Обсудим
2016-04-25 13:00

В поселке Мезиновский туристов будут катать по узкоколейке (ВИДЕО)

В поселке Мезиновский туристов будут катать по узкоколейке (ВИДЕО)

Местные власти и энтузиасты поселка Мезиновский Гусь-Хрустального района считают, что туристический потенциал поселка надо развивать. Не следует ограничиваться только объектами, связанными с творчеством Александра Солженицына. Школа, где работал Солженицын, и восстановленный дом Матрены Захаровой – это, конечно, хорошо, но недостаточно, чтобы привлечь большое число туристов, считают в районе.  

22 апреля на базе поселка Мезиновский прошло совещание с участием председателя регионального Законодательного собрания Владимира Киселева.

Заместитель директора по научной работе национального парка «Мещера» Зоя Дроздова рассказала, чем еще может быть интересен поселок Мезиновский.

В первую очередь это экологический туризм. Еще в 2010 году была принята программа развития национального парка «Мещера» до 2020 года. Она включает в себя создание туристической инфраструктуры, информационных центров, новых музейных экспозиций и туристических маршрутов.   

Многие пункты программы уже выполнены. Например, действует интересный маршрут «Экологическая тропа» - это увлекательное путешествие на болота Мещеры.

- Там можно увидеть нетронутые места: трехметровую хатку бобра, насекомоядное растение росянку. На болоте установлена  площадка для наблюдения, - рассказала Зоя Дроздова.

Сотрудники национального парка «Мещера» вот уже больше десяти лет занимаются восстановлением болот. В советское время болота осушали с целью добычи торфа. Из-за этого начались страшные торфяные пожары, охватывающие огромные территории. Теперь болота обводняют. По мнению специалистов, обводнение болот повышает пожарную безопасность территории на 80%.

И эта деятельность тоже может быть интересна не только ученым, но и обычным туристам. Поэтому в поселке Мезиновский создали площадку, на которой обобщен опыт по восстановлению болот. 

Безымянный5.png

- На этой площадке представлены все типы гидротехнических сооружений, которые мы используем на территории парка: дамбы, перемычки, шлюзы. В советское время над осушением болот трудились хорошие специалисты, работу свою делали на совесть. Теперь нам тоже приходится трудиться, - отметила Зоя Дроздова.

Эти труды уже дали свои плоды. В 2010 году, когда были крупные пожары, на обводненных болотах торф горел только на глубину 10 см, дальше огонь не уходил. А в 2009 году на восстановленных болотах заметили пару черных аистов – этих редких птиц, занесенных в Красную книгу, здесь не было 30-40 лет. На болотах уже появились плотоядные растения, например росянка. Это показатель того, что нарушенный гидрорежим восстанавливается.

Еще один любопытный маршрут – путешествие по узкоколейной железной дороге на участок добычи торфа. Чтобы сесть в старый зеленый вагончик, сначала надо попасть на территорию «Мезиновского торфпредприятия».

Генеральный директор завода Константин Маликов рассказал, что предприятие – ровесник поселка и в 2019 году отметит свое 100-летие.

Раньше здесь трудилось больше 1000 человек, теперь всего 76. Предприятие добывает и перерабатывает торф. Выпускает топливные брикеты, фрезерный торф для сельскохозяйственных нужд и фасованные грунты. За год добывают 22 тысячи тонн торфа.

А чтобы увидеть, как именно торф добывают, нужно проехать по ретро-дороге. Это последняя узкоколейка в области. Ее длина - 13 км, время в пути - 40 минут. Скорость тепловоза – максимум 20 км в час. 

Безымянный6.png

Именно на этом вагончике рабочие отправляются на участок торфодобычи, по этой же дороге перевозят добытый торф.

- На участок торфодобычи никакая современная техника не пройдет, - говорит заместитель генерального директора предприятия  Виктор Артемьев, - болота есть болота.

Раньше торф добывали вручную, лопатами. Переворачивали для сушки тоже вручную, а переносили в корзинах. Сейчас способ добычи не кусковой, а фрезерный, процесс механизирован. 

Безымянный9.png    

Сезон добычи торфа – с мая по сентябрь. Поэтому поля торфоразработок пока пустынны. Техника стоит в ожидании своего часа.

Безымянный8.png 

- Путешествие по узкоколейке – это очень необычный туристический аттракцион, - отметил председатель Законодательного собрания Владимир Киселев. - Сейчас «Сапсанами» никого не удивишь. А вот проехать по ретро-дороге, на стареньком тепловозе – настоящая экзотика. И здесь очень важно, что именно жители Гусь-Хрустального района, жители поселка Мезиновский проявляют такой энтузиазм. Мы подумаем, что можно сделать, чтобы поддержать развитие туризма в районе. Хотелось бы привлечь спонсоров, возможно, какие-то средства найдем в региональном бюджете. Уверен, что в ближайшем будущем можно будет говорить о настоящем  туристическом кластере поселка Мезиновский. 

                       Безымянный2.png  

Помимо экотуризма и экскурсии по узкоколейке, в Мезиновском планируют открыть три новых экспозиции: по истории поселка, истории торфоразработок и национального парка «Мещера». Одна из важнейших задач – создание туристической инфраструктуры, в первую очередь - мест проживания и питания туристов. 

 

Другие новости
Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай
смотреть все
mob_banner1