Культура
2024-07-12 17:20

В Суздале на реке Каменка представили премьеру спектакля «Мать София»

В Суздале на реке Каменка представили премьеру спектакля «Мать София»

Деревянная сцена, извилистая река Каменка, сотни зрителей и история тяжелой судьбы великой русской княжны Соломонии Сабуровой. В Суздале театральное товарищество «Завод» показало премьеру спектакля «Мать София».

На премьеру необычного спектакля в Суздале пришли сотни зрителей. Постановка приурочена к 1000-летию города. Она происходила на открытом пространстве, а сцена была построена на воде.

Сама река стала исторической декорацией спектакля. На ее берегах находится тот самый монастырь, в котором подвизалась Соломония Сабурова. Впоследствии она стала инокиней Софией. Сам спектакль – это не историческая версия жизни святой. Роль Соломонии сыграла актриса Наталья Кузнецова из Нижнего Новгорода.

Конечно же, это миф, каноническая версия она другая, в общем, мы здесь рассматриваем не совсем историческую версию, это какой-то народный вымысел, - рассказывает Наталья Кузнецова, актриса Нижегородского академического театра драмы им. Горького.

Автор пьесы признается, жизнь многих святых – это осознанный путь, на который встают сами подвижники, а Соломония не хотела этого. Ее принудительно отправили в монашескую жизнь.

Что правда, а что вымысел в история Соломонии, мы не знаем, тем не менее история, с которой работали мы, это история человека, который вовсе не собирался становиться на этот путь, более того, Соломонию практически насильно привезли в этот монастырь , - поясняет автор и режиссер пьесы Петр Зубарев.

Александр Аладышев, руководитель театрального товарищества, впервые не участвовал в постановке. В этот раз он занимался организацией проекта. Подбирал актеров, готовил всю материальную часть.

В этом проекте у меня были опять какие-то новые роли, если я не выхожу на сцену, то выполняю работу за кулисами, потому что художественный руководитель – это и кастинг-директор, и технический директор и частично, бухгалтер, и организатор административных дел, я участвовал в команде по продвижению, был таким осьминогом, - делится Александр Аладышев, художественный руководитель проекта.

На премьере присутствовала министр культуры Владимирской области. Ольга Демина отметила, что идея такой постановки родилась давно. Она лично видела сценарий пьесы, он ей очень понравился. Министр уверена, что творческая команда Александра Аладышева снова порадует жителей региона новой постановкой.

Город Суздаль к своему 1000-летию получит не только удивительный спектакль, но еще и очень интересную локацию на реке, сцену на воде, чего никогда. Эту идею мы обсуждали в течение двух лет, и когда Александр сказал, что ему это тоже интересно, приступили к реализации, - рассказывает Ольга Демина, министр культуры Владимирской области.

Проект реализуется при поддержке Губернатора Владимирской области и Министерства культуры Владимирской области. Спектакль можно посмотреть 14 июля, 1, 2, 14 и 21 августа. С временем, местом проведения и ценой билетов можно ознакомиться на сайте театрального товарищества «Завод».




Другие новости
В Гороховецком и Александровском округах молодожёны сразу после ЗАГСа поехали голосовать Владимирцы стали на 9% чаще ездить на поездах ЦППК с багажом В Суздале открыли мемориальную доску реставратору Михаилу Шаронову Явка избирателей - более 27% Отец погасил более 800 тысяч рублей алиментного долга сына, чтобы снять запрет с недвижимости В Суздальском округе будет благоустроено более 20 дворовых территорий Выдающиеся спортсмены Владимирской области проголосовали на выборах депутатов в Госдуму Во Владимирской области стартует сбор данных о результатах поступления выпускников школ 2026 года в вузы и средние профессиональные учебные заведения Ветеран СВО Павел Кутузов пришел на избирательный участок с семьёй Во Владимирской области обновили более 40 км сетей водоснабжения и водоотведения В усадьбе князя Голицына в Юрьеве-Польском округе приступили к расчистке территории Представитель Владимирской области вошёл в ТОП-10 лучших лесных пожарных 2026 года в России и Беларуси В Струнинской школе №11 после капремонта появился современный кабинет информатики Для безопасности дорожного движения: во Владимирской области благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» развивается система фиксации нарушений ПДД Студентов-архитекторов Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Благоустрой!» В Гусь-Хрустальном округе Владимирской области отремонтирован востребованный участок трассы «Владимир – Тума» – Старково В почтовое обращение вышла серия из шести марок, посвящённых Городам трудовой доблести Во Владимирской области начался второй день голосования Владимирские гимнасты в числе лучших на Спартакиаде народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С
смотреть все
mob_banner1