Экономика
2015-03-12 16:28

"АТАК" торговал сигаретами рядом со школьным УПК

"АТАК" торговал сигаретами рядом со школьным УПК

В Муроме сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора провели административное расследование и наказали супермаркет за нарушение антитабачного законодательства.

- 5 февраля 2015 года в ходе проведения административного расследования в отношении ООО «АТАК», при осмотре супермаркета «Атак», расположенного по адресу: г. Муром, ул. Комсомольская, д. 23, выявлена розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее  ста метров от территории межшкольного учебного комбината №1. Это нарушение Федерального Закона от 02.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», - говорит Марина Борисова, главный специалист-эксперт регионального управления Роспотребнадзора. 

Представители надзорного ведомства отмечают, что в этом случае расстояние рассчитывается по прямой линии, без учета искусственных и естественных преград, от ближайшей точки, граничащей с территорией образовательного учреждения. Это стоит помнить предпринимателям, реализующим табачные изделия и алкогольную продукцию. Минимальное расстояние от точки, где реализуются табачные изделия, до детских учреждений - менее 100 метров, оно определено  федеральным законом. А вот допустимое расстояние от магазина или предприятия общепита, реализующих алкоголь, устанавливают органы местного самоуправления, и в разных городах оно может отличаться. Так, например, во Владимире оно составляет 25 метров.

По факту выявленных нарушений на юридическое лицо - ООО «АТАК» - специалистами Роспотребнадзора в Муроме составлен протокол об административном правонарушении за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями и наложен штраф  - 30 тысяч рублей. По этой статье на юридическое лицо может быть наложен и более серьезный штраф - до 50 тысяч рублей

Фото omsk300.ru

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 5 февраля 2026 года Родителям учеников Суздальской Православной гимназии предложили перевод в школы с лицензиями   Две самоходные тележки отправились в зону СВО из Мурома В Правительстве Владимирской области обсудили, как сделать работу скорой медпомощи более эффективной Прокуратура совместно с Госавтоинспекцией вышли в рейд для проверки качества уборки городских дорог Во Владимирской области пройдёт новый вокальный конкурс для молодых исполнителей Мальчик Тимур из Меленок отправляет на СВО иконы, которые делает своими руками Для уборки снега ограничат движение автомобилей по нескольким адресам во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 февраля 2026 года Индексация тарифов на комуслуги ожидает владимирцев с 1 октября Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о диагностике и лечении онкологических заболеваний В Юрьев-Польской районной больнице планируют обновить мебель в палатах и докупить оборудование До 10 лет лишения свободы может получить житель города Мурома за хищение денежных средств участника СВО Во Владимирской области на программу энергосбережения направят 640 млн рублей Новые подрядчики вышли на уборку федеральной трассы М-7 во Владимирской области После капремонта открылась Мирновская школа в Камешковском округе Сообщить о бездомных собаках и кошках можно теперь через платформу обратной связи госуслуг Сразу два коллектива Владимирской филармонии вошли в программу Росконцерта «Мы – Россия» Ориентировщики региона завоевали награды традиционного турнира «Долина роз 2026» 
смотреть все
mob_banner1