Культура
2024-12-07 08:30

В Минюсте России открылась выставка, посвященная уроженцу Владимира Михаилу Сперанскому

В Минюсте России открылась выставка, посвященная уроженцу Владимира Михаилу Сперанскому
Фото: регионального Правительства

В открытии выставки принял участие Министр юстиции РФ Константин Чуйченко. На экспозиции представлены подлинные автографы Сперанского, копии делопроизводственных документов и бумаг из личного архива реформатора, портреты юриста и его современников, реконструкция мундира чиновника уровня замминистра 1812 года, редкие издания и подлинные предметы дворянского быта.

Михаил Сперанский – выдающийся реформатор, законотворец, который внёс неоценимый вклад в становление нашего государства, развитие отечественного права, юридического образования и науки. На владимирской земле бережно относятся к наследию Сперанского. Ежегодно проходит вручение Всероссийской правовой премии имени Сперанского, его именем назван Юридический институт ВлГУ, в селе Черкутино (малой родине Сперанского) установлены памятные знаки. А осенью во Владимире был открыт его памятник перед зданием областного суда, – отметил на открытии выставки первый замгубернатора Дмитрий Лызлов.




Другие новости
Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой Команда «Сокол» из Суздаля завоевала бронзу на Всероссийском турнире по психологии и педагогике Дополнительно в лагерях Владимирской области смогут отдохнуть 1620 ребят Во Владимире проведут ремонт памятника 850-летия города Полицейские Центра кинологической службы регионального УМВД встретились с учениками школы города Камешково и студентами Владимирского аграрного колледжа Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы» Во Владимире в школе № 7 открылся музей Стартовал отбор участников для нового сезона телешоу «Классная тема» Жителей Владимирской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Золотое кольцо 60» В Суздальском Кремле пройдет мастер-класс «Авангард на бумаге» Золото и серебро всероссийского турнира по спортивной борьбе завоевали владимирские спортсмены В субботу солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей Владимирская область вошла в ТОП-20 по итогам мотивирующего мониторинга Минпросвещения России   Во Владимирской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс»
смотреть все
mob_banner1