Культура
2024-07-12 17:20

В Суздале на реке Каменка представили премьеру спектакля «Мать София»

В Суздале на реке Каменка представили премьеру спектакля «Мать София»

Деревянная сцена, извилистая река Каменка, сотни зрителей и история тяжелой судьбы великой русской княжны Соломонии Сабуровой. В Суздале театральное товарищество «Завод» показало премьеру спектакля «Мать София».

На премьеру необычного спектакля в Суздале пришли сотни зрителей. Постановка приурочена к 1000-летию города. Она происходила на открытом пространстве, а сцена была построена на воде.

Сама река стала исторической декорацией спектакля. На ее берегах находится тот самый монастырь, в котором подвизалась Соломония Сабурова. Впоследствии она стала инокиней Софией. Сам спектакль – это не историческая версия жизни святой. Роль Соломонии сыграла актриса Наталья Кузнецова из Нижнего Новгорода.

Конечно же, это миф, каноническая версия она другая, в общем, мы здесь рассматриваем не совсем историческую версию, это какой-то народный вымысел, - рассказывает Наталья Кузнецова, актриса Нижегородского академического театра драмы им. Горького.

Автор пьесы признается, жизнь многих святых – это осознанный путь, на который встают сами подвижники, а Соломония не хотела этого. Ее принудительно отправили в монашескую жизнь.

Что правда, а что вымысел в история Соломонии, мы не знаем, тем не менее история, с которой работали мы, это история человека, который вовсе не собирался становиться на этот путь, более того, Соломонию практически насильно привезли в этот монастырь , - поясняет автор и режиссер пьесы Петр Зубарев.

Александр Аладышев, руководитель театрального товарищества, впервые не участвовал в постановке. В этот раз он занимался организацией проекта. Подбирал актеров, готовил всю материальную часть.

В этом проекте у меня были опять какие-то новые роли, если я не выхожу на сцену, то выполняю работу за кулисами, потому что художественный руководитель – это и кастинг-директор, и технический директор и частично, бухгалтер, и организатор административных дел, я участвовал в команде по продвижению, был таким осьминогом, - делится Александр Аладышев, художественный руководитель проекта.

На премьере присутствовала министр культуры Владимирской области. Ольга Демина отметила, что идея такой постановки родилась давно. Она лично видела сценарий пьесы, он ей очень понравился. Министр уверена, что творческая команда Александра Аладышева снова порадует жителей региона новой постановкой.

Город Суздаль к своему 1000-летию получит не только удивительный спектакль, но еще и очень интересную локацию на реке, сцену на воде, чего никогда. Эту идею мы обсуждали в течение двух лет, и когда Александр сказал, что ему это тоже интересно, приступили к реализации, - рассказывает Ольга Демина, министр культуры Владимирской области.

Проект реализуется при поддержке Губернатора Владимирской области и Министерства культуры Владимирской области. Спектакль можно посмотреть 14 июля, 1, 2, 14 и 21 августа. С временем, местом проведения и ценой билетов можно ознакомиться на сайте театрального товарищества «Завод».




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +25 С 1 января в России начнет действовать ряд мер поддержки женщин, имеющих звание «Мать-героиня» Муромских пожарных благодарят за спасение дома от огня Более 50 пациентов эвакуированы санавиацией за 6 месяцев этого года Во Владимирской области за 2 дня задержаны 11 граждан, подозреваемых в совершении преступлений С начала года во Владимирской области единовременную выплату при рождении малыша получили 3130 семей В Вязниках задержали мужчину и женщину, обвиняемых в серии краж из сетевых супермаркетов Праздник двора прошел во Фрунзенском районе города Владимира Судебные приставы Владимирской области исполнили решение суда о конфискации автомобиля За 6 месяцев во Владимире родились 1334 малыша Владимирская шахматистка стала бронзовым призером «Белой ладьи 2025» Во Владимире частный детский сад заплатит моральную компенсацию родителям одной из воспитанниц Во Владимире и Муроме три месяца работает новая служба «Социальная няня» Ремонт 600-метрового участка на улице Советской в Суздале завершен В Гусь-Хрустальном районе состоялся «Единый день действий» Сегодня владимирцев зовут на вечер Ивана Купала в областную библиотеку для детей и молодёжи В воскресенье обещают дождь и +23 °С Три жительницы Владимира стали победительницами проекта «Человек читающий» В Лакинске заменят и модернизируют лифты в надземных переходах Владимирские спортсмены приняли участие в экспедиции добровольческого корпуса «Гвардеец» в зону СВО
смотреть все
mob_banner1