Обсудим
2021-03-03 12:48

Во Владимирской области возрождают после пожара экоферму с пятнистыми оленями

Во Владимирской области возрождают после пожара экоферму с пятнистыми оленями

Пятнистые олени поселились в Киржачском районе. Там после пожара восстанавливают экоферму. Основная ее постройка сгорела дотла. В огне погибла большая часть животных. Но владельцы комплекса делают все возможное, чтобы возродить хозяйство.

Конюшня полыхнула ночью. Она сгорела дотла. Рискуя жизнью, Николай сам спасал животных.

За короткий срок восстановили часть конюшни. В этом фермеру помог областной грант — полтора миллиона. Впереди — большая стройка. И на нее нужно найти еще столько же. Этого хватит на новые стены и крышу. Проблем много. Но желание развивать экотуризм — сильнее.

Николай Лавданский — не просто землевладелец. Он — автор экопроекта. Создавал его для души. Но никогда не думал, что идею оценят незнакомые люди. До пожара о хобби знали только друзья.

— Все уходит на ферму, потому что сено покупное, корма покупные. Олени... Откуда олени... Никакой коммерческой идеи здесь никогда не было в помине. Почему олени, потому что — красиво, — сказал владелец фермы Николай Лавданский.

Все началось несколько лет назад. И не с оленей вовсе. Николай профессиональный наездник. И этот проект создавал под лошадей. В парнокопытных животных влюбился позже.

Поголовье привез из Алтайского края. В двух вольерах живут и дикие, и ручные пятнистые олени.

У малышей здоровый аппетит. Обеденного часа ждут с нетерпением. У животных специальный рацион. В нем — и концентрированные корма, и смесь овса. При такой заботе олени могут прожить до 30 лет.

— Можно добавить некоторых других животных. Ну, планов много. Но наши желания не всегда совпадают с возможностями, — сказал управляющий фермы Андрей Тимофеев. — Желание огромное вообще! Мы хотим сюда на вертолетах летать! Но опять же...

Команда проекта — четыре человека. Анастасия — супруга Николая. Они переехали в Киржачский район из Москвы. Общее хобби мечтают превратить в бренд. Но после пожара вставать на ноги тяжело. Пара будет рада любой помощи.

— Периодически наворачиваются слезы от пережитого и от того, какие горизонты я вижу, я думаю, на таком энтузиазме, если мы сможем продержаться, все будет очень здорово, — отметила менеджер фермы Анастасия Неверова.

Сегодня на ферму приезжают гости. Решение — открыть ворота для всех — приняли осознанно. Ведь основную прибыль от семейного бизнеса хотят получать от туристов.

Вполне возможно, что со временем это место превратится в настоящее ранчо — с гостиницей, интерактивными площадками и сувенирными лавками. Но сейчас основная задача — защитить ферму от браконьеров. Пережить гибель животных еще раз супруги не хотят.

Контакты: instagram.com/artkolhoz

Другие новости
Причиной пожара в Коврове, где пострадали люди, могли стать зарядные устройства Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году
смотреть все
mob_banner1