Культура
2016-03-21 17:04

XXI фестиваль мультиков покидает Суздаль (ВИДЕО)

XXI фестиваль мультиков покидает Суздаль (ВИДЕО)

Три рабочих дня и выходные, с 16 по 21 марта, – на это время древний город 33-го региона стал всероссийским центром анимации и мультипликации.

Сегодня 21-й открытый фестиваль анимационного кино прощается с Суздалем – уезжают его последние гости. В минувшее воскресенье – вчера – состоялось его официальное закрытие.

О последнем дне по порядку.

Как только мы оказались на месте, натолкнулись на «живые» шахматы: ребята-мультипликаторы расположились на шахматной доске размером три на три метра. Шахматная партия длилась около 40 минут.

Следом – график у мультипликаторов был плотный – авиашоу на пленере «Крылья фестиваля». А вот главный авиатор – Максим Силаев (близкий друг главного организатора Александра Герасимова). В руках у него маленький самолет-планер: «существо» экологически чистое, работает от солнечной энергии и потоков воздуха и не нарушает закона о беспилотном летательном аппарате. 

7zXNpF6M8Ts.jpg

- Нужно найти, где поднимается воздух, и стараться на этом месте держать самолет. Если воздух где-то поднимается, значит, он где-то опускается, так как природа не терпит пустоты. Соответственно нужно из тех мест, где воздух опускается, убегать. Управляется он очень просто. Точно так же, как обычный самолет, - объясняет Максим. 

А для управления – специальный пульт. Кстати, те мультипликаторы, которые наблюдали шоу, подхватили идею «неживой стрекозы». Дети же просто остались довольны маленькими самолетиком.

А вот и ребята из ВГИКа. На фестиваль они приехали не только ради шедевров отечественной анимации. Сюда они привезли интересное приложение для фестивалей – онлайн-карта. С помощью смартфона любой желающий в любой точке России и мира может отследить не только то, что сейчас показывают в Суздале, но и его работу в целом. 

2sWAZEW9As8.jpg

- У нас уже скачало 170 человек на андроид и 130 на IOS. Иными словами - в сумме 300 человек, а это значит, что практически все, кто находится на фестивале, - говорит студент ВГИКа Игорь Зваричук. 

До торжественной церемонии закрытия – итоговая пресс-конференция. Организаторы и члены жюри пообщались и рассказали сотрудникам СМИ о самом фестивале. От актуальных проблем современной мультипликации – творческих – до коммерческой реализации современных короткометражных, полнометражных и анимационных сериалов. О последнем сейчас говорят достаточно много – импортозамещение иностранного контента. Кстати, на фестивале были представители онлайн-кинотеатра IVI.RU. Заявили, что с мультипликаторами работать готовы. 

- Помимо возможности быть узнанным и рассказать о своих брендах, о своих продуктах, он позволяют еще и зарабатывать. Мы делимся теми деньгами, которые зарабатываем в интернете, со всеми авторами и продюсерами всех фильмов и сериалов, которые у нас размещаются, - говорит заместитель гендиректора по контентной политике IVI.RU Ольга Филипук.

tjy5TMJcjFU.jpg 

Но от коммерческих вопросов – к творческим. Своим взглядом на современную фестивальную анимацию с нами поделился известный режиссер Алексей Демин. Кстати, вчера на фестивале Алексей Михайлович встретил свой 60-й день рождения. Редакция «Губернии-33» поздравляет режиссера с юбилеем! 

NpD99i7umKo.jpg

- Есть работы – огромное количество студенческих работ. И здесь, я бы сказал, побольше. Студенческие работы многообразны и неожиданны, часто они рисковые, а это – самое главное. Потому что студент обязан рисковать, он обязан совершать ошибки, потому что в тех ошибках кроются те тайны, которые мы еще не исследовали, - говорит Алексей Демин. 

Суздальский фестиваль – своеобразное открытие Года кино в целом. В этом году на территории области прошло 11 творческих встреч, были показы в 18 населенных пунктах, более 70 сеансов и порядка семи тысяч детей познакомились с отечественной анимацией. Посмотрели мультики более чем в 30 школах. 

Александр Герасимов, директор фестиваля, лично попросил поблагодарить областную администрацию и Министерство культуры Российской Федерации.

- В этом году произошло своего рода ноу-хау, которое мы собираемся внедрять по всей России. То есть, мы не стали детей выдергивать с занятий и тащить их в кинозалы. Зачем их лишать этого по многим причинам – мы сами пошли в школы, - говорит организатор фестиваля Александр Герасимов. 

Кстати, на закрытии фестиваля мы встретили Михаила Колкова, вице-губернатора 33-го региона по социальной политике. Не только должностная обязанность, говорит Михаил Юрьевич, а просто любовь к анимации привела его на фестиваль. Признается, что мультики смотрит не часто, однако, если случайно попадает на них, то оторваться уже тяжело. 

7Jq6HCx5wOA.jpg

- Смотрю мультфильмы и российские, и американские, и европейские, и японские. Очень уважаю творчество Юрия Борисовича Норштейна и Хаяо Миядзаки, ну и, конечно, хорошо знаю нашу классику. Одни из любимых мультфильмов у меня - это наш старый «Кот в сапогах», ну а другой – классика мультфильмов для взрослых, это «Фильм, фильм, фильм», - говорит вице-губернатор по социальной политике Владимирской области Михаил Колков.   

Двухчасовая церемония награждения. Чествовали лучших из лучших. Лидером наград стал Антон Дьяков. Его работа «Питон и сторож» собрала порядка пяти наград. О них режиссер пусть расскажет сам. 

aAJYgmTsShQ.jpg

- Вот там лежит сумка с горой призов. И профессиональный рейтинг, и рейтинг зрителей по регионам. На самом деле, что может быть приятнее. Правда, я сказал, что чувствую себя грабителем. Собрал этот хлам, ну не хлам, конечно же, боже мой, и вот теперь мне надо это все как-то осознать, прожить, выпить, закусить. Вот, какие сложные чувства, - говорит режиссер-мультипликатор Антон Дьяков. 

Антон Сергеевич – уже не на камеру, а в личном разговоре – признался: лучше бы все его награды отдали молодым. Им такой стимул нужнее.

41LloGVksHY.jpg

Кстати, всю информацию по победителям можно посмотреть на сайте фестиваля. 

Теперь – до следующего года. Организаторы надеются, что в будущем гостей, работ и творческих открытий будет еще больше. А нынешние работы ждем на большом экране. 


 




Другие новости
Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле
смотреть все
mob_banner1