Экономика
2015-03-12 16:28

"АТАК" торговал сигаретами рядом со школьным УПК

"АТАК" торговал сигаретами рядом со школьным УПК

В Муроме сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора провели административное расследование и наказали супермаркет за нарушение антитабачного законодательства.

- 5 февраля 2015 года в ходе проведения административного расследования в отношении ООО «АТАК», при осмотре супермаркета «Атак», расположенного по адресу: г. Муром, ул. Комсомольская, д. 23, выявлена розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее  ста метров от территории межшкольного учебного комбината №1. Это нарушение Федерального Закона от 02.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», - говорит Марина Борисова, главный специалист-эксперт регионального управления Роспотребнадзора. 

Представители надзорного ведомства отмечают, что в этом случае расстояние рассчитывается по прямой линии, без учета искусственных и естественных преград, от ближайшей точки, граничащей с территорией образовательного учреждения. Это стоит помнить предпринимателям, реализующим табачные изделия и алкогольную продукцию. Минимальное расстояние от точки, где реализуются табачные изделия, до детских учреждений - менее 100 метров, оно определено  федеральным законом. А вот допустимое расстояние от магазина или предприятия общепита, реализующих алкоголь, устанавливают органы местного самоуправления, и в разных городах оно может отличаться. Так, например, во Владимире оно составляет 25 метров.

По факту выявленных нарушений на юридическое лицо - ООО «АТАК» - специалистами Роспотребнадзора в Муроме составлен протокол об административном правонарушении за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями и наложен штраф  - 30 тысяч рублей. По этой статье на юридическое лицо может быть наложен и более серьезный штраф - до 50 тысяч рублей

Фото omsk300.ru

Другие новости
Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках Среда будет пасмурной и дождливой Новости Владимирской области за 21 июля 2026 года Александр Авдеев провел выездное совещание по вопросу реализации проекта планировки улиц вокруг вокзала Власти Владимира взялись за обновление центральной части города Владимирская избирательная комиссия завершает прием документов от кандидатов в депутаты ГосДумы Во Владимире специалисты МКУ «Зеленый город» проводят полную ревизию деревьев и готовят новый план ухода за насаждениями Подведены итоги межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» Народный фронт проверил школы после капитального ремонта во Владимирской области Красный крест объединится с горбольницей № 2 и станет Областным клиническим центром экстренной медпомощи им. Пирогова В Центральной городской больнице Коврова стартовал масштабный ремонт Во Владимире сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Ночной город» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сезоне охоты и численности диких животных Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открывает все больше возможностей для желающих пройти дополнительное профобучение В Костинской школе в Петушинском округе меняют кровлю и теплосети Роспотребнадзор подтвердил восемь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей Минпросвещения заменит ОБЗР двумя обязательными курсами в школах с 1 сентября Во Владимирской области выросло количество выпускников, выбирающих профильную математику и физику У владимирских любителей бега скоро появится своя точка сбора в Добросельском парке
смотреть все
mob_banner1