Культура
2020-07-15 16:53

Во Владимире появились уникальные открытки в виде эмблемы Сунгиря

Во Владимире появились уникальные открытки в виде эмблемы Сунгиря

Члены владимирской артели «Дядя Миша» выпустили новую серию уникальных открыток с эмблемой древней стоянки человека — Сунгирь. В этом году исполнилось 65 лет с момента, когда ее случайно обнаружили на окраине областного центра. Авторы проекта говорят, что эта коллекиця открыток может стать последней.

Десять открыток-сунгирок — прямо из типографии. Раз в год артель «Дядя Миша» выпускает новую коллекцию оригинальных владимирских сувениров. Для каждого нового набора иллюстрации создают десять местных художников. В этот раз в их числе оказался и Сергей Сотов, дворник, прославившийся своими злободневными плакатами. Его сунгирка тоже посвящена острой социальной теме.

— Это тема роботизации. То есть, люди, которые зависимы от сотовых, люди, которые зависимы от наушников, которые ходят по переходам в капюшонах. Превращаются в этих механических роботов. Вот этой теме он посвятил сунгирку в нашем проекте, — сказал автор проекта, сувенировед, Михаил Самойлов.

Михаил Самойлов стал первым, кто придумал сделать сувениром не саму открытку, а ее форму. За основу был взят силуэт сунгирской лошадки — артефакта, найденного на стоянке древнего человека. На иллюстрации художники могли изобразить все, что угодно.

Открытки — это не только необычные сувениры, но и объекты интереса коллекционеров. Каждая серия выпускается лишь однажды и ограниченным тиражом в тысячу экземпляров.

Стоянка древнего человека «Сунгирь» — это место, которое могло бы стать одной из главных достопримечательностей региона, считает Михаил Самойлов. Но немногие владимирцы знают о ней, сожалеет автор проекта.

— Сунгирки вполне справляются с моей ролью в идее просвещения народа. Все остальное пускай детают чиновники, департамент туризма, культуры, потому что там, конечно, надо стоянку приводить в порядок, — отметил Михаил Самойлов.

Михаил Самойлов говорит, что эта — четвертая серия сунгирок — станет последней. Древняя стоянка человека так и не стала местным брендом и частью культурного кода владимирцев. Поэтому спрос на уникальный сувенир не так велик. Работы владимирских иллюстраторов вновь станут лишь артефактами частных коллекций.




Другие новости
5 октября во Владимирской области поздравят педагогов и наставников Председатель Молодёжного совета приняла участие в церемонии вручения паспортов юным владимирцам В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру Во Владимирской области модернизировали три автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств Чтобы не остаться без прав, водитель из Собинского округа погасил сразу 30 штрафов на 40 тысяч рублей Кабмин назвал средний размер пенсии по старости на конец 2027 года Аспирант Владимирского госуниверситета Даниил Мясников – в числе победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» «Код будущего»: школьники Владимирской области могут бесплатно обучиться программированию Новый подрядчик приступил к ремонту школы № 3 города Петушки Во Владимирской области подвели итоги конкурса исследовательских работ, посвящённого памяти Петра Багратиона Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса походных регионов программы «Больше, чем путешествие» Сегодня в Суздале пройдет Евфросиньевская ярмарка Четыре серебра и бронзу завоевали владимирские спортсмены на чемпионате России по пауэрлифтингу В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1