Культура
2023-09-01 16:00

В Музее природы открылась новая выставка «Каменная книга»

В Музее природы открылась новая выставка «Каменная книга»

В Музее природы открылась новая выставка «Каменная книга». На ней представлено 38 экспонатов. Среди них - раковины аммонитов, череп шерстистого носорога и бивни мамонта. Выставка - новая. Одной из первых экспозицию оценила наша съемочная группа.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Владимирская область относится к уникальным, но малоизученным в плане палеонтоогии - регионам. На поверхность выходят породы, которые содержат самые разные останки ископаемых растений и животных. В районе Вязников и Гороховца точно можно найти кости самых древних ящеров – архозавров. Но геологическое прошлое нашего края ещё ждёт своих исследователей и первооткрывателей. Сейчас экспедиции в наш регион единичны.

Выставка достаточно нечастая, встречающейся тематики, в нашей области. «Каменная книга» -- она посвящена палеонтологическим данным. Многие эти данные собраны на территории нашей родной Владимирской области. И она знакомит наших посетителей, посетителей музея природы, с эволюцией жизни на планете земля, ну, и более подробно с эволюцией жизни на территории, конкретно, нашей Владимирской области, - Владимир Горькавый, старший научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Самому древнему экспонату - 330 миллионов лет. Это отпечаток ствола СигиллЯрии, найденный в одном из донецких угольных бассейнов. Именно там археологи обнаружили следы гигантского вымершего растения. А этот экземпляр первоначально был описан как краб.

Но его более глубокое исследование предполагает, что это, скорее всего, не представитель крабов, а, вполне возможно, это тоже очень интересная группа десятиногих, это – рак отшельник, которые тоже крайне редко сохраняются в древних породах, - Владимир Горькавый, старший научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Больше узнать о представленных экспонатах можно с помощью интерактивных экранов. Ауодигид подробно расскажет о каждом ископаемом. Экспонаты интересуют не только взрослых, но и детей. В новом учебном году здесь ждут воспитанников детских садов и, конечно, школьников. В музее природы вместо картинок в учебниках - они могут увидеть настоящие ценные экземпляры.

Дети многие очень с удовольствием приходят в наш музей. Причём неоднократно. Дело в том, что именно эта возрастная группа, у неё происходит сейчас такое развитие интереса к окружающему миру, познания его, - Владимир Горькавый, старший научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника.




Другие новости
В субботу солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей Владимирская область вошла в ТОП-20 по итогам мотивирующего мониторинга Минпросвещения России   Во Владимирской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» Жителей Владимирской области «серебряного» возраста приглашают на конкурс компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2026» Учительница Ново-Александровской школы получила соцвыплату на квартиру по программе поддержки села Владимирские специалисты готовят клумбы в подшефном Кировском Зарегистрирована первая вакцина РФ для взрослых от коклюша, дифтерии и столбняка Во Владимирской области 15 субсидий выделено на «Земского тренера» До 5 лет лишения свободы грозит жителю Гусь-Хрустального, который украл 295 кг цветного металла Три школьника из Владимирской области вошли в число призёров Национальной технологической олимпиады В Покрове планируют высадить более 25 тысяч сеянцев на площади 5,6 га В Центральном парке культуры и отдыха открывается летний сезон Спортсмен из Гусь-Хрустального занял третье место на Кубке России по спорту глухих В пятницу во Владимирской области ожидается до +11 °С Новости Владимирской области за 30 апреля 2026 года Сегодня в России отмечают День пожарной охраны Завтра во Владимире откроется сезон фонтанов
смотреть все
mob_banner1