Культура
2023-07-24 15:48

В Вязниках прошёл юбилейный Всероссийский Фатьяновский праздник

В Вязниках прошёл юбилейный Всероссийский Фатьяновский праздник
Текст: Ксения Садова Фото: «Губерния-33»

Его лирика откликается в сердце каждого. А песни на стихи знают даже дети. В Вязниках прошёл юбилейный Всероссийский Фатьяновский праздник. В этом году фестивалю исполнилось 50 лет. Традиционно гулянья длились три дня. Но центральным событием стал гала-концерт на «Солнечной поляночке». На главной сцене звучали песни и стихи советского поэта, участника Великой Отечественной войны - Алексея Фатьянова. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


В амфитеатре – аншлаг – более 20 тысяч гостей со всей страны. Виктор приехал на Фатьяновский праздник из Владимира со своей семьёй. Для них посещение гала-концерта – традиция. Его не пропускают вот уже 10 лет подряд. Без песен и стихов Алексея Фатьянова у семьи Астафьевых – не обходится ни одно застолье.

- Да я Фатьянова с детства люблю. Понимаете, это настолько душевные песни, настолько прекрасные стихи, прекрасные мелодии. Русскую душу они не могут не затронуть, - делится Виктор Астафьев, житель г. Владимира.

На «Солнечной поляночке» в Фатьяновском парке выступили коллективы из 25 регионов страны. А ведущими концерта стали заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев, актёр владимирского академического театра драмы Юрий Круценко и народная артистка России Юлия Рутберг. Актриса прочла любимое стихотворение Алексея Ивановича – "Скрипка бойца". 

В первом ряду на праздничном концерте и внучка знаменитого поэта-песенника Анна Фатьянова. Она – возглавляет культурный центр имени Алексея Ивановича. И отмечает, песни на стихи её дедушки были настолько популярны в годы Великой Отечественной войны, что их транслировали по радио ежедневно. Но главное, они помогали бойцам сражаться за Родину. 

- Для меня это один из показателей того, что такое песня Фатьяновская. Мы нашли записку, которая была окровавленная. И знаете, что там было написано. Песня «На солнечной поляночке». Это всё сказано. С этими песнями шли в бой, с этими песнями умирали, с этими песнями помогали вытаскивать товарищей, - говорит Анна Фатьянова, внучка Алексея Фатьянова.

В этом году в Вязниках сразу два юбилея – 245-ть лет со дня основания города и 50-летие Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни. На него приехал губернатор Владимирской области. Александр Авдеев отметил, чтобы почтить память Фатьянова и вспомнить его творчество, в Вязники приезжают известные поэты, композиторы, актеры, деятели искусства и литературы. Поэтому город по праву носит неофициальное звание –  песенной столицы России.

- Я думаю, что география будет расширяться. И имя Фатьянова – оно универсально. Оно не  привязано к какому-то региону. Поэтому я думаю, что развитие будет в том, чтобы расширять географию и может быть, ещё больше людей привлекать. Может быть, на «Солнечной поляночке» будет так тесно, что придётся её расширять, - отметил Александр Авдеев, губернатор Владимирской области.

Вот уже полвека Фатьяновский праздник проводит администрация Вязниковского района и управление культуры. А в эту юбилейную дату подключилось и Правительство Владимирское области совместно с Министерством культуры. Но творчество - не только в стихах и музыке. Традиционно на празднике о своих талантах рассказывали местные умельцы. Именно они и встречали гостей фестиваля. 




Другие новости
В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Учащиеся Детской художественной школы приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Портрет Героя 2025» В Городищах завершён ремонт тротуара на улице Ленина Владимирские остановки становятся комфортнее Социальный проект «Улица Победителей» выходит на федеральный уровень Владимирские коллективы «Арарат» и «Арцах» - лауреаты фестиваля искусств «Многогранная Россия» 51 сверток «синтетики» изъяли у 37-летнего жителя Владимира Более 60% выпускников вузов и колледжей Владимирской области после обращения в службу занятости в 2025 году нашли работу В Центре культуры и искусства на Соборной состоится большой праздник для всей семьи «Мастерская подарков» Во Владимирской области стартовала акция "Осторожно, тонкий лёд!" На «Госуслугах» можно зарегистрировать кассу и товарный знак В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика» В Роспотребнадзор за сезон обратились около 3 тысяч человек с жалобами на укус клещей Школа № 8 приобрела интерактивную панель за победу в конкурсе лучших школ Прокуратура обнаружила нарушения при выгуле гусей в Суздале ДСУ-3 расчищает полосы отвода в Камешковском районе Житель Мурома вернул долг на сумму 5,5 млн рублей под угрозой потери автомобиля
смотреть все
mob_banner1