Культура
2018-05-11 10:51

Выставка «Пастель»: от «Царского села» Кокурина до «Жизни утюгов» Суворовой

Выставка «Пастель»: от «Царского села» Кокурина до «Жизни утюгов» Суворовой

148 произведений 50-ти авторов — ода пастели в исполнении владимирских художников. В центре ИЗО открылась областная выставка. Встречают гостей полотна мэтра владимирской школы живописи, народного художника России Валерия Григорьевича Кокурина. Здесь его виденье Царского села, танцовщицы, мадам и пылающего красками натюрморта. Напротив — французские пейзажи Владимира Рузина. Раз в два года Владимир Иванович отправляется во Францию к своему давнему другу Даниэлю Малле, чтобы творить. Привычную цветную гравюру Владимир Рузин в отпуске меняет на пастель.

1.jpg

— Мой принцип, который я проповедую, в котором я работаю: я оставляю куски тонированной бумаги нетронутой пастелью. Они органично уходят у меня в лист. А остальное все добираю. Этот цвет, он у меня объединяет всю работу, — рассказывает заслуженный художник России, профессор ВлГУ Владимир Рузин.

Пленэр как передача божьего творения. Именно с таким посылом работает художник, православный священник храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова из села Оликово Георгий Парфёнов.

4.jpg

— Мне было лет пять, когда я выпросил у мамы фиолетовый тюбик краски в универмаге в старом нашем владимирском. Не знаю, зачем он был нужен, но этот запах, эта краска… с детских лет это притягивало, — вспоминает Георгий Парфёнов. — У меня мастерская в машине, там же столик с пастелью находится. И еду, как охотник, только одни на зверей, а я на пейзажи.

Выпускник Петербургской академии художеств, в душе истинно владимирский мастер Александр Зайчиков, знакомит гостей выставки с личным — портретами дочерей, их двоюродной сестры и ученицы.

3.jpg

— Я по образованию реалист, в этих работах выражается мое видение искусства как реализма, причем с таким неоакадемическим акцентом, — подытожил Александр Зайчиков.

Среди серьезных картин, невероятных пейзажей и натюрмортов резко выделяется на первый взгляд легкомысленная серия «Жизнь утюгов» Елены Суворовой.

2.jpg

— Утюги — моя давняя любовь. У меня дома коллекция чугунных утюгов старинных, и я их переписала и в масле, и в бронзе пролила, пролепила. И здесь тоже подумала: почему бы к ним не обратиться? Фактура, она очень интересная. Вот этот чугун и сама ткань, разная ткань. И вот они у меня так образовались, — рассказывает художница Елена Суворова.

Председатель регионального отделения Союза художников Дмитрий Холин анонсировал: познакомиться с пастелью можно будет не только на выставке, которая продлится до 3 июня. В скором времени владимирцы и сами научатся ей работать. В планах — провести мастер-класс в этой технике.




Другие новости
Шестидесятая смена лагеря «Искатель» стартовала на базе центра «Олимп» В ЦУГД рассказали о перспективах светофорного регулирования во Владимире Во Владимирской области вырос средний балл ЕГЭ На дорогах Владимирской области ГАИ проводит профилактическую операцию «Автобус» Сергей Волков обсудил с городскими службами вопросы развития территории в районе Диктора Левитана Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 августа 2026 года Июль в России стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений Владимирская область продолжает оказывать поддержку бойцам СВО «Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова» В Кольчугино на четырех улицах идет масштабный ремонт теплосетей Иргу, бересклет и спирею высадили на пересечении Горького и проспекта Строителей В Муроме приступили к благоустройству территории у нового Центра единоборств на улице Ленина В Городищах отремонтировали дорогу через 6 СНТ по программе «Комплексное развитие сельских территорий» На третий день в Клязьме нашли тело утонувшего молодого мужчины Во Владимирской области стартует ежегодный конкурс «Народный участковый» Владимирские легкоатлеты привезли с первенства России полный комплект наград В среду во Владимирской области ожидается до +28°С Два пассажира пострадали в ДТП на трассе в Юрьевце Новости Владимирской области за 4 августа 2026 года В Суздале на улице Коровники расчищают территорию вокруг пруда
смотреть все
mob_banner1