Обсудим
2019-07-24 11:33

Светлана Мельникова не отдаст Шохину Музей природы

Светлана Мельникова не отдаст Шохину Музей природы

Музей природы не будет муниципальным. Об этом заявила гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова в ответ на предложение сити-менеджера Андрея Шохина забрать учреждение под свою опеку.

Около двух недель назад городские власти подняли стоимость аренды для областных учреждений культуры, здравоохранения и спорта, в том числе структуре государственного музея. Раньше он бесплатно занимал здание, находящееся на балансе города. Теперь цена вопроса возросла с нуля до четырех миллионов рублей в год. При этом собственные доходы Музея природы в прошлом году чуть превысили 750 тысяч рублей. Раз платить за аренду для музея-заповедника дорого, Андрей Шохин предложил передать экспозицию администрации в целях сохранности.

— Если музей-заповедник не в состоянии его содержать, город готов взять содержание, — заявил глава администрации Владимира Андрей Шохин. — При условии передачи экспонатов на каких-то условиях городу Владимиру, здание все равно муниципальное. Мы готовы сделать это муниципальным музеем. Точно также проводить экскурсии, точно также его содержать. И я вас уверяю — еще более эффективно.

Светлана Мельникова заявила, что Музей природы будет работать как раньше. О повышении цен на билеты речи идти не будет. Так же гендиректор ВСМЗ добавила: если власти не снизят стоимость аренды, музей будет переезжать. Однако перевезти более шестисот экспонатов в другое место — дело дорогостоящее и трудоемкое.

— Сказать, что Музей природы перейдя в муниципальное подчинение станет более эффективным, я с этим конечно согласится не могу, — парировала директор ВСМЗ Светлана Мельникова. — Ни о какой передачи структурного подразделения музея заповедника муниципалитету, при всем уважении, даже обсуждать не буду.

Вероятно, если городские власти не снизят стоимость аренды, переезжать придется не только музею природы.

Другие новости
Второй летний фестиваль Дениса Мацуева пройдет в Суздале с 10 по 19 июля В спортшколе олимпийского резерва имени Н.Г. Толкачёва стартовал чемпионат и первенство по спортивной гимнастике среди мужчин Во вторник во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 16 февраля 2026 года В Областной научной библиотеке проходят патриотические часы Ольга Хохлова поздравила молодых родителей, работающих фельдшерами в ФАПе Гусь-Хрустального, с рождением дочки В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции Четыре человека пострадали в ДТП с фурой в Меленковском округе Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании Александр Авдеев посетил Александровский округ с рабочим визитом Около 5 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском Жителя Подмосковья будут судить за хищение у пенсионерки из Коврова более 1 млн рублей В Меленках на пожаре погиб мужчина, 15 человек эвакуировали 15 участков автодорог Владимирской области в этом году обустроят линиями искусственного освещения
смотреть все
mob_banner1