Культура
2024-07-12 17:20

В Суздале на реке Каменка представили премьеру спектакля «Мать София»

В Суздале на реке Каменка представили премьеру спектакля «Мать София»

Деревянная сцена, извилистая река Каменка, сотни зрителей и история тяжелой судьбы великой русской княжны Соломонии Сабуровой. В Суздале театральное товарищество «Завод» показало премьеру спектакля «Мать София».

На премьеру необычного спектакля в Суздале пришли сотни зрителей. Постановка приурочена к 1000-летию города. Она происходила на открытом пространстве, а сцена была построена на воде.

Сама река стала исторической декорацией спектакля. На ее берегах находится тот самый монастырь, в котором подвизалась Соломония Сабурова. Впоследствии она стала инокиней Софией. Сам спектакль – это не историческая версия жизни святой. Роль Соломонии сыграла актриса Наталья Кузнецова из Нижнего Новгорода.

Конечно же, это миф, каноническая версия она другая, в общем, мы здесь рассматриваем не совсем историческую версию, это какой-то народный вымысел, - рассказывает Наталья Кузнецова, актриса Нижегородского академического театра драмы им. Горького.

Автор пьесы признается, жизнь многих святых – это осознанный путь, на который встают сами подвижники, а Соломония не хотела этого. Ее принудительно отправили в монашескую жизнь.

Что правда, а что вымысел в история Соломонии, мы не знаем, тем не менее история, с которой работали мы, это история человека, который вовсе не собирался становиться на этот путь, более того, Соломонию практически насильно привезли в этот монастырь , - поясняет автор и режиссер пьесы Петр Зубарев.

Александр Аладышев, руководитель театрального товарищества, впервые не участвовал в постановке. В этот раз он занимался организацией проекта. Подбирал актеров, готовил всю материальную часть.

В этом проекте у меня были опять какие-то новые роли, если я не выхожу на сцену, то выполняю работу за кулисами, потому что художественный руководитель – это и кастинг-директор, и технический директор и частично, бухгалтер, и организатор административных дел, я участвовал в команде по продвижению, был таким осьминогом, - делится Александр Аладышев, художественный руководитель проекта.

На премьере присутствовала министр культуры Владимирской области. Ольга Демина отметила, что идея такой постановки родилась давно. Она лично видела сценарий пьесы, он ей очень понравился. Министр уверена, что творческая команда Александра Аладышева снова порадует жителей региона новой постановкой.

Город Суздаль к своему 1000-летию получит не только удивительный спектакль, но еще и очень интересную локацию на реке, сцену на воде, чего никогда. Эту идею мы обсуждали в течение двух лет, и когда Александр сказал, что ему это тоже интересно, приступили к реализации, - рассказывает Ольга Демина, министр культуры Владимирской области.

Проект реализуется при поддержке Губернатора Владимирской области и Министерства культуры Владимирской области. Спектакль можно посмотреть 14 июля, 1, 2, 14 и 21 августа. С временем, местом проведения и ценой билетов можно ознакомиться на сайте театрального товарищества «Завод».




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028» В регионе проходит фестиваль «Киноперемена» Во владимирских школах запускают уроки искусственного интеллекта Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 октября 2026 года Во Владимире приступили к сносу столетнего купеческого особняка на улице Большая Московская Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых проектах Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Во Владимире состоялась девятая региональная научно-практическая конференция по охране труда Кадровый центр «Работа России» Владимирской области впервые провёл заседание Кадрового клуба в онлайн формате С 2027 года детям до 14 лет потребуется свой загранпаспорт Фтизиатрическая лаборатория Владимирской области получила новое оборудование Во Владимире переименуют мужской монастырь Генераторы, пусковые устройства и тёплые вещи доставили бойцам на передовую из Владимирской области В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 3,2 км автодороги Драчево – Бутылицы – Меленки Учитель из Радужного стала лучшим «Читающим учителем» России
смотреть все
mob_banner1