Обсудим
2019-02-21 10:03

Мэрия Владимира решила сыграть в Чапаева?

Мэрия Владимира решила сыграть в Чапаева?

Похоже, что взаимоотношения администрации области и мэрии Владимира переходят в область публичных акций и демонстративных жестов. Рабочий вопрос по реконструкции городской дороги превратился в политическую карту. Вчера пресс-служба администрации Владимира распространила открытое письмо, посвященное строительству смычки между улицами Сперанского и Чапаева. Цитируем письмо:

«Мы, жители Юго-Западного района города Владимира не думали, что жизнь заставит нас обратиться к Вам с открытым письмом, так как надеялись на Вашу компетентность.

Владимир Владимирович! На выборах Губернатора за Вас голосовали многие жители, которые поверили, что Вы будете не словами, а делами поддерживать вопросы развития города Владимира как областного центра. Наше доверие к Вам еще не утрачено, и мы очень просим Вас лично вмешаться в решение вопроса строительства дороги от улицы Сперанского к улице Чапаева, так как Ваши заместители решение этого вопроса «забалтывают»

Вот так, не слишком обременяясь политесом, заявляют о «некомпетентности». В сопроводиловке пресс-службы города указано:

«Учитывая неоднократные обращения жителей, позицию общественных организаций и значение новой дороги для развития улично-дорожной сети, городской Совет народных депутатов утвердил предложение администрации города о строительстве развязки в 2019 году. На софинансирование строительства в городском бюджете предусмотрены средства в объеме 5 млн 898 тыс. рублей.

Строительство таких объектов возможно на условиях областного софинансирования, поскольку 100% транспортного налога, взимаемого с жителей, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц города Владимира, зачисляются в областной бюджет. Администрация города Владимира направила в администрацию Владимирской области предложение о софинансировании, но по сути дела получила отказ».

Напомним о причинах отказа, а точнее встречного предложения. Первый этап предполагает строительство участка в 535 метров. Цена вопроса — 77,9 миллиона рублей. Город из этих средств дает меньше шести. Остальные деньги предполагается взять из областного бюджета, и потому «Белый дом» вправе поставить вопрос о разумности таких трат. И он его поставил. Еще в январе была озвучена позиция:

«Для того, чтобы автомобильная дорога, соединяющая улицы Чапаева и Сперанского, действительно помогла улучшить дорожную сеть и разгрузила транспортные потоки в микрорайоне 8-ЮЗ, недостаточно только строительства транспортной развязки в районе домов 5,6,8 по улице Василисина и соединения улицы Чапаева с улицей Сперанского, проектно-сметную документацию по строительству которой разработала администрация города Владимира. 

В связи с тем, что существующая ширина проезжей части по улице Чапаева не может на сегодня обеспечить пропускную способность для перспективного потока транспортных средств из Юго-Западного микрорайона, администрации областного центра предложено запланировать и осуществить реконструкцию проезжей части по вышеуказанной улице с ее расширением до четырех полос, что предполагает снос нескольких частных домов, стоящих на ней…»

Подробнее тут

Жители улиц В. Дуброва, Василисина, Чапаева прекрасно понимают, о чем идет речь. Уже сегодня Чапаева сильно перегружена. В час пик автомобильный поток с улицы Верхняя Дуброва перенаправляется именно сюда. И уже сегодня тут случаются пробки. Теперь представьте расклад, при котором транспорт с Нижней Дубровы пойдет на эту улицу напрямую…

И еще одна проблема. После реконструкции теплотрассы на Чапаева, дорожники крайне неудачно сделали тут ливневку. В случае сильного дождя или таяния снега часть дороги оказывается под водой. Ее откачивают машинами, как на фотографии к этому материалу. Она сделана на Чапаева. Для автомобилистов это предмет горькой иронии: «река имени Чапаева», а для городских властей — еще одна причина задуматься о реконструкции дороги.

В мэрии об этих доводах прекрасно знают, но упорствуют:

«Если перевести с чиновничьего языка на русский, уважаемые партнеры из администрации Владимирской области затягивают решение вопроса. Однако горожане по-прежнему надеются, что здравый смысл возобладает. И администрация города Владимира жителей полностью поддерживает».

Поиск здравого смысла — тема ключевая и для авторов письма, и для пресс-службы города. Поэтому вновь напоминаем позицию администрации области, обозначенную еще в январе:

«Администрация области выражает готовность снова рассмотреть вопрос софинансирования строительства дороги и в кратчайшие сроки ждет от администрации города «четко сформулированную позицию по вопросу реконструкции проезжей части по улице Чапаева».

В областной администрации ждут от отцов города трезвого взгляда на проблему, а не новое письмо в духе «на колу мочало — начинай сначала».

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1