуждения демоверсий ЕГЭ по русскому Во Владимире торжественно отметили 15-летие Центра управления городскими дорогами В Александрове будут судить жительницу Москвы, разрешавшую несовершеннолетнему сыну передвигаться на спортивном мотоцикле Владимирцев приглашают на открытие творческого сезона в МАУК «Центр культуры и искусства на Соборной» Во Владимирской области продолжается переселение граждан из аварийного жилья Во Владимирской области специализированные клубы при Кадровом центре «Работа России» помогают трудоустроиться ветеранам СВО Владимирцев приглашают к участию в конкурсе творческих работ «Чудо-зонтик!» Владимирская делегация приняла участие во Всероссийском съезде родительских комитетов Сегодня всех приглашают на семейный фестиваль «Владимирский папа» В школах Владимирской области проводятся открытые уроки МЧС России Владимирский педагогический колледж – победитель конкурса родительских инициатив общества «Знание» В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины
смотреть все
mob_banner1