Культура
2023-07-24 15:48

В Вязниках прошёл юбилейный Всероссийский Фатьяновский праздник

В Вязниках прошёл юбилейный Всероссийский Фатьяновский праздник
Текст: Ксения Садова Фото: «Губерния-33»

Его лирика откликается в сердце каждого. А песни на стихи знают даже дети. В Вязниках прошёл юбилейный Всероссийский Фатьяновский праздник. В этом году фестивалю исполнилось 50 лет. Традиционно гулянья длились три дня. Но центральным событием стал гала-концерт на «Солнечной поляночке». На главной сцене звучали песни и стихи советского поэта, участника Великой Отечественной войны - Алексея Фатьянова. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


В амфитеатре – аншлаг – более 20 тысяч гостей со всей страны. Виктор приехал на Фатьяновский праздник из Владимира со своей семьёй. Для них посещение гала-концерта – традиция. Его не пропускают вот уже 10 лет подряд. Без песен и стихов Алексея Фатьянова у семьи Астафьевых – не обходится ни одно застолье.

- Да я Фатьянова с детства люблю. Понимаете, это настолько душевные песни, настолько прекрасные стихи, прекрасные мелодии. Русскую душу они не могут не затронуть, - делится Виктор Астафьев, житель г. Владимира.

На «Солнечной поляночке» в Фатьяновском парке выступили коллективы из 25 регионов страны. А ведущими концерта стали заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев, актёр владимирского академического театра драмы Юрий Круценко и народная артистка России Юлия Рутберг. Актриса прочла любимое стихотворение Алексея Ивановича – "Скрипка бойца". 

В первом ряду на праздничном концерте и внучка знаменитого поэта-песенника Анна Фатьянова. Она – возглавляет культурный центр имени Алексея Ивановича. И отмечает, песни на стихи её дедушки были настолько популярны в годы Великой Отечественной войны, что их транслировали по радио ежедневно. Но главное, они помогали бойцам сражаться за Родину. 

- Для меня это один из показателей того, что такое песня Фатьяновская. Мы нашли записку, которая была окровавленная. И знаете, что там было написано. Песня «На солнечной поляночке». Это всё сказано. С этими песнями шли в бой, с этими песнями умирали, с этими песнями помогали вытаскивать товарищей, - говорит Анна Фатьянова, внучка Алексея Фатьянова.

В этом году в Вязниках сразу два юбилея – 245-ть лет со дня основания города и 50-летие Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни. На него приехал губернатор Владимирской области. Александр Авдеев отметил, чтобы почтить память Фатьянова и вспомнить его творчество, в Вязники приезжают известные поэты, композиторы, актеры, деятели искусства и литературы. Поэтому город по праву носит неофициальное звание –  песенной столицы России.

- Я думаю, что география будет расширяться. И имя Фатьянова – оно универсально. Оно не  привязано к какому-то региону. Поэтому я думаю, что развитие будет в том, чтобы расширять географию и может быть, ещё больше людей привлекать. Может быть, на «Солнечной поляночке» будет так тесно, что придётся её расширять, - отметил Александр Авдеев, губернатор Владимирской области.

Вот уже полвека Фатьяновский праздник проводит администрация Вязниковского района и управление культуры. А в эту юбилейную дату подключилось и Правительство Владимирское области совместно с Министерством культуры. Но творчество - не только в стихах и музыке. Традиционно на празднике о своих талантах рассказывали местные умельцы. Именно они и встречали гостей фестиваля. 




Другие новости
Во Владимире сегодня вечером на 2 часа перекроют движение От «Единой России» в ГосДуму будут баллотироваться 480 участников СВО В России могут установить обязательную долю отечественных фильмов в кинопрокате Статус лучшей присудили столовой школы № 4 в Гусь-Хрустальном В Вязниках завершился второй фестиваль бардовской песни «Русский характер» В центральном парке Владимира сразились женские футбольные команды Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 29 июня 2026 года На новой смотровой во Владимире поставят туалет и ярмарочные домики Более 400 участников из разных регионов приняли участие в юбилейных «Играх Патриотов» во Владимирской области Стоимость проезда в экспрессах по Владимирской области снизится на 10% В деревне Мишнево прошел самый атмосферный и душевный праздник пастушьего рожка «Хорошо рожок играет» В Ковровском округе мотоциклист врезался в «Иксид» Более 3 тысяч жителей Владимирской области прошли предварительные собеседования на Всероссийской ярмарке трудоустройства Для ветеранов СВО доступны 12 центров реабилитации по всей стране Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 июня 2026 года В Лакинске капитально обновляются сразу два учреждения – детский сад и школа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о профориентационном курсе «Россия — мои горизонты», его значимости и роли в учебном процессе В красивую дату 26.06.26 во Владимире расписались 23 пары В этом году школа №36 Владимира выпустила 14 медалистов
смотреть все
mob_banner1