Обсудим
2016-11-19 08:45

«Без предварительной записи»: влияние сна на здоровье человека (ВИДЕО)

«Без предварительной записи»: влияние сна на здоровье человека (ВИДЕО)

Как обычно по вторникам и пятницам, мы говорим о том, что волнует жителей Владимирской области. Тема сегодняшней беседы — влияние сна на здоровье человека. Обсудим проблемы храпа, бессонницы. А поможет нам в этом невролог, сомнолог Городской больницы №4 г. Владимира Валерий Кулюткин.

Как всегда, позвонить специалисту можно по телефону 32-62-33. 

Сомнология — раздел медицины и нейробиологии, посвященный исследованиям сна, а также лечению выявленных расстройств. Проще говоря, сомнология - это наука о сне. В России данная медицинская специализация появилась относительно недавно - 48 лет назад. Тогда, в 1968 году, отечественным ученым Александром Вейном была впервые проведена полиграмма, то есть записаны необходимые данные для анализа сна. Ранее в России существовали единичные диагностические центры по изучению вопросов сна, сейчас их количество увеличивается. Для примера: в США сомнологических центров более шестисот, во Франции — более ста. И во Владимире такие центры есть. Соответственно, у каждого жителя 33-го региона есть возможность получить квалифицированную помощь. 

Всего в природе существует порядка ста различных нарушений сна. Сегодня будем говорить о некоторых из них.

8.jpg

- Часто ли к вам, как к врачу-сомнологу, граждане 33-го региона обращаются за помощью? В среднем, сколько человек в день приходит на прием?

- Помогаете вы людям с различными нарушениями сна уже много лет, пациентов стало больше? Меньше? Часто ли граждане обращаются за помощью?

- Храп. По статистике, около 30% взрослого населения храпит во сне регулярно. Почему так происходит?

- Чаще храпят люди с избыточным весом? Насколько это имеет место быть?

- Чем опасен храп? Чем это может грозить человеку? Ведь это, по сути, нарушение дыхания во время сна.

- Можно ли храп вылечить? Как и чем?

- Сейчас на слуху такое понятие, как «апноэ сна». Что это такое?

- Чем грозит? Вызывает ли осложнения? Какие имеет последствия?

- СИПАП-терапия? Расскажите поподробнее. Действительно ли она так действенна? И что из себя представляет, в принципе? 

Еще одна важная тема – бессонница. Если не врет интернет, ею страдает каждый пятый житель планеты.  Бессонница — весьма неприятное нарушение, которое сказывается не только на ночном сне, но и на дневном бодрствовании. Почему же она возникает?

7.jpg

- Кто в зоне риска? Мужчины? Женщины? Бессонница возникает на нервной почве?

- Излечима ли бессонница?

- Прилавки аптек «ломятся» от препаратов от бессонницы. Перед тем как покупать какой-либо из них, нужно проконсультироваться со специалистом?

- Помогают ли травы, йога, хороший ортопедический матрас? 

Это далеко не все, о чем удалось поговорить с неврологом, сомнологом Городской больницы №4 г. Владимира Валерием Кулюткиным. 

Посмотреть программу полностью можно прямо сейчас.  

Другие новости
Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет
смотреть все
mob_banner1