Обсудим
2015-06-03 18:09

Курышев настаивает на своей невиновности

Курышев настаивает на своей невиновности


В Ковровском городском суде завершились прения сторон по уголовному делу в отношении депутата Заксобрания Сергея Курышева.

Эта история на слуху у всех. За этой темой уже год следят как СМИ, так и жители области. На скамье подсудимых - депутат областного парламента Сергей Курышев. Его обвиняют в совершении ДТП, которое произошло в ночь с 18 на 19 мая 2014 года. По версии следствия, управляя машиной в состоянии алкогольного опьянения, Курышев не справился с управлением, вылетел на полосу встречного движения и столкнулся с машиной “Ока”, которой управлял Анатолий Ермаков. От полученных травм пенсионер скончался на месте.

На сегодняшний день в суде допрошены все свидетели. Все, кто мог сказать что-то, уже сказали. Правда, за кадром этой трагической истории оказался сын погибшего Анатолия Ермакова, который выступает на суде потерпевшим.

Основное внимание, разумеется, приковано к обвиняемому депутату, который до сих пор убеждает суд, что ни в чем не виноват и что в смертельном ДТП участия не принимал. В понедельник в Ковровском городском суде завершились прения сторон. И Курышев, и его общественный защитник Роман Ардыкуца, как и раньше, были эмоциональны и громогласны.

- Мало того что они настаивали на невиновности Курышева, они еще и высказались в адрес погибшего Ермакова и его родственников, - сообщает собкор газеты “Владимирские ведомости” в городе Коврове Татьяна Горянина. - Они обратили внимание судьи на то, что в крови Ермакова был обнаружен алкоголь. Оба возмутились, что этот факт не был достаточно исследован. Почему-то им не понравилось то, что все близкие родственники Ермакова очень положительно о нем высказывались. На что очень болезненно отреагировал сын погибшего. Если раньше родственники погибшего пенсионера требовали денежной компенсации, то теперь требуют максимально жесткого приговора и будут настаивать на реальном сроке заключения!

Как всегда, не обошлось и без громких заявлений. Обвиняемый Курышев заявил, что на его телефоне сохранился фрагмент беседы с бывшим главой Ковровского района Александром Клюшенковым, из которой становится понятно, для чего 18 мая 2014 года депутат областного Заксобрания приезжал в Мелехово. Однако, как и в случае с другими громкими заявлениями, пока этот факт подтверждения не нашел. Запись суду предоставлена не была, и существует ли она на самом деле, известно только Курышеву и его защитникам.

- Было очень много высокопарных фраз про коррупционного спрута, про веру в человечество. Но по существу со стороны Курышева разве что прозвучало обращение к судье попробовать отправить дело на дополнительное расследование со ссылкой на то, что не все аспекты этого дела были профессионально изучены, - рассказывает собкор газеты “Владимирские ведомости” в городе Коврове Татьяна Горянина.

Адвокат Юрий Щиголев в своем выступлении дал оценку действиям и следователей, и экспертов, которые принимали участие в расследовании этого уголовного дела.

- Трудно не согласиться со словами Юрия Щиголева, что во время следствия были допущены, мягко говоря, недочеты - начиная с правильности оформления судебных протоколов и заканчивая порядком проведения допросов, очных ставок и так далее. В нарушение всех процедур многим свидетелям показывали одну фотографию Курышева из служебного удостоверения, на котором было написано, кто он такой. Это можно рассматривать как попытку склонить свидетелей к определенной точке зрения.

При общении с понятыми у адвоката Щиголева также возникли определенные вопросы. По его словам, они скорее были похожи на профессиональных понятых, а вовсе не на обычных людей «с улицы». Работники прокуратуры не скрывают, что следствие было проведено небезупречно. Однако тут же добавляли, что гособвинитель Кальков сам может разобраться во всем.

8 июня в Ковровском городском суде с последним словом выступит депутат областного Заксобрания Сергей Курышев.  

Другие новости
Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай
смотреть все
mob_banner1