Культура
2023-11-28 19:00

В Муроме открылась выставка декоративно прикладного искусства «Летучий корабль»

В Муроме открылась выставка декоративно прикладного искусства «Летучий корабль»

Творческое объединение «Муромская юфть» отпраздновало свой 25-ый юбилей. В честь этого в городе открылась выставка декоративно прикладного искусства «Летучий корабль». 

Двадцать пять лет назад в Муроме прошла первая выставка художественной обработки кожи – «Кожаный край». Участие в ней на тот момент приняли всего два мастера. Именно они стояли у истоков «Муромской юфти». И развивали это движение. 

Летучий корабль – это проект внутри проекта, который существует уже 10 лет. Так первую выставку мы назвали, которая проходила в доме народного творчества, и у нас сохранился каталог 13-го года, когда было пять мастеров представлено. Сегодня представлено 12 мастеров, работающие по художественной обработке кожи в Муроме. И масштаб проекта, конечно, иной, - Ольга Некроткова, художница.

Сегодня на выставке представлено более двухсот изделий из натуральной кожи. Это панно, сумки, одежда и даже уникальные украшения - с инкрустированными камнями.

Я стала изготавливать на кабошонах из бронзы броши и кулоны. Здесь используется тонкая-тонкая кожа, из которой вырезается три миллиметра, складываются, делаются жгутики и тут уже работает моя фантазия. Вот как моя рука поведёт, как яблочко по тарелочке, так же и создаются все мои изделия, -  Жанна Лемехова, муромская мастерица.

Многие на выставку приходят не только посмотреть работы - но и вдохновиться. Впитать частицу русской культуры, которую ремесленники переосмыслили под современность.

Сегодняшнее посещения для меня оно просто как путешествия в мир семьи, в мир творчества. Именно это – те азы, которые для воспитания русского человека в общем-то имели огромное значение, - Светлана Малова, посетительница выставки.

Декоративная обработка кожи – мастерство древнее, но дружелюбное к новичкам. Поэтому сообщество художников с удовольствием принимает новобранцев.

Для того, чтобы заниматься художественной обработкой кожи не надо ничего специфичного. Не надо специального художественного образования, ну, это помогает, но в общем-то это не обязательно. Как первобытные люди, например, делали свои первые вещи. Для того, чтобы заниматься резьбой по коже ничего не нужно, кроме ножа и огня, чтобы вот так декорировать кожу, - Ольга Некроткова, художница.

Выставка «Летучий корабль» проходит в муромском визит-центре «Калач». Продлится она до 15 января. Любой желающий может посетить экспозицию совершенно бесплатно.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 20 января 2026 года Циклон Фрэнсис покинул Владимирскую область, оставив после себя небывалое количество снега Во Владимире встретились представители молодежных советов госорганов с общественниками Размер единого пособия для жителей Владимирской области вырос с начала года Госавтоинспекция совместно с управлением образования и юношеской автошколой проводит для детей акцию «Безопасная зима» Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» по мотивам детских фантазий Во Владимире на базе спортивной школы №3 завершили ремонтные работы «Мерседес» врезался в «ГАЗ» в Суздале Вопросы повышения качества медпомощи во Владимирской области стали ключевыми на пресс-конференции Владимира Куимова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 января 2026 года Глава СК России дал указание возбудить уголовное дело из-за состояния дороги на трассе «Судогда – Муром» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о психологической помощи детям, подросткам, педагогам и родителям В Клязьменско-Лухском заказнике сохраняют популяцию европейского зубра Следком проводит проверку по факту гибели на пожаре в Александрове 6-летней девочки Банк России выпустил памятную монету к 200-летию Салтыкова-Щедрина Техосмотр во Владимирской области подорожал на 9,5% Чат «Энергосбыт Волга» обработал более 6,5 тысяч обращений клиентов Свыше 70% ветеранов СВО прошли диспансеризацию в прошлом году Прокуратура привлекла к административной ответственности 27 управляшек и 9 ТСЖ за нарушения уборки снега во дворах домов во Владимире
смотреть все
mob_banner1