Культура
2020-02-18 08:30

Во Владимире открылась выставка с экспонатами из частных коллекций США и Канады

Во Владимире открылась выставка с экспонатами из частных коллекций США и Канады

«Стекла связующая нить» – под таким названием во Владимире открылась выставка двух художников по стеклу Луизы Матосян и Вячеслава Зайцева. Её основу составили 150 экспонатов из собрания Владимиро-Суздальского музея заповедника. Еще 80 предметов поступили из частной коллекции.

 – Здесь соединились два, казалось бы, противоречивых начала – мужское и женское. И в этой гармонии сложилось то прекрасное, что мы сейчас наблюдаем. Невероятные вещи из хрусталя, представленные художником Вячеславом Зайцевым и мягкие, изящные, неожиданные стекольные произведения Луизы Сергеевны Матосян, – рассказывает генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова. 

Оба автора как творческие личности состоялись, работая на предприятиях города Гусь-Хрустального. Зайцев свой путь художника начал в 1982 году и до 2011 оставался главным специалистом Гусевского хрустального завода. Его работы выставлялись в Эрмитаже, а также частных собраниях Германии, Швеции, США и Канады. Луиза Матосян в 2001 году удостоилась звания «Лучший художник России по стеклу», является членом союза художников

.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 22 июня 2026 года Делегация владимирских и ивановских депутатов отправилась в лагерь «Олимп» В правительстве объяснили, почему владимирские автомобилисты столкнулись с дефицитом бензина Во Владимирской области начинается реализация проекта «Муромского индустриального парка» Изменение схемы работы светофоров на перекрестке у областного правительства пошло на пользу автомобилистам Во Владимире сгорел дом и сараи на площади 350 квадратов Владимирская область приняла у себя фестиваль «ДжазМост» Праздник многодетных семей прошел во Владимире в Успенском соборе Этим утром владимирцы отдали дань уважения тем, кто 85 лет назад встал на защиту Родины Волонтеры из Владимира отправляют на фронт беспилотники, которые собирают и программируют сами В Петушинском округе в День многодетной семьи матерям-героиням вручили ключи от новых машин Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июня 2026 года Владимирская область присоединилась к акции «Огненные картины войны» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении зависимости от алкоголя и наркотиков Во Владимире откроют граффити в честь выдающегося земляка Николая Столетова Жителей Владимирской области призывают сократить поездки на личном транспорте Александровский округ получил шесть автобусов для регулярных маршрутов В Клязьминско-Лухском заказнике высадили около 2 тысяч сосен В Лакинске завершается строительство физкультурно-спортивного комплекса
смотреть все
mob_banner1