Культура
2020-07-15 17:46

Во Владимире открылась первая экспозиция ВСМЗ после снятия ограничений в связи с COVID-19

Во Владимире открылась первая экспозиция ВСМЗ после снятия ограничений в связи с COVID-19

Во Владимире открылась обновленная экспозиция Музея Хрусталя Владимиро-Суздальского музея заповедника. На презентацию пригласили художников и мастеров гусевского хрустального завода, чьи произведения попали на выставку. Это первая экспозиция, которая начала работу после снятия ограничений в связи с коронавирусом.

Новую выставку хрусталя начали готовить во время карантина. В помещении полностью сделали ремонт и освещение. Экспозиция собрала 300 уникальных произведений художников и мастеров гусевского хрустального завода. Работы можно назвать историческими — в них отображен колорит и стилистика разных эпох.

В шестидесятые годы на гусевском хрустальном заводе был создан экспериментальный отдел, где мастера готовили уникальные авторские произведения в нестандартном стиле. Одно из них чаша Юпитер, форма придавалась вручную с помощью техники выдувания.

Такие работы создавались, чтобы показать уникальные умения гусевских мастеров. На заводе успели создать десятки тысяч сложнейших произведений из прозрачного и цветного хрусталя. Выставка собрала самые лучшие из них. Произведения, в которых отображена история русского стекла от 18 века по наши дни.

— Надо честно сказать, был расцвет стекла, это конец 60-70 годов. Тогда мастера в каждую свою вещь вкладывали определенный смысл и очень глубокий. Понятно, что нужны утилитарные вещи, каждодневного спроса. Но мастерам было важно в стекле передать послание человечеству, — рассказала директор ВСМЗ Светлана Мельникова.

Главный художник гусевского завода Владимир Касаткин работает на предприятии уже 50 лет. По его словам, на производстве удалось сохранить многовековые традиции мастерства.

— И вот сейчас двадцатый год, мы имеем те же стекла, те же материалы, те же обрабатывающие материалы. Так что вроде бы все нормально, все сохраняется, — рассказал Владимир.

В экспозиции есть и совсем новые работы, которые недавно появились в коллекции. Композицию «архитектура» художника Вячеслава Зайцева музею подарили коллекционеры. Богатое наполнение выставки оценили приглашенные художники, чьи работы также представлены в музее.

— Я думаю, что это просто подарок. Подарок Владимирской земле, России, любителям искусства, любителям стекла. Потрясающий зал, очень современный. Я думаю, здесь очень хорошо поработали профессионалы. И музей просто в самом лучшем виде, какой только можно пожелать, — поделилась впечатлениями художник Луиза Матосян.

На обновленную выставку в музей хрусталя приглашают всех желающих. Экспозиция работает без выходных с 11 до 19 часов. Вход для взрослых стоит 150 рублей, а для детей до 16 лет — бесплатно.




Другие новости
В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат
смотреть все
mob_banner1