Культура
2023-07-24 15:48

В Вязниках прошёл юбилейный Всероссийский Фатьяновский праздник

В Вязниках прошёл юбилейный Всероссийский Фатьяновский праздник
Текст: Ксения Садова Фото: «Губерния-33»

Его лирика откликается в сердце каждого. А песни на стихи знают даже дети. В Вязниках прошёл юбилейный Всероссийский Фатьяновский праздник. В этом году фестивалю исполнилось 50 лет. Традиционно гулянья длились три дня. Но центральным событием стал гала-концерт на «Солнечной поляночке». На главной сцене звучали песни и стихи советского поэта, участника Великой Отечественной войны - Алексея Фатьянова. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


В амфитеатре – аншлаг – более 20 тысяч гостей со всей страны. Виктор приехал на Фатьяновский праздник из Владимира со своей семьёй. Для них посещение гала-концерта – традиция. Его не пропускают вот уже 10 лет подряд. Без песен и стихов Алексея Фатьянова у семьи Астафьевых – не обходится ни одно застолье.

- Да я Фатьянова с детства люблю. Понимаете, это настолько душевные песни, настолько прекрасные стихи, прекрасные мелодии. Русскую душу они не могут не затронуть, - делится Виктор Астафьев, житель г. Владимира.

На «Солнечной поляночке» в Фатьяновском парке выступили коллективы из 25 регионов страны. А ведущими концерта стали заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев, актёр владимирского академического театра драмы Юрий Круценко и народная артистка России Юлия Рутберг. Актриса прочла любимое стихотворение Алексея Ивановича – "Скрипка бойца". 

В первом ряду на праздничном концерте и внучка знаменитого поэта-песенника Анна Фатьянова. Она – возглавляет культурный центр имени Алексея Ивановича. И отмечает, песни на стихи её дедушки были настолько популярны в годы Великой Отечественной войны, что их транслировали по радио ежедневно. Но главное, они помогали бойцам сражаться за Родину. 

- Для меня это один из показателей того, что такое песня Фатьяновская. Мы нашли записку, которая была окровавленная. И знаете, что там было написано. Песня «На солнечной поляночке». Это всё сказано. С этими песнями шли в бой, с этими песнями умирали, с этими песнями помогали вытаскивать товарищей, - говорит Анна Фатьянова, внучка Алексея Фатьянова.

В этом году в Вязниках сразу два юбилея – 245-ть лет со дня основания города и 50-летие Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни. На него приехал губернатор Владимирской области. Александр Авдеев отметил, чтобы почтить память Фатьянова и вспомнить его творчество, в Вязники приезжают известные поэты, композиторы, актеры, деятели искусства и литературы. Поэтому город по праву носит неофициальное звание –  песенной столицы России.

- Я думаю, что география будет расширяться. И имя Фатьянова – оно универсально. Оно не  привязано к какому-то региону. Поэтому я думаю, что развитие будет в том, чтобы расширять географию и может быть, ещё больше людей привлекать. Может быть, на «Солнечной поляночке» будет так тесно, что придётся её расширять, - отметил Александр Авдеев, губернатор Владимирской области.

Вот уже полвека Фатьяновский праздник проводит администрация Вязниковского района и управление культуры. А в эту юбилейную дату подключилось и Правительство Владимирское области совместно с Министерством культуры. Но творчество - не только в стихах и музыке. Традиционно на празднике о своих талантах рассказывали местные умельцы. Именно они и встречали гостей фестиваля. 




Другие новости
Владимирская область прорабатывает бюджетную стратегию до 2029 года Во Владимирской области общественники проверили состояние изоляторов временного содержания заключенных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 августа 2026 года В Курсантском сквере сегодня устанавливают две белокаменные фигуры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о газификации, вывозе мусора и ремонте дорог в СНТ В Петушках подвели итоги проекта «Архив памяти: от краеведов к цифровому будущему» В Гусь-Хрустальном округе продолжаются работы по модернизации водопроводной сети В августе мобильная клиентская служба регионального отделения Соцфонда посетит 8 деревень и сел Владимирской области В Кольчугино завершен капремонт кровли школы №7 имени Н.К. Крупской ВЦИОМ: число работающих с нейросетями россиян выросло В деревне Афанасово округа Муром завершается строительство нового тротуара 60‑ю смену легендарного лагеря «Искатель» примет региональный центр «Олимп» Открытое горение на складе в Собинском округе удалось потушить к полуночи Во Владимире произошел пожар в заброшенном доме на Луначарского Во Владимире завершился первый сезон проекта «Ты в команде!» Во вторник во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 3 августа 2026 года В поселке Сокол обновляют дворовые территории и водопровод благодаря поддержке областного бюджета Инспекторы ГАИ напомнили родителям, что мототранспорт - только для взрослых Во Владимире в День ВДВ прошел традиционный митинг
смотреть все
mob_banner1