Культура
2024-08-06 19:30

Во Владимирском академическом театре драмы подвели итоги 175-го сезона

Во Владимирском академическом театре драмы подвели итоги 175-го сезона
Фото: "Губерния-33"

Юбилейный сезон Владимирского драмтеатра прошёл в необычных условиях – само здание все еще закрыто на ремонт. Спектакли проходили на других площадках города.

Но в региональном Правительстве говорят, что осталось подождать совсем немного, еще один сезон в таком формате – и к следующему лету здание будет отреставрировано.

Понимаю, что собрались еще не в завершенном театре. Понятно, что у правительства есть еще много вопросов, связанных с его открытием и вводом в эксплуатацию. Я думаю, что мы все равно в ближайшее время завершим эту историю. И, наконец, театр совершенно нормально заживет своей жизнью, - считает Владимир Куимов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Несмотря на трудности, год выдался насыщенным. За прошедший сезон состоялось семь премьер. На многие спектакли билеты раскупали в первый же час продажи.

На премьеру «Барышни крестьянки» билеты продавались минут сорок. И это было в январе, учитывая, что премьерный показ был запланирован на конец марта. Спасибо за те эмоции, которые вы подарили премьерными показами в предыдущем сезоне, - благодарит Ольга Демина, министр культуры Владимирской области.

Завершился творческий сезон премьерой спектакля «Черные доски». Показ состоялся в конце июня.

Была премьера спектакля «Черные доски» к столетию Владимира Солоухина, нашего писателя. Очень трудная актерская работа была, но все завершилось благополучно. Спектакль будет иметь успех, поскольку уже хорошие отзывы, он душевный получился, духовный даже, - говорит Владимир Лаптев, артист и режиссер Владимирского академического театра драмы.

Выдался сезон богатым и на праздники. Сегодня наградили артистов и почетных работников. Кроме того, в этом году исполняется двадцать лет работы в театре его директора Бориса Гунина.

Борис Григорьевич рассказал о планах на новый творческий год. В этом сезоне будет шесть премьер, множество гастролей и совместных проектов. 176-й сезон откроется уже в августе новым фестивалем театра.

С девятого по девятнадцатое августа идет «Княгиня Ольга». Мы играем три спектакля. 12-го – «Черные доски». Это не плановый спектакль, но по просьбе зрителей мы его играем в программе фестиваля. 15-го – афишный спектакль «Барышня-крестьянка». И 19-го по той же просьбе покажем «Анну между войной и миром», - рассказывает Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы.

Появились в театре и новые лица. Теперь на сцене будут играть три молодых актера. Один из них – Александр Астахов. Рассказывает, что не раздумывая решил начать свою актерскую карьеру именно во Владимирском театре драмы.

В магистратуре я учился в Высшей школе музыки и театра. В театр меня привела судьба. И также Николай Анатольевич Горохов. Я оказался здесь и этому очень рад, - признается Александр Астахов, артист Владимирского академического театра драмы.

За 176 лет существования драмтеатра неизменным остался зрительский интерес к владимирским постановкам. Уже в октябре этого года труппа отправится на гастроли в Минск.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 1 июля 2025 года В Гороховце скоро откроется монумент памяти участников локальных военных конфликтов Фотовыставка «Донбасс. Прошлое и настоящее» открылась в Центре пропаганды изобразительного искусства Из Свято-Алексиевского монастыря Владимира прошел крестный ход со старинным списком Боголюбской иконы Божией Матери В Вязниках прошел первый в стране фестиваль авторской бардовской песни «Русский характер» Трое жителей Мурома предстанут перед судом за производство, хранение и сбыт контрафактных сигарет В православной гимназии Владимира прошел выпускной вечер для учащихся 9-х и 11-х классов В новом учебному году владимирский филиал ПИМУ готов обучать порядка 300 первокурсников По программе «30 на 70» ещё около 57 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июля 2025 года Новым замминистра здравоохранения стала Тамара Томаева В селе Спасское на Садовой перекрыли движения для прокладки коммуникаций Во Владимире разработали проект парковок у больницы скорой помощи Звезду установили в сквере памяти погибших в локальных конфликтах и СВО в Гороховце На этот летний период временно найти работу могут до пяти тысяч молодых жителей Владимирской области Роспотребнадзор зафиксировал еще 165 случаев укуса клещей Двухполосная асфальтированная дорога появится в деревнях Павловская и Проскуринская Судогодского района В новой версии приложения «Госуслуги Дом» появились «корзина платежей» и статус «переплата» С 1 июля начнут работать 17 пунктов проката с предметами первой необходимости для детей с рождения до трёх лет
смотреть все
mob_banner1