Обсудим
2017-08-21 10:00

Доброград открыл собственную воздушную гавань

Доброград открыл собственную воздушную гавань

Бывший аэродром сельхозавиации возле села Великово Ковровского района превращается в  аэропорт «Доброград». Около четырех тысяч гостей 19 августа  приехали сюда из Владимирской области и соседних регионов на масштабное авиационно-музыкальное шоу. А по сути – на презентацию новенькой воздушной гавани.

Теперь здесь вместо короткой взлетной полосы – асфальто-бетонное полотно длиной 1200 метров. Построены ангары для самолетов легкой авиации и вертолетная площадка. Аэродром готов принимать самолеты не только днем, но и ночью − полосы подсвечиваются посадочными огнями. Кроме того, сооружена башня для диспетчерской службы и  склад для горюче-смазочных материалов. Масштаб реконструкции посетители оценили: в шутку этот аэродром теперь называют «Добродедово».

11.jpg

1.jpg

2.jpg

10.jpg

На авиашоу прибыли множество летательных судов: самолеты малой авиации, вертолеты, планеры и даже воздушный шар. Все это можно осмотреть, сфотографировать, а на многих аппаратах еще и полетать. В небо поднялись в этот день мастера высшего пилотажа, парашютисты, авиационные бои провели авиамодели. Бывавшие на «МАКСе» зрители высокомерно скажут: видали, мол, и не такое... Но для Владимирской области, где подобного авиапарка не видели, пожалуй, со времен Великой Отечественной, это очень добрый знак. Регион снова «встает на крыло».

13.jpg

Логистика мероприятия тоже была на высоте. Схема такая: машины гости в большинстве своем оставляли на парковках в Доброграде, получали входные браслеты, далее трансфер отвез участников к месту авиашоу. Единственным узким в прямом и переносном смысле местом стала подъездная дорога к самому аэродрому. Тут образовалась пробка. На будущее стоит прямо в Великово выставлять пост и не пропускать частный транспорт к самому аэродрому, пока не расширят дорогу.

И, уж коли речь пошла о советах на будущее, надо что-то делать со связью. Четыре тысячи посетителей обрушили мобильный интернет, и передать горячие отчеты в редакции или выложить селфи в соцсети у гостей не получалось.

9.jpg

8.jpg

3.jpg


6.jpg

5.jpg

А выложить было что! Пока в воздухе царили пилоты, на земле соревновались байкеры и водители гоночных автомобилей. Музыкальную поддержку шоу обеспечивали лучшие диджеи. В течение вечера за пультом постояли известные мастера клубной музыки из Владимира и Москвы – DJ BALU, DJ SKAM, DJ MARTOV, DJ TROY.

4.jpg

Концовка авиапредставления стала не менее зрелищной. Каждый участник смог запустить в небо светящийся воздушный шар и тем самым «расцветить» сумерки.

7.jpg

Шоу удалось, но очевидно, что строился этот аэродром не только для проведения опенэйров. Накануне объект посетил министр транспорта, а среди почетных гостей авиашоу были руководители Коврова и Ковровского района, вице-губернатор Алексей Конышев. Аэропорт имеет важнейшее значение для развития транспортной инфраструктуры проекта «Доброград». Тут будут принимать не только частные самолеты и аэротакси. А вскоре отсюда будет организовано  регулярное авиасообщение с Ярославлем и Санкт-Петербургом.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 1 сентября 2025 года В Гусь-Хрустальном районе в родную школу после долгого перерыва вернулись почти 200 ребят Традиционный полумарафон «Золотые ворота» собрал более двух тысяч бегунов из 135 городов России Во Владимирской области подошёл к концу купальный сезон В подшефном Кировском во всех четырёх школах города прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню знаний Около 300 граждан Владимирской области трудоустроилось с помощью Кадрового центра «Работа России» в сферу образования в 2025 году В День знаний в Веризино свои двери распахнуло долгожданное учебное заведение Во Владимире открыли стелу «Город трудовой доблести» Ко Дню знаний во Владимире пешеходные переходы запели знаменитые школьные песни Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 сентября 2025 года Город Владимир отметил своё 1035-летие Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: об итогах приемной кампании во Владимирском госуниверситете На дорогах Владимирской области 22 передвижных камеры будут фиксировать нарушения ПДД Представители Владимирской области приняли участие в очной сессии программы Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры» Ветнадзор подготовил правила работы для временного содержания бездомных животных В школе № 3 в Петушках проводится усиление фундамента и демонтаж кровли В Коврове отремонтировали более 1 км теплосетей и котельную на Блинова В ВлГУ во Владимире стартовала прививочная кампания В Юрьеве-Польском продолжается ремонт участка улицы Владимирской
смотреть все
mob_banner1