Культура
2020-11-05 20:22

Во Владимире открылась уникальная выставка к 75-летию областного отделения Союза художников

Во Владимире открылась уникальная выставка к 75-летию областного отделения Союза художников

550 картин именитых мастеров и молодых художников. Сегодня в Центре пропаганды ИЗО во Владимире открылась уникальная выставка, посвященная 75-летию со дня образования регионального отделения Союза художников России. Также на вернисаже презентовали новый сайт творческого объединения.

В двух выставочных залах — лучшие работы живописцев, графиков и скульпторов Владимирской области. На экспозиции представлены как работы мэтров —Бритова, Юкина, Кокурина, так и молодых авторов.

— Прежде всего, у нас во Владимирском союзе сейчас традиции — они сохраняются, они берегутся. Владимирская школа живописи — никак ее нельзя куда-то отложить, Владимирская школа графики. Но, опять же, новые тенденции они тоже есть. И мы все равно пытаемся молодым художникам давать площадки для того, чтобы они показывали свое искусство, — сказал председатель Владимирского отделения Союза художников России Дмитрий Холин.

Илья Конотопов начал рисовать еще будучи ребенком. Детское увлечение переросло в дело всей жизни. Тем более, что родители Ильи — тоже художники. На выставке он представил две картины — «Тревожные минуты» и «Суздаль для бедных». Первая работа стала пророческим символом приближающихся трудных времен. А вторая рассказывает непростую историю старинных туристических городов.

— Кульминация работы над этой картиной велась в период самоизоляции, как раз во время первой волны коронавируса. И вот эти тревожные ощущения, тревожные настроения, которые витали в обществе, те беспокойства, которые волновали людей, мне хотелось отразить в своей картине, — сказал художник-живописец Илья Конотопов.

 MXKUjUKBtmw.jpg  mZpo4gSGXec.jpg
Работы Ильи Конотопова

В честь юбилея в Центре пропаганды ИЗО сегодня презентовали книгу-сборник «Художники земли Владимирской». В ней собраны биографии всех авторов регионального отделения союза художников России и фотографии их работ.

— Я бы выделила главенство не Надежды Игоревны Севастьяновой, а все-таки Юрия Константиновича Ткачева, который кропотливо, с огромным вниманием являлся мотором этой книги и он подталкивал меня и всех окружающих к тому, чтобы она быстрее вышла. Каждый художник решал сам, какое произведение он считает знаковым, и какое произведение разместить в этом альбоме, — сказала член Союза художников России, искусствовед Надежда Севастьянова.

Художники33.рф. На новом сайте владимирского отделения Союза художников России теперь можно узнать не только актуальные новости, но и посетить виртуальную галерею. Интернет-портал сделали на средства нацпроекта «Культура» — при поддержке профильного департамента.

— И ориентирован проект на различную аудиторию, не только профессиональную, но и на любителей. И нам бы хотелось, чтобы на молодежь. Привлечь внимание молодежи к изобразительному искусству и популяризировать искусство Владимирской области. А интернет дает для этого потрясающие возможности, — сказала директор АНО ИТ «Цифровые технологии» Вера Королькова.

Владимирское отделение «Союза художников России» открылось сразу после окончания войны — в 1945 году. Тогда в объединении было чуть больше десяти человек. Сейчас в организацию входят 157 творческих людей. На открытии многим из них вручили почетные грамоты администрации Владимирской области — за плодотворную работу и вклад в развитие культуры региона.




Другие новости
Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты
смотреть все
mob_banner1