Культура
2017-06-23 08:03

Владимирский художник-реалист Александр Тихонов

Владимирский художник-реалист Александр Тихонов

Выставка «Цвет коллекции», представленная публике на 25-летие Центра пропаганды искусства, включает в себя около двухсот избранных картин. Есть среди них и пейзаж Александра Тихонова. Член Союза Владимирских художников, Александр Николаевич окончил владимирский худграф и преподавал искусство в художественном училище, однако быстро оставил работу и целиком ушел в живопись. Классический реализм – отличительная черта его творчества. Вдохновение черпал у природы Владимирского края.

- Под Малаховым есть деревушка у нас, я там случайно оказался. Мой друг, ныне покойный, сказал: «Там где-то в этой деревне растут кедры». Я думаю: «Как так? Кедры растут у нас?! Надо найти». Кедров я, конечно, не нашел, но места красивенные. И вот эти места, которые окружают речушку, очень живописные – холмы. Там работал и Ким Бритов. Места, конечно, впечатляющие. Ну, просто, как увидел, вдохновило, зацепило, и я стал подходить к созданию образа этих холмов, - рассказал Александр Тихонов.

Остался этот пейзаж на картине «Дорога в пойму». Наполненный чувством, имеющий свою историю. Работы Александра Тихонова ценят и на федеральном уровне.

Картина.jpg

Сейчас с высоты своего опыта шестидесятилетний художник оценивает современное искусство: всё чаще авторы пишут для того, чтобы быстрее прославиться. А получается наоборот.

- Я чувствую, чем болеет молодежь. Все пытаются работать: три года под Ван Гога, три года под Серова. А получается всё как-то не так. Жизнь проходит, а не так. Надо сконцентрировать себя и выражать именно себя, пытаться выразить. Не под кого-то, - считает Тихонов.

В марте следующего года художником запланирована седьмая персональная выставка. Увы, здоровье уже не позволяет Александру Тихонову творить. Так что эта выставка станет точкой в конце долгого творческого пути.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается мокрый снег с дождем 27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы» 40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг»
смотреть все
mob_banner1