Обсудим
2016-04-08 07:00

Картофель вырастили, а продать не могут (ВИДЕО)

Картофель вырастили, а продать не могут (ВИДЕО)

Объем выращиваемого картофеля увеличили, а реализовать не получилось. Такая ситуация сложилась во многих сельских хозяйствах нашей области. Константин Мазуренко успешно занимается выращиванием картофеля уже более 10 лет. Но прошедший год выдался для фермера непростым. Из-за благоприятных погодных условий урожай в большинстве регионов России был хороший и превысил показатели предыдущего года на 30%. Теперь в овощехранилищах Константина лежит 800 тонн непроданного картофеля.

NSa5qOepZIk.jpg

- Кроме того, очень многие картофелеводы откликнулись на призыв нашего правительства в прошлом году увеличить объемы производства. Соответственно объемы были увеличены. И в этом году перепроизводство картофеля наблюдается по всей России, что очень негативно отразилось на цене и на объемах продаж, - рассказал «Губернии-33» глава крестьянского хозяйства Суздальского района Владимирской области Константин Мазуренко.

Меньше продажи – меньше и средств на модернизацию самого хозяйства. В прошлом году Константин приобрел сортировальный аппарат, чтобы облегчить работу сотрудникам. Денег на оборудование для мытья, чистки и нарезки картофеля не хватило. А из этого вытекает еще одна проблема с реализацией: крупные торговые сети картофель в мешках берут неохотно. Константин говорит: если этот год будет таким же неудачным по продажам, молодые хозяйства, скорее всего, закроются, а фермам среднего размера придется снизить объемы выращиваемого продукта.

- Если даже мы снизим объем выращивания, то очень незначительно. Но у других хозяйств реально существуют проблемы. Я знаю, что некоторые даже крупные хозяйства не рассчитались по долгам прошлого года в связи с тем, что цена такая минимальная: при себестоимости 6 рублей мы вынуждены продавать картофель по 5, - пояснил «Губернии-33» глава крестьянского хозяйства Суздальского района Владимирской области Константин Мазуренко.

Решение этой проблемы взял на контроль департамент сельского хозяйства и продовольствия Владимирской области. Как сообщили нам в департаменте, чиновники уже разрабатывают несколько путей решения сложившейся проблемы.

m5fBERzwK_w.jpg

- Первый путь – нашим фермерам нужно объединяться, кооперироваться, поскольку рынок сегодня требует картофель в несколько ином виде относительно того, в котором привыкли поставлять наши фермеры. Рынок сегодня просит картофель или чистый, или мытый, в мелкой фасовке. Пути решения связаны и с поиском новых каналов сбыта, в частности поставкой картофеля на переработку. Мы со своей стороны, конечно, всегда помогаем нашим фермерам в розничных продажах с выращенной продукцией. Организуем регулярно ярмарки выходного дня, - сообщил «Губрении-33» заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области Константин Демидов.

e3SpW0W3Bsg.jpg

Сейчас в области около 3000 тонн картофеля, требующего срочной продажи. И если продукт не будет реализован до мая этого года, корнеплоды не будут пригодны даже для корма скота. Чтобы картофелеводы не уменьшили посадочную площадь в этом году, в бюджет области заложены средства для поддержки фермеров, которые понесут убытки от непроданной картошки.


Другие новости
В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами В Струнино сгорел двухэтажный аварийный дом
смотреть все
mob_banner1