Культура
2019-05-21 12:06

Владимирский камерный хор презентует новую программу и новых солисток

Владимирский камерный хор презентует новую программу и новых солисток

Эпохи романтизма и импрессионизма в одном концерте. «Зарубежная хоровая музыка» — новая творческая программа владимирского Центра классической музыки. Камерный хор совместно с детской хоровой капеллой представит её уже в эту пятницу, 24 мая.

 — Мы будем исполнять произведения современных авторов двадцатого века: Освальда Лоренцо, Густава Холста и заканчивать мы будем сочинениями, которые мы исполняли в Испании с детским хором, — рассказала художественный руководитель и дирижёр Владимирского камерного хора Татьяна Гринь.
Идея симбиоза начинающих и опытных музыкантов появилась у хормейстеров еще год назад. Толчком к созданию совместного концерта стала недавняя победа коллективов в международном конкурсе «Звучит Москва». Хоры соревновались в мастерстве с коллективами Италии и Китая. Итог — три первых места в звании лауреатов. 
— Мы исполняли замечательное произведение «Спиричуел» — негритянский духовный гимн, и дети с большим удовольствием пели эту музыку. Потом мы исполняли «Византийский распев» пятнадцатого века акапельно. И мы пели сочинение Свиридова «Звенигород», — перечислила хормейстер детской хоровой капеллы ЦКМ Ирина Королёва.
Ключевым произведением концерта станет поэма для солистов, женского хора и оркестра «Дева-избранница» французского композитора-импрессиониста Клода Дебюсси. Камерный хор исполнит её в переложении для фортепиано. В этом же концерте ожидается появление и новых для владимирских слушателей солисток — Анастасии Сусленковой и Екатерины Крючковой.
— Я никогда не думала о том, что я буду когда-то петь на сцене зала классической музыки. Это было для меня что-то невероятное, — поделилась артистка Владимирского камерного хора Екатерина Крючкова.
Многие музыканты, работающие в ЦКМ, вышли из детской хоровой капеллы. С ранних лет их готовили к выступлениям в коллективе камерного хора. Это еще одна цель совместных проектов — воспитать приемников в стенах владимирского Центра классической музыки.



Другие новости
В Коврове в школе № 18 подрядчик монтирует новые окна и двери На акушера-гинеколога, спасшего ребенка во владимирском роддоме, пытался напасть неизвестный мужчина Еще один суздальчонок появился на улицах древнего города Три человека пострадали в ДТП с участием машины скорой помощи Суздальский кафтан занял 2 место в конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца» В Гороховецком округе по требованию прокурора идет ремонт на участке федеральной трассы М-7 «Волга» В этом году День огурца впервые пройдет в расширенном двухдневном формате - 1 и 2 августа Награды первенства России привезли каратисты Владимирской области из Орла  В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ
смотреть все
mob_banner1