Культура
2024-08-06 19:30

Во Владимирском академическом театре драмы подвели итоги 175-го сезона

Во Владимирском академическом театре драмы подвели итоги 175-го сезона
Фото: "Губерния-33"

Юбилейный сезон Владимирского драмтеатра прошёл в необычных условиях – само здание все еще закрыто на ремонт. Спектакли проходили на других площадках города.

Но в региональном Правительстве говорят, что осталось подождать совсем немного, еще один сезон в таком формате – и к следующему лету здание будет отреставрировано.

Понимаю, что собрались еще не в завершенном театре. Понятно, что у правительства есть еще много вопросов, связанных с его открытием и вводом в эксплуатацию. Я думаю, что мы все равно в ближайшее время завершим эту историю. И, наконец, театр совершенно нормально заживет своей жизнью, - считает Владимир Куимов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Несмотря на трудности, год выдался насыщенным. За прошедший сезон состоялось семь премьер. На многие спектакли билеты раскупали в первый же час продажи.

На премьеру «Барышни крестьянки» билеты продавались минут сорок. И это было в январе, учитывая, что премьерный показ был запланирован на конец марта. Спасибо за те эмоции, которые вы подарили премьерными показами в предыдущем сезоне, - благодарит Ольга Демина, министр культуры Владимирской области.

Завершился творческий сезон премьерой спектакля «Черные доски». Показ состоялся в конце июня.

Была премьера спектакля «Черные доски» к столетию Владимира Солоухина, нашего писателя. Очень трудная актерская работа была, но все завершилось благополучно. Спектакль будет иметь успех, поскольку уже хорошие отзывы, он душевный получился, духовный даже, - говорит Владимир Лаптев, артист и режиссер Владимирского академического театра драмы.

Выдался сезон богатым и на праздники. Сегодня наградили артистов и почетных работников. Кроме того, в этом году исполняется двадцать лет работы в театре его директора Бориса Гунина.

Борис Григорьевич рассказал о планах на новый творческий год. В этом сезоне будет шесть премьер, множество гастролей и совместных проектов. 176-й сезон откроется уже в августе новым фестивалем театра.

С девятого по девятнадцатое августа идет «Княгиня Ольга». Мы играем три спектакля. 12-го – «Черные доски». Это не плановый спектакль, но по просьбе зрителей мы его играем в программе фестиваля. 15-го – афишный спектакль «Барышня-крестьянка». И 19-го по той же просьбе покажем «Анну между войной и миром», - рассказывает Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы.

Появились в театре и новые лица. Теперь на сцене будут играть три молодых актера. Один из них – Александр Астахов. Рассказывает, что не раздумывая решил начать свою актерскую карьеру именно во Владимирском театре драмы.

В магистратуре я учился в Высшей школе музыки и театра. В театр меня привела судьба. И также Николай Анатольевич Горохов. Я оказался здесь и этому очень рад, - признается Александр Астахов, артист Владимирского академического театра драмы.

За 176 лет существования драмтеатра неизменным остался зрительский интерес к владимирским постановкам. Уже в октябре этого года труппа отправится на гастроли в Минск.




Другие новости
Жителей сёл и деревень Владимирской области приглашают к участию в опросе о потребности подключения к домашнему интернету Лучшие сельские учреждения культуры Владимирской области и их работники получат денежные поощрения Владимирским детям предлагают равные возможности в инженерном творчестве В воскресенье солнце и до +14 °С 69-летняя женщина погибла из-за схода наледи с кровли дома в поселке Ставрово Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max Квест по избирательному праву заведующей Боголюбовской библиотеки Ольги Андон признан лучшим Жителям Владимирской области доступна выписка рецептов в электронном формате Молодёжь Владимирской области приглашают побороться за грантовую господдержку После проверок управления Роспотребнадзора с прилавков сняли 38 кг мясной продукции Владимирская область вошла в десятку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства Жители деревни Пировы-Городищи ежедневно плетут масксети для поддержки фронта Грантовую поддержку от Российского научного фонда получат три проекта Владимирской области Молодых жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсах Петербургского молодёжного исторического форума «Герои Отечества» Пять проектов из Владимирской области участвуют во всероссийском конкурсе «Ты в игре» Семь команд прошли в финал конкурса на знание русского языка «Грамотеи.РУ» В рамках нацпроекта «Семья» выплаты стали получать 16,6 тысяч многодетных семей Во Владимире трое подростков выиграли конкурс «Живая классика» Сборная Владимирской области вернулась с наградами с чемпионата и первенства ЦФО по спортивной аэробике
смотреть все
mob_banner1