Культура
2023-08-22 18:29

Владимирский коллектив поучаствовал во Всероссийском Фестивале народных промыслов

Владимирский коллектив поучаствовал во Всероссийском Фестивале народных промыслов
Фото: «Губерния-33»

В селе Кривандино Московской области прошел традиционный Фестиваль народных промыслов. Такие гуляния проводились здесь ещё сто лет назад. На Ярмарочной площади свои изделия показали  мастера и ремесленники из разных регионов страны.. В фестивале принял участие фольклорный коллектив из Владимира.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


- Мы сюда приезжаем уже второй год, в прошлом году мы делали Хороводный праздник, проводили мастер-классы для педагогов и желающих. В этот раз нас сюда пригласили показать свадебный обряд. Конечно, за полчаса показать можно мало. Но и это – хорошо. Потому что современные люди, увидев традицию, по крайней мере зададутся вопросом – а что, была какая-то другая свадьба, была какая-то другая русская история? - считает Олеся Циглова, руководитель фольклорного коллектива «Владимирская вечора».

Фестиваль «Край Мещерский - край богатый» в Кривандино возродили шесть лет назад. В этот раз помимо мастеров из города  Владимира его участниками стали представители народных промыслов из Рязани, Костромы, Твери и Ярославля. Всего на празднике собрались более ста восьмидесяти мастеров. Все они – хранители традиций и обычаев прошлых лет. Задача мастеров и ремесленников  – в интерактивных программах  показать зрителю многочисленные обряды и культуру наших предков. 

- Первый раз, да, приехали. Нам фестиваль очень понравился! Замечательная атмосфера, прекрасные люди, много мастеров собралось.  В принципе – всё замечательно! - поделилась Валерия Кандеева, участница фестиваля «Край Мещерский - край богатый».




Другие новости
В понедельник во Владимире до +24 Судебные приставы помогли вернуть владельцу породистую лошадь Участников профориентационной деятельности из 33 региона приглашают побороться за премию «Россия – мои горизонты» – 2026 Семейный МФЦ помог семье с ребенком-инвалидом Владимирские авторы — в числе победителей юбилейного конкурса «Дорогами Золотого кольца» С 25 по 28 июня откроет свои двери выставка современного церковного искусства «Небесный град Владимирской земли» В ГД предложили сделать бесплатным среднее профессиональное образование Из-за неосторожного обращения с огнём при курении в Петушинском районе погиб мужчина Зелёный совет города Владимира рассмотрел проекты озеленения трёх новых городских территорий Во Владимире чествовали призеров конкурсов «Семья года» и «Будущее России воспитывается в семье» В Юрьеве-Польском работодатели и молодёжь устроили профбатл Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Спорт – просто космос» Соцпроект Владимирского комплексного центра «Растим вместе» одержал победу на всероссийском конкурсе Бриллиантовая свадьба в Вязниковском отделе ЗАГС Будущих пап приглашают в Перинатальный центр 24 июня В Меленках возбуждено уголовное дело об истязании женщиной своей несовершеннолетней дочери В воскресенье дождя не обещают Во Владимирской области 15 творческих проектов на селе в сфере культуры получат финансовую поддержку из областного бюджета В Кольчугино на улице Зернова отремонтировали скейт-площадку Владимирские кванторианцы — победители Международного фестиваля робототехники
смотреть все
mob_banner1