Культура
2017-06-23 08:03

Владимирский художник-реалист Александр Тихонов

Владимирский художник-реалист Александр Тихонов

Выставка «Цвет коллекции», представленная публике на 25-летие Центра пропаганды искусства, включает в себя около двухсот избранных картин. Есть среди них и пейзаж Александра Тихонова. Член Союза Владимирских художников, Александр Николаевич окончил владимирский худграф и преподавал искусство в художественном училище, однако быстро оставил работу и целиком ушел в живопись. Классический реализм – отличительная черта его творчества. Вдохновение черпал у природы Владимирского края.

- Под Малаховым есть деревушка у нас, я там случайно оказался. Мой друг, ныне покойный, сказал: «Там где-то в этой деревне растут кедры». Я думаю: «Как так? Кедры растут у нас?! Надо найти». Кедров я, конечно, не нашел, но места красивенные. И вот эти места, которые окружают речушку, очень живописные – холмы. Там работал и Ким Бритов. Места, конечно, впечатляющие. Ну, просто, как увидел, вдохновило, зацепило, и я стал подходить к созданию образа этих холмов, - рассказал Александр Тихонов.

Остался этот пейзаж на картине «Дорога в пойму». Наполненный чувством, имеющий свою историю. Работы Александра Тихонова ценят и на федеральном уровне.

Картина.jpg

Сейчас с высоты своего опыта шестидесятилетний художник оценивает современное искусство: всё чаще авторы пишут для того, чтобы быстрее прославиться. А получается наоборот.

- Я чувствую, чем болеет молодежь. Все пытаются работать: три года под Ван Гога, три года под Серова. А получается всё как-то не так. Жизнь проходит, а не так. Надо сконцентрировать себя и выражать именно себя, пытаться выразить. Не под кого-то, - считает Тихонов.

В марте следующего года художником запланирована седьмая персональная выставка. Увы, здоровье уже не позволяет Александру Тихонову творить. Так что эта выставка станет точкой в конце долгого творческого пути.




Другие новости
В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара Валентина Кожемякина стала одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание» Государственный фонд «Защитники Отечества» расширяет программы социальной адаптации и ресоциализации ветеранов специальной военной операции Служба занятости населения Владимирской области вновь возглавила общероссийский рейтинг Минтруда России по клиентоцентричности Поликлиника № 3 в Струнино обслуживает свыше 13 тысяч человек Ольга Идричан завоевала третье место на Всероссийском конкурсе профмастерства в сфере социального обслуживания В Коврове идет благоустройство улицы Строителей Более 200 тысяч участников объединил первый Всероссийский месяц профориентации
смотреть все
mob_banner1