Культура
2024-12-14 15:00

В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «105. Лучшее»

В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «105. Лучшее»

В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «105. Лучшее». Цифра символичная. Именно столько предметов представлены в качестве экспонатов – от книг до настоящих царских украшений. Также иконы, средневековая мебель, драгоценная посуда и образцы шитья.

Часть предметов представлены в экспозициях музея впервые. В их числе  редкая накладка для конской сбруи 17 века с изображением крылатого единорога. Который, к слову, совсем недавно стал культурным символом города Александрова.

Вот эта история с единорогом, что интересно, она была интересна не только нам, в этой истории интересно то, что эта история зацепила нашу молодежь, потому что мы ищем те символы, которыми мы не должны насаждать, они должны быть интересны нашему молодому поколению и тут сошлись наши интересы, - Марина Рыбакова, врио директора музея-заповедника «Александровская слобода».

На открытии новой экспозиции было подписано соглашение на реализацию новой сувенирной линейки с символом царской власти – единорогом. Еще два соглашения заключены - с Российским союзом туриндустрии и с Союзом частных музеев и коллекционеров России. Оба - помогут в продвижении музея. Стороны смогут обмениваться опытом с коллегами и проводить совместные мероприятия.

Достаточно большое количество экспонатов интересных у частных коллекционеров или у основателей частных музеев готовы будут привезти, представить в будущих выставках, которые будут и планируются на следующий год в музее «Александровская слобода»,- Семен Жильцов, президент Союза частных музеев и коллекционеров России.




Другие новости
В понедельник морозы отступят Бумажное свидетельство ИНН заменяется выпиской из ЕГРН Серия профилактических мероприятий в рамках акции «Безопасная зима» пройдет в школах и детсадах Владимира На «Госуслугах» теперь можно узнать данные о перевозчике и машине такси За новогодние праздники пункт весогабаритного контроля в Александровском районе обнаружил 168 нарушителей Во Владимирской области проведут конкурс детских исследовательских работ В доход областного бюджета за год поступило 123 млрд рублей В министерстве лесного хозяйства началась подготовка к пожароопасному сезону Владимирская киномастерская «Начало» завоевала Гран-При всероссийского творческого конкурса «И все-таки море» Во Владимирской области пополнился список мастеров спорта Стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» Жительниц Владимирской области приглашают в «Школу материнства» Увеличили штрафы за нарушения при перевозке детей в машинах Открыт прием заявок на Международный конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» Юные журналисты стали победителями международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36» Владимирские ориентировщики завоевали первые в этом году медали на Всероссийских соревнованиях В воскресенье днем ожидается до -8 Дети из Владимирской области провели новогодние каникулы в Москве Мошенники начали использовать новую схему с автошколами Во Владимире выбирают лучшее новогоднее оформление
смотреть все
mob_banner1