Обсудим
2020-09-16 11:33

Житель Владимира на протяжении трех лет восстанавливает советские автомобили

Житель Владимира на протяжении трех лет восстанавливает советские автомобили

Ровно 50 лет назад в Советском союзе начали серийный выпуск автомобилей «Жигули». Спустя десятилетия по результатам всероссийского опроса «копейку» назвали лучшим отечественным автомобилем прошлого века.

Три года назад 24-летний Павел Французов стал покупать советские автомобили. За это время молодой человек отремонтировал 30 машин. «Красной ракете» — 42 года. Павел ее перекрасил, заменил колеса и дворники. Кресла были в хорошем состоянии, поэтому в салоне убрали только чехлы. По технической части ремонт не потребовался. Автомобиль в таком состоянии можно продать за двести тысяч рублей. Но Павел не хочет расставаться с «Красной ракетой».

— Всегда боялся этих машин. Все говорили: «Плохие». Но в итоге купил и понял, что они хорошие, самые простые и интересные. Их легко дорабатывать и все с ними просто. Вот в детстве я любил играть в лего, а это — взрослое лего, грубо говоря. Просто интересно: есть, с чем повозиться. Как-никак — машина яркая, выделяется из потока, — сказал автолюбитель Павел Французов.

Месяц назад Павел и его друг Никита купили еще одну «копейку». Машина стояла на улице 11 лет. На ее восстановление может уйти несколько месяцев. Молодым людям придется не только перекрасить машину, но и заменить почти все детали. По предварительным подсчетам, на это понадобится 70 тысяч рублей.

— Вся в пыли, вся в плесени из-а того, что в кустах стояла. Некоторые моменты сломаны. Коробка передач плохо переключается. Все подгнило. Но для нас это не беда. Восстановим, все будет в новом виде, — уверены друзья.

Самая необычная машина в коллекции Павла — кабриолет, который он сделал из обычных «Жигулей». Но автомобиль оказался небезопасным, поэтому после нескольких поездок мастер решил пустить кабриолет на запчасти. Детали пригодились для другого проекта — «ВАЗа 2102». Полвека назад такие модели начали выпускать на Волжском автомобильном заводе. Эту машину ребята купили у пенсионера в Гусь-Хрустальном. Сейчас ее готовят для участия в соревнованиях по зимнему дрифту. За помощью пришлось обратиться к профессионалам.

— Самим это, можно сказать, невозможно, или на постройку может уйти больше года. А тут нам надо за месяц, — сказал автолюбитель Никита Тараканов. — Каждый что-то разбирает, красит, что-то зачищает и где-то прикручивает.

До зимы Павел и его напарники хотят установить в автомобиле спортивные кресла, подвеску и двигатель с выхлопной системой. Изменится и цвет спорткара. Вместо заводского бежевого машину покрасят в голубой, желтый и фиолетовый.

Другие новости
Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!»
смотреть все
mob_banner1