Экономика
2015-03-12 16:28

"АТАК" торговал сигаретами рядом со школьным УПК

"АТАК" торговал сигаретами рядом со школьным УПК

В Муроме сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора провели административное расследование и наказали супермаркет за нарушение антитабачного законодательства.

- 5 февраля 2015 года в ходе проведения административного расследования в отношении ООО «АТАК», при осмотре супермаркета «Атак», расположенного по адресу: г. Муром, ул. Комсомольская, д. 23, выявлена розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее  ста метров от территории межшкольного учебного комбината №1. Это нарушение Федерального Закона от 02.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», - говорит Марина Борисова, главный специалист-эксперт регионального управления Роспотребнадзора. 

Представители надзорного ведомства отмечают, что в этом случае расстояние рассчитывается по прямой линии, без учета искусственных и естественных преград, от ближайшей точки, граничащей с территорией образовательного учреждения. Это стоит помнить предпринимателям, реализующим табачные изделия и алкогольную продукцию. Минимальное расстояние от точки, где реализуются табачные изделия, до детских учреждений - менее 100 метров, оно определено  федеральным законом. А вот допустимое расстояние от магазина или предприятия общепита, реализующих алкоголь, устанавливают органы местного самоуправления, и в разных городах оно может отличаться. Так, например, во Владимире оно составляет 25 метров.

По факту выявленных нарушений на юридическое лицо - ООО «АТАК» - специалистами Роспотребнадзора в Муроме составлен протокол об административном правонарушении за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями и наложен штраф  - 30 тысяч рублей. По этой статье на юридическое лицо может быть наложен и более серьезный штраф - до 50 тысяч рублей

Фото omsk300.ru




Другие новости
В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины Минсоцзащиты рассказало, какие меры поддержки доступны студенческим семьям во Владимирской области В Совфеде ожидают развития беспилотной доставки по воздуху в городах В Гороховце лишенный прав водитель остался без машины по решению суда В Покрове на территории школы заложили памятную аллею ОДКБ провела занятия среди персонала по действиям при критических состояниях пациентов Во Владимирской области модернизировали более 170 км линий электропередачи Семьи Владимирской области могут оформить прокат предметов первой необходимости для новорождённых через портал «Госуслуги» Водителей предупреждают о выходе лосей на дорогу в период гона В школах Владимирской области в рамках курса «Россия – мои горизонты» ученики будут изучать экономику региона В центре Киржача реализуют проект «Шёлковая слободка» Более 16,5 тысяч участников заявилось на премию «Больше, чем путешествие» Стартует всероссийский конкурс «Школьная команда мечты» Награды чемпионата России завоевали наши велоориентировщики В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 11 сентября 2026 года На улице Горького во Владимире создают 30 новых цветников Во Владимирской области выбрали «Человека труда»
смотреть все
mob_banner1