Культура
2024-08-06 19:30

Во Владимирском академическом театре драмы подвели итоги 175-го сезона

Во Владимирском академическом театре драмы подвели итоги 175-го сезона
Фото: "Губерния-33"

Юбилейный сезон Владимирского драмтеатра прошёл в необычных условиях – само здание все еще закрыто на ремонт. Спектакли проходили на других площадках города.

Но в региональном Правительстве говорят, что осталось подождать совсем немного, еще один сезон в таком формате – и к следующему лету здание будет отреставрировано.

Понимаю, что собрались еще не в завершенном театре. Понятно, что у правительства есть еще много вопросов, связанных с его открытием и вводом в эксплуатацию. Я думаю, что мы все равно в ближайшее время завершим эту историю. И, наконец, театр совершенно нормально заживет своей жизнью, - считает Владимир Куимов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Несмотря на трудности, год выдался насыщенным. За прошедший сезон состоялось семь премьер. На многие спектакли билеты раскупали в первый же час продажи.

На премьеру «Барышни крестьянки» билеты продавались минут сорок. И это было в январе, учитывая, что премьерный показ был запланирован на конец марта. Спасибо за те эмоции, которые вы подарили премьерными показами в предыдущем сезоне, - благодарит Ольга Демина, министр культуры Владимирской области.

Завершился творческий сезон премьерой спектакля «Черные доски». Показ состоялся в конце июня.

Была премьера спектакля «Черные доски» к столетию Владимира Солоухина, нашего писателя. Очень трудная актерская работа была, но все завершилось благополучно. Спектакль будет иметь успех, поскольку уже хорошие отзывы, он душевный получился, духовный даже, - говорит Владимир Лаптев, артист и режиссер Владимирского академического театра драмы.

Выдался сезон богатым и на праздники. Сегодня наградили артистов и почетных работников. Кроме того, в этом году исполняется двадцать лет работы в театре его директора Бориса Гунина.

Борис Григорьевич рассказал о планах на новый творческий год. В этом сезоне будет шесть премьер, множество гастролей и совместных проектов. 176-й сезон откроется уже в августе новым фестивалем театра.

С девятого по девятнадцатое августа идет «Княгиня Ольга». Мы играем три спектакля. 12-го – «Черные доски». Это не плановый спектакль, но по просьбе зрителей мы его играем в программе фестиваля. 15-го – афишный спектакль «Барышня-крестьянка». И 19-го по той же просьбе покажем «Анну между войной и миром», - рассказывает Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы.

Появились в театре и новые лица. Теперь на сцене будут играть три молодых актера. Один из них – Александр Астахов. Рассказывает, что не раздумывая решил начать свою актерскую карьеру именно во Владимирском театре драмы.

В магистратуре я учился в Высшей школе музыки и театра. В театр меня привела судьба. И также Николай Анатольевич Горохов. Я оказался здесь и этому очень рад, - признается Александр Астахов, артист Владимирского академического театра драмы.

За 176 лет существования драмтеатра неизменным остался зрительский интерес к владимирским постановкам. Уже в октябре этого года труппа отправится на гастроли в Минск.




Другие новости
За ноябрьские праздники турпоток в городах Золотого кольца увеличился почти в 2 раза Больше 30 миллионов рублей за неделею отдали жители Владимирской области дистанционным мошенникам Волонтерская группа «Весна» собирает гумпомощь для участников СВО и жителей новых регионов России «Моя профессия»: заслуженный тренер России Надир Магомедов Студенты владимирского филиала ПИМУ получат работу уже во время обучения Во Владимирской области подвели итоги второго этапа операции «Нелегал-2025» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 ноября 2025 года В Октябрьском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении Валерия Янина Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о рынке труда в регионе и помощи выпускникам в трудоустройстве Александр Гаврюкин стал лучшим водителем троллейбуса во Владимире Школьники Владимирской области покорили «Большую перемену» В детском спортивном центре в Красной Горбатке обновили бассейн Уроки мужества проводят ветераны СВО в колледжах Владимирской области В образовательном центре № 5 Владимира обновили школьную столовую Еще 17 светофоров во Владимире возьмут под контроль камер Во Владимире прошел концерт «Мы едины» Владимирские гимнасты завоевали 52 медали на всероссийских соревнованиях памяти Николая Толкачева В четверг во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 5 ноября 2025 года В Спасо-Евфимиевом монастыре к Дню народного единства открылась выставка «Князь Дмитрий Пожарский»
смотреть все
mob_banner1