Культура
2023-06-09 14:05

Во Владимире провели Хоровод дружбы

Во Владимире провели Хоровод дружбы
Текст: Александр Инин Фото: «Губерния-33»

В единстве наша сила. Во Владимире провели Хоровод дружбы. Идея пришла представителям " Дома дружбы народов Владимирской области". Акцию поддержало региональное Министерство внутренней политики. И таким образом перед Днём России во Владимирской области зародилась новая традиция. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Здесь нет зрителей. Каждому предлагают встать в круг, чтобы через считанные минуты закружиться в хороводах. Вступая в круг, участник подаёт одну руку соседу слева, другую - соседу справа. Начало единению положено. Исполняются круговые танцы в разных темпах. И с разными элементами - ручеёк, змейка. Вариаций у хороводов много. Представительницы узбекской общины показали участникам несколько элементов "Андижанской польки". Ольга Павлова - руководитель ансамбля казачьей песни. Хороводы - часть профессии. Водить приходилось не только по твёрдой поверхности.

 - Это здесь вот асфальт - ровно и сухо. И солнышко. А там, где мы первый раз это делали - там было сено, грязь под ногами. Это была деревня. Но мы даже этого не замечали. Потом уже понимаешь, что это тяжело было, потому что когда в процессе энергетика общая, веселье, всё затягивает, - делится Ольга Павлова, организатор ансамбля русской казачьей песни «Раздолье»

Положительные эмоции и у простых горожан. Матвей и Екатерина просто гуляли по Георгиевской. Увидели, что здесь водят хороводы. Присоединились. Узнали много нового. 

- Участвовали первый раз и очень нравится, что наши современники поддерживают данную культуру и продвигают её дальше. Очень понравилось. Все люди зарядились позитивным настроением. Очень красиво, - рассказали Матвей Дудин и Екатерина Зинова.

Сплачивают не только хороводы. Национальные диаспоры познакомили зрителей со своими играми и танцами. Татары, например, предложили "разбить горшок". Для простоты его заменили на ведро. И по нему нужно было попасть палкой. Игроку при этом завязывали глаза и предварительно кружили. Попал - получил фартук с принтом Дома дружбы народов. Девушки с задачей справлялись лучше. Марселю удача не улыбнулась, но он не расстроился. 

- Толпа помогала нам, точнее мне, настроится. Подкорректировать меня. Чтоб я  ударил. Но удача оказалась не на моей стороне. Но я дал возможность другим участникам проявить себя, - улыбается Марсель Халилов, представитель Башкирской диаспоры.

На этом празднике действительно не было проигравших. На один вечер улица Георгиевская стала местом встречи разных культур, разных национальностей.

- Кто подумает о нашей Родине, о нашем Отечестве. Только мы должны защищать его и поддерживать. А каким образом - это объединение всех нас. Для нас ведь важно сплочение наших национальных общественных организаций , но и конечно чтобы жители и гости города увидели вот эту активность , увидели наши национальные творческие коллективы, и заинтересовались, - говорит Лариса Муравьёва, директор «Дома Дружбы народов Владимирской области».

Это - первый Хоровод дружбы народов Владимирской области. Но далеко не последний. Организаторы уверены, что обязательно проведут его вновь. Ведь потребность в доброте, в узнавании друг друга - не иссякнет никогда. 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 17 сентября 2025 года Следком возбудил уголовное дело по факту смертельного ДТП по дороге в Радужный В Коврове на месте снесенных старых корпусов школы № 17 появится автогородок и спортивные площадки Жители улицы Егорова во Владимире жалуются на рынок под окнами Александр Авдеев встретился с представителями КТОСов 8 активистов от Владимирской области отправились в Нижний Новгород на Всемирный фестиваль молодёжи Крупный пожар сегодня ночью произошел в центре Владимира Два человека погибли в ДТП в Судогодском районе Во Владимирской области продолжается уборка урожая Из Владимирской области машину с самым необходимым отправили на запорожское направление нашим разведчикам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 сентября 2025 года В горах Сочи на высоте двух тысяч метров спасли владимирскую туристку Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с телефонными и интернет-мошенниками Со скидкой в 8 рублей можно проехаться на 348 городских и пригородных маршрутах Во Владимирской области на 44% выросла заболеваемость ОРВИ После обращения жителей в Сновицах сделают тротуар и ограничители для транспорта Еще один мурал создают на улице Маяковского в Петушках Муниципальный перевозчик решил взять на обслуживание маршрут № 28 Лавочки с клумбами-кашпо поставили на проспекте Строителей во Владимире
смотреть все
mob_banner1