Обсудим
2020-06-01 17:56

В Юрьев-Польском районе завершают строительство новых ФАПов

В Юрьев-Польском районе завершают строительство новых ФАПов

В Юрьев-Польском районе закачивают строительство новых ФАПов. Всего пять в этом году. Помещения оборудованы по последнему слову техники — теперь пациентам не надо ехать в райцентр, чтобы получить консультацию или выписать лекарство.

Теплый, просторный кабинет, современное оборудование: теперь в селе Чёково есть все для оказания качественной медицинской помощи. Новое здание из кирпича построили в рекордные сроки — меньше, чем за полгода. Фельдшер Елена Рыжекова здесь живет 30 лет. Опытный медработник говорит, что давно уже так не волновалась. На этой неделе она впервые проведет прием в новом ФАпе. Медицинскую помощь здесь получают 400 селян.

— Весь прием, все обслуживание и все вызовы на наши плечи ложатся — обслуживаем все мы. Летом население за счет дачников увеличивается до 1500 человек, — отметила фельдшер Елена Рыжекова.

Чтобы попасть на прием к врачу, люди ездили за 10 километров — до ближайшей больницы. Алевтина Шувалова рассказывает: старенький сельский ФАП находился в этом неприспособленном здании. Помещение было неуютным и практически не отапливалось.

— Никогда у нас такого не было. Вот у нас ФАП на втором этаже. Отопление так себе в старом здании: то отапливается, то нет. Но, конечно, такое здание нужно. Но мы, все жители, просим, чтобы открыли в этом здании еще аптеку, — указала пенсионерка Алевтина Шувалова.

Специалисты говорят, что открытие аптеки в этом селе — экономически невыгодно. Но без медикаментов жителей не оставят. Лекарствами будут обеспечивать работников фельдшерско-акушерских пунктов.

— Это важное событие для всех — не только для жителей села, но и для района. Мы последнее время очень активно строимся. У нас на сегодняшний день это уже восьмой введен. Много ФАПов, которые мы отстроили. Это дорогого стоит, — сказала главный врач центральной районной больницы города Юрьев-Польского Елена Кудряшова.

В этом году во Владимирской области заработают 37 современных ФАПов и одна амбулатория. На масштабную стройку потратят около 400 миллионов рублей. Это стало возможно в рамках специальной региональной программы по нацпроекту «Здравоохранение».

— Держим все это на пристальном контроле. Лично губернатор погружается в эти проблемы. Все ФАПы по программе 20-го года к концу года будут завершены, — указал первый вице-губернатор Владимирской области Сергей Шевченко.

Все новые медучреждения в ближайшее время оснастят современным диагностическим оборудованием и жителям, к примеру, не придется ехать в райцентр, чтобы пройти ультразвуковое обследование. Всего на территории региона — 316 ФАПов. Все они будут приведены в порядок. На месте ветхих и аварийных медпунктов возведут новые. Остальные отремонтируют. Работы планируют завершить до конца 2024 года.

Другие новости
Кикбоксеры Владимирской области в числе лучших на всероссийских соревнованиях В среду во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 1 июля 2025 года В Гороховце скоро откроется монумент памяти участников локальных военных конфликтов Фотовыставка «Донбасс. Прошлое и настоящее» открылась в Центре пропаганды изобразительного искусства Из Свято-Алексиевского монастыря Владимира прошел крестный ход со старинным списком Боголюбской иконы Божией Матери В Вязниках прошел первый в стране фестиваль авторской бардовской песни «Русский характер» Трое жителей Мурома предстанут перед судом за производство, хранение и сбыт контрафактных сигарет В православной гимназии Владимира прошел выпускной вечер для учащихся 9-х и 11-х классов В новом учебному году владимирский филиал ПИМУ готов обучать порядка 300 первокурсников По программе «30 на 70» ещё около 57 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июля 2025 года Новым замминистра здравоохранения стала Тамара Томаева В селе Спасское на Садовой перекрыли движения для прокладки коммуникаций Во Владимире разработали проект парковок у больницы скорой помощи Звезду установили в сквере памяти погибших в локальных конфликтах и СВО в Гороховце На этот летний период временно найти работу могут до пяти тысяч молодых жителей Владимирской области Роспотребнадзор зафиксировал еще 165 случаев укуса клещей Двухполосная асфальтированная дорога появится в деревнях Павловская и Проскуринская Судогодского района В новой версии приложения «Госуслуги Дом» появились «корзина платежей» и статус «переплата»
смотреть все
mob_banner1