Культура
2024-07-12 17:20

В Суздале на реке Каменка представили премьеру спектакля «Мать София»

В Суздале на реке Каменка представили премьеру спектакля «Мать София»

Деревянная сцена, извилистая река Каменка, сотни зрителей и история тяжелой судьбы великой русской княжны Соломонии Сабуровой. В Суздале театральное товарищество «Завод» показало премьеру спектакля «Мать София».

На премьеру необычного спектакля в Суздале пришли сотни зрителей. Постановка приурочена к 1000-летию города. Она происходила на открытом пространстве, а сцена была построена на воде.

Сама река стала исторической декорацией спектакля. На ее берегах находится тот самый монастырь, в котором подвизалась Соломония Сабурова. Впоследствии она стала инокиней Софией. Сам спектакль – это не историческая версия жизни святой. Роль Соломонии сыграла актриса Наталья Кузнецова из Нижнего Новгорода.

Конечно же, это миф, каноническая версия она другая, в общем, мы здесь рассматриваем не совсем историческую версию, это какой-то народный вымысел, - рассказывает Наталья Кузнецова, актриса Нижегородского академического театра драмы им. Горького.

Автор пьесы признается, жизнь многих святых – это осознанный путь, на который встают сами подвижники, а Соломония не хотела этого. Ее принудительно отправили в монашескую жизнь.

Что правда, а что вымысел в история Соломонии, мы не знаем, тем не менее история, с которой работали мы, это история человека, который вовсе не собирался становиться на этот путь, более того, Соломонию практически насильно привезли в этот монастырь , - поясняет автор и режиссер пьесы Петр Зубарев.

Александр Аладышев, руководитель театрального товарищества, впервые не участвовал в постановке. В этот раз он занимался организацией проекта. Подбирал актеров, готовил всю материальную часть.

В этом проекте у меня были опять какие-то новые роли, если я не выхожу на сцену, то выполняю работу за кулисами, потому что художественный руководитель – это и кастинг-директор, и технический директор и частично, бухгалтер, и организатор административных дел, я участвовал в команде по продвижению, был таким осьминогом, - делится Александр Аладышев, художественный руководитель проекта.

На премьере присутствовала министр культуры Владимирской области. Ольга Демина отметила, что идея такой постановки родилась давно. Она лично видела сценарий пьесы, он ей очень понравился. Министр уверена, что творческая команда Александра Аладышева снова порадует жителей региона новой постановкой.

Город Суздаль к своему 1000-летию получит не только удивительный спектакль, но еще и очень интересную локацию на реке, сцену на воде, чего никогда. Эту идею мы обсуждали в течение двух лет, и когда Александр сказал, что ему это тоже интересно, приступили к реализации, - рассказывает Ольга Демина, министр культуры Владимирской области.

Проект реализуется при поддержке Губернатора Владимирской области и Министерства культуры Владимирской области. Спектакль можно посмотреть 14 июля, 1, 2, 14 и 21 августа. С временем, местом проведения и ценой билетов можно ознакомиться на сайте театрального товарищества «Завод».




Другие новости
В воскресенье жарко и солнечно Матвей Саргатов стал победителем Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» С помощью QR-кода участники СВО и члены их семей могут посещать спортивные и культурные мероприятия во Владимирской области на льготных условиях В Вязниках прокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в 8 детсадах и 2 школах Во Владимирской области вырос сбор тепличных овощей Объявлены имена 30 финалистов конкурса «Директор года России» Маркировку продуктов дополнят данными о сахаре, соли и трансжирах По программе «Благодвор» делают проезды на Интернациональной в Гусь-Хрустальном В Меленковском округе сделают круглогодичный проезд к детскому оздоровительному лагерю Музей «Старая аптека» приглашает на лекцию-практикум «Химия и парфюмерия» Ветераны СВО из Владимирской области успешно выступили на физкультурном фестивале «Объединяя поколения» Жительница Владимира погасила долг в сумме 1,3 миллиона, испугавшись остаться без машины Открыт приём заявок на юбилейный кинофестиваль «Шередарь» во Владимирской области Благодаря наземной системе патрулирования количество лесных пожаров сократилось в 16 раз Сегодня во Владимире пройдет культурно-исторический фестиваль «Владимирская вишня» Семь наград чемпионата России  по спортивной борьбе  в дисциплине «грэпплинг/грэпплинг-ги» завоевали наши борцы В субботу во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 17 июля 2026 года Подростки из Владимирской области приводят в порядок старинные церкви и своими руками возвращают жизнь забытым святыням Владимирским школьникам, которые уже сейчас мечтают стать медиками и учеными, помогают сделать первые шаги к профессии
смотреть все
mob_banner1