Обсудим
2020-06-03 16:07

Дольщики скандальной новостройки с лишними этажами во Владимире до сих пор не вселились в квартиры

Дольщики скандальной новостройки с лишними этажами во Владимире до сих пор не вселились в квартиры

Вложили деньги в строительство жилья, но в новые квартиры вселиться не могут: второй год дольщики дома № 19 по улице Центральной в микрорайоне Коммунар во Владимире могут гулять лишь во дворе своей новостройки. Застройщик построил дом с нарушениями, возведя два лишних этажа. 

Молодые семьи из микрорайона Коммунар вложились в ипотеку и потратили материнский капитал, но вместо жилья в новостройке получили лишь долги. Они купили квартиры еще в строящемся доме. О том, что он возводится с нарушениями, дольщики узнали в последний момент. Компания «Система» построила дом с двумя лишними этажами. Метраж превысил допустимую высоту. К тому же, здание находится в зоне охраны объектов культурного наследия. Из-за этого ключи от квартир жильцы так и не получили.

— Мы, конечно, подали в суд на застройщика, суд мы выиграли, но даже эти деньги мы получить не можем. Потому что на счетах денег нет и вряд ли появятся. Потому что новые дома возводятся уже другим юридическим лицом, — сказала член инициативной группы дольщиков дома № 19 по улице Центральной Алена Ефименко.

О своей проблеме дольщики сообщили во все возможные инстанции. Даже создали интернет-петицию в адрес Министерства строительства. Жильцы уже выиграли суд у застройщика. Теперь им положена неустойка за год простаивания квартир. Но своих денег они до сих пор не увидели. По их словам, на счетах компании «Система» средств на выплату неустойки нет. А значит и этажи никто сносить не будет, на это требуется как минимум 50 миллионов рублей. 9 июля в арбитражном суде Владимирской области начнется предварительное судебное заседание по поводу лишних этажей. Иск инициирован областной Госинспекцией по охране объектов культурного наследия.

— Ну мы все прекрасно понимаем, и из разговоров с департаментами городскими, из разговоров с юристами, с собственником, ну и сами адекватно представляем ситуацию, что путь со сносом этажей через суд ведет в никуда, — указал член инициативной группы дольщиков Дмитрий Воронин.

Жильцы видят один вариант разрешения проблемы — перенос охранной зоны объектов культурного наследия. Тогда дом выйдет за ее границы и лишние этажи сносить не придется. Но изменение закона, который нарушил застройщик, займет очень длительное время, уверены в администрации области. В региональном департаменте строительства мэрии предложили помочь дольщикам — подать в суд на застройщика, который нарушил закон. Но в своем официальном ответе городская администрация написала, что этого делать не будет.

— На что нам город ответил — уважаемая администрация области, мы в стороне постоим, у вас достаточно своих функций, а мы посмотрим как вы там будете сами с этим вопросом разбираться. Хотя, в общем-то, в первую очередь это их прерогатива, потому что разрешение выдавали они, — сказал директор департамента строительства и архитектуры Владимирской области Михаил Романычев.

Мы попытались дозвониться до генерального директора компании-застройщика Сергея Русакова и узнать, что будет с верхними этажами и почему дольщики до сих пор не получили выплаты по неустойке. Связаться с ним не удалось и мы отправились в офис компании. Но и здесь никого не оказалось.

Пока идет подготовка к суду, более ста семей остаются без жилья. Дольщики надеются, что им помогут и они наконец-то получат ключи от своих квартир.

Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1