Культура
2021-01-13 13:22

Воспитанники школы искусств в Гусь-Хрустальном создают макеты скульптур по мотивам народных сказок

Воспитанники школы искусств в Гусь-Хрустальном создают макеты скульптур по мотивам народных сказок

Сказка руками детей. В Гусь-Хрустальном воплощают в жизнь необычный проект. Он получил название «Загляни в сказку». Его главные участники — воспитанники детской школы искусств имени Балакирева и их преподаватель Игорь Володин. С его помощью ребята уже создали несколько макетов скульптур по мотивам любимых народных произведений. Лучшая работа будет воплощена в жизнь.

Его талант — мыслить не как все. Для Игоря Володина — профессиональное кредо. Этот навык мастер-краснодеревщик передает своим ученикам. А у него их 18 человек. Самому младшему — восемь лет. Работать с деревом Игорь учит детей в Школе искусств имени Балакирева. Там он работает всего год. Но результат налицо. Ребята умеют и со стамеской обращаться, и создавать реальные макеты скульптур.

— Меня эта выставка, так как я это буду резать, меня она действительно вдохновила сама выставка. И есть работы, которые меня вдохновили — то, что я это должен сделать и быстро где-то порезать, — отметил преподаватель гусевской детской школы искусств им. Балакирева Игорь Володин.

Игорю Володину 46 лет. С самого детства он работает с деревом. Все из семьи. По мужской линии Володины неплохо владели этим ремеслом. В прошлом — бизнесмен, сегодня Игорь с головой в творчестве.

Новые грани таланта он открывает не только в себе, но и в этих мальчишках. Даниил — самый юный воспитанник в этом классе. Мальчик буквально живет в мастерской. Охотно изучает предмет и участвует в конкурсах. Получается хорошо, — говорит преподаватель. Есть над чем работать, — продолжает ученик.

Все ученики Игоря выполнили сложное творческое задание. Оно было дано им в рамках регионального конкурса. Взяв за основу любимую народную сказку, дети сделали макеты для будущей городской скульптуры. Ее установят в парке. А вырезать ее будет сам Игорь вместе с победителем. По плану — уже этой весной. Название у выбранного места очень символичное — «Сказка».

На возрождение заброшенной зоны отдыха местные власти не потратили ни копейки. Практически все работы ведутся за счет одного московского благотворительного фонда. Большая часть объектов здесь — дело рук и фантазии Игоря. Но есть работы, которые особенно дороги мастеру.

— Самого первого ученика, который у меня есть. Это Баринов Александр, ему сейчас 15 лет. По нашему обоюдному согласованию он отправился учиться в Богородскую школу. И в позатом году — это его личная скульптура — ежик с яблоком, — отметил Игорь Володин.

Впереди — самый сложный этап. Из заявленных на конкурс двух десятков работ, преподаватели Школы искусств должны будут выбрать лучшую. Но Игорь уверен: проигравших не будет. Макеты он сохранит и не станет прятать в шкаф. Наоборот, смастерит полки и представит в школьной мастерской. Место для каждой точно найдется.




Другие новости
Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам показжут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов
смотреть все
mob_banner1