Культура
2024-03-15 17:00

В музее-заповеднике Александровская слобода отмечают Масленицу

В музее-заповеднике Александровская слобода отмечают Масленицу
Фото: Губерния-33

В музее-заповеднике Александровская слобода Масленица проходит сразу в нескольких форматах. Например, для самых маленьких – программа «Здравствуй, Масленица!», с которой сотрудники музея приезжают в детские сады города и района. 

Такой формат удобен – малышей не нужно привозить, достаточно просто выйти с ними на прогулку по территории сада. Пока музейщики занимаются с детьми – рассказывают о народных традициях, играют, сжигают обрядовое чучело – в саду повара готовят блинное угощение, -  Светлана Вершинина, специалист по связям с общественностью музея-заповедника «Александровская слобода».

Посетителям постарше предлагают интерактивную программу «К тёще на блины». Туристы начинают с уличных забав, а затем в уютной гостиной согреваются ароматным чаем и угощаются пышными блинами с вареньем. Экскурсоводы рассказывают, как праздновали Масленицу на Руси в давние времена.

Ну и под занавес сжигание обрядового чучела Масленицы. С каждой группой это отдельное событие. И помимо всего прочего каждый имеет возможность привязать к этой Масленице ленточку, нашептав на неё по секрету свои болезни, горести, и тем самым сжигает их на огне, очищаясь и принимая новую весну. И возрождение новой жизни, - Светлана Вершинина, специалист по связям с общественностью музея-заповедника «Александровская слобода».

 
 




Другие новости
Во Владимир приехали гости из южноафриканской саванны Во Владимире стартовал фестиваль «Меганаука» Во Владимире в разгаре сезон ямочного ремонта Воспитанников образовательных центров Владимира обучают, как вести себя при атаке БПЛА или ракетной опасности Экспозиция «Старый Владимир» с 1 июня приостановит свою работу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире на базе колледжа имени Советкина студентов обучают управлять беспилотниками В Муроме трёхлетняя девочка выпала из окна второго этажа вместе с москитной сеткой Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении артериальной гипертонии В сквере на Белинского в Коврове заасфальтировали дорожки и поставили фонари Полицейские вернули похищенную медаль участника Великой Отечественной войны Уроки мужества прошли в школах Киржача и Судогды Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги В поселке Стёпанцево сгорел жилой дом и хозпостройки В предстоящие выходные стартует традиционная Всероссийская акция «Ночь в музее» Три золота «Кубка пяти морей» завоевали самбисты Владимирской области  Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане в Судогодском округе В четверг во Владимирской области ожидается дождь
смотреть все
mob_banner1