Экономика
2019-01-24 15:34

Часть муниципалитетов не реализуют выделенные им деньги

Часть муниципалитетов не реализуют выделенные им деньги

Губернатор области Владимир Сипягин встретился с главами районных и городских администраций. Основной темой обсуждения стала реализация местных бюджетов за 2018 год и планы на 2019-й. В большинстве случаев обошлось без дефицита. 

— По сравнению с 2017 годом доходы муниципальных образований выросли на 8,2%. И одновременно, что хочется отметить, на 13% увеличилась финансовая помощь муниципалитетам. Она превысила 20 миллиардов рублей, — отметил губернатор.

Не все районы эту помощь приняли. Со слов губернатора, часть муниципалитетов не участвует в областных программах, по которым предусмотрено субсидирование. Например, это коснулось вопросов здравоохранения. 

— Проектом областного бюджета предусмотрено выделение 40 миллионов рублей ежегодно для оснащения медицинских кабинетов в общеобразовательных учреждениях. Но пять муниципальных образований вообще не подали заявки на участие в этой программе, — добавил Сипягин.

Всего за прошлый год в местные бюджеты поступили 34,8 миллиарда рублей. Поднялась зарплата работников образовательных учреждений области. В среднем она составила почти 29 тысяч рублей. 

0110_03.jpgФото: пресс-служба администрации Владимирской области

— За 2018 год президент претензий не будет иметь ни к одному из муниципальных образований области, так, попросту говоря. И, естественно, в целом к нашему региону. Указ его выполнен в полном объеме, — рассказал директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики обладминистрации Вячеслав Кузин.

Тем не менее, проблемы есть. Не все районы области реализуют выделенные им деньги. В качестве примера Кузин привел субвенцию на борьбу с бездомными животными, полученную муниципалитетами, в которых такой проблемы нет.

— Но ваши средства, там, где есть действительно потребность, они лежат вот в этих муниципальных образованиях. С начала года никому не нужны, не востребованы, — отметил чиновник.

Также в некоторых районах не освоены деньги на строительство жилых домов и программу «Комфортная среда». В Гороховце из 97 миллионов, полученных в прошлом году, использовали только 42. Не реализованные суммы вернутся в бюджет, при этом обязательств с муниципалитета не снимут.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госдолг Владимирской области сократился на 135 миллионов рублей

 Теперь он составляет 4 миллиарда 26,9 миллиона рублей (подробнее...).

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»
смотреть все
mob_banner1