Культура
2019-11-18 15:46

Во Владимире прошла премьера фильма об Ольге Розановой

Во Владимире прошла премьера фильма об Ольге Розановой

Во Владимире состоялся открытый премьерный показ фильма о соратнице Казимира Малевича, владимирской художнице Ольге Розановой. Ее называют «амазонкой русского авангарда».

Это одна из серий проекта «Имя — Символ 33» и зрители нашего канала тоже смогут ее увидеть. 

Ее имя сегодня незаслуженно забыто, хотя творчество Ольги Розановой стоит в одном ряду с такими мэтрами живописи, как Малевич, Кандинский, Родченко и Степанова. На премьере в ОДРИ зрители могли еще раз в этом убедиться — здесь представлена выставка репродукций художницы. 

— Она была не только художницей, которая писала картины. Собственно, то чем художник занимается. Она еще теоретически это все описывала. И среди женщин художников — таких теоретиков было немного. Она была одна из них, — вспоминает искусствовед Мария Тимина. 

Ольга Розанова родилась в 1886 году в Меленках. Когда девочке исполнилось 10 лет, ее семья переехала во Владимир. Розановы жили в доме в центре города, сейчас это улица Музейная. Ольга была воспитанницей женской гимназии, после окончания которой уехала в Москву учиться живописи. Свой стиль Розанова нашла благодаря педагогам Художественной школы Константина Юона. После окончания обучения Ольга приехала в Санкт-Петербург, где приняла участие в создании общества художников «Союз молодежи». Эксперты говорят, что Розанова внесла большой вклад в развитие абстракции, беспредметного искусства. 

— Розанова считала, что она подошла к супрематизму совершенно индивидуально, независимо от Малевича. И это была правда. Малевич сумел поставить себя на место первооткрывателя в истории этого явления. Вокруг вот этого приоритета была история, которая к 1917 году закончилась миром, — говорит соучредитель фонда культуры русского авангарда «Розановский центр» Михаил Бирюков. 

Фильм о Розановой — 18-й по счету в проекте «Имя — Символ 33». Это одна из немногих документальных работ, в которой используется театральная реконструкция. Роль художницы исполнила актриса владимирского театра драмы Анна Лузгина. 

— Мне, конечно, было очень лестно, что меня позвали, что предложили такую работу. И потом вот эти письма, с которыми я работала, они меня просто потрясли. В них столько энергии, напряжения и драматические какие-то моменты, конечно это было очень интересно, поработать и узнать , — рассказывает Анна Лузгина. 

Документальные фильмы о великих людях, уроженцах области, снимают на средства Фонда Президентских грантов. Зрители телеканала «Губерния-33» одними из первых увидят фильм о судьбе художницы Ольги Розановой. Телевизионная премьера состоится 19 ноября. Фильм покажут в 11 и 15 часов. 





Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1