Культура
2019-04-15 14:01

Владимирскому губернаторскому оркестру посвятили симфонию. Открылся Танеевский фестиваль

Владимирскому губернаторскому оркестру посвятили симфонию. Открылся Танеевский фестиваль

В Центре классической музыки стартовал третий фестиваль, посвященный памяти уроженца Владимира, выдающегося композитора, ученого-музыковеда, педагога Сергея Танеева. Музыкальный праздник будет проходить с 12 по 24 апреля.

— У нас задачи одни и те же — показ всех сторон творчества Танеева. В первую очередь у нас представлена хоровая музыка и вокально-симфоническая музыка, — рассказал главный дирижёр Владимирского губернаторского симфонического оркестра Артём Маркин.

На открытии фестиваля губернаторский симфонический оркестр совместно с приглашенными музыкантами исполнил одно из самых монументальных произведений композитора — «По прочтении псалма». Кантата в трёх частях на текст Алексея Хомякова создавалась композитором два года. Она стала последним музыкальным произведением Сергея Танеева.

— Есть очень интересный факт: ещё в детстве Танееву мама читала стихи Хомякова. Можно сказать, что он их пронёс через всю свою жизнь и изложил именно в этом произведении, — отметил солист государственной академической симфонической капеллы России Руслан Розыев.

Новшеством фестиваля этого года стала его литературная составляющая. В рамках праздника пройдёт несколько мастер-классов с именитыми музыкантами и журналистами России. К примеру, 16 апреля в областном музыкальном колледже состоится творческая встреча с критиком, телеведущим Артёмом Варгафтиком. А 21 апреля там же поделятся своим опытом музыканты Елена Ревич и Полина Осетинская. 

Одну из самых интересных музыкальных программ фестиваля «Сны Танеева» представят не только во Владимире, но и в Меленках. Это отсылка к прошедшей «Музыкальной экспедиции». Подарком не только для слушателей, но и для артистов станет презентация симфонии «Три сна художника Черткова». Она была написана специально для губернаторского симфонического оркестра композитором Кириллом Уманским. 

Завершит третий Танеевский фестиваль концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Он состоится в областной филармонии 24 апреля в 18:30.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16-летний победитель «Классического Евровидения» выступит во Владимире, Гусь-Хрустальном и Суздале

Юный, но уже самостоятельный, и музыкант, добившийся немалых успехов на сцене, даст несколько концертов во Владимирской области (подробнее...).




Другие новости
В Кольчугино прокуратура держит на контроле установление обстоятельств возгорания, произошедшего в комплексе «Грин Гарден» Почти 9 тысяч школьников и студентов объединили молодёжные клубы службы занятости Владимирской области в 2025 году Более 30 тысяч рублей штрафов Госавтоинспекции оплачены в добровольном порядке В Тюрмеровском доме социального обслуживания недавно открыли новый тренажёрный зал Персональная выставка художников Владимира Волкова и Андрея Неганова «Свет и тьма» откроется во Владимире на неделе Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» На «Госуслугах» обновились системы входа Клиенты «Энергосбыт Волга» подписались на электронные квитанции и сохранили более 250 деревьев На первых в 2026 году ярмарках службы занятости работодатели Владимирской области представили более 900 вакансий В Боголюбовской школе Суздальского района произошли большие перемены Школьникам и студентам Владимирской области рассказали, почему актуальна угроза неонацизма Семьи Владимирской области, празднующие в 2026 году «Золотую» свадьбу, получат по 10 000 рублей «Галерея 4-6» приглашает на открытие выставки, посвященной 135-летию Михаила Булгакова Сегодня «Владимирские львицы» проведут домашнюю игру Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области скачали мобильное приложение «Госуслуги Дом» для решения жилищных вопросов В осенне-зимний период более 6 тысяч детей узнали об опасности нахождения на льду водоёмов В воскресенье мороз и без осадков Во Владимирской области за год обновили 55 парков, скверов, площадей В Ковровском районе запустили новую котельную Владимирские специалисты проводят аварийно-восстановительные работы в подшефном Кировском
смотреть все
mob_banner1