Культура
2024-12-07 08:30

В Минюсте России открылась выставка, посвященная уроженцу Владимира Михаилу Сперанскому

В Минюсте России открылась выставка, посвященная уроженцу Владимира Михаилу Сперанскому
Фото: регионального Правительства

В открытии выставки принял участие Министр юстиции РФ Константин Чуйченко. На экспозиции представлены подлинные автографы Сперанского, копии делопроизводственных документов и бумаг из личного архива реформатора, портреты юриста и его современников, реконструкция мундира чиновника уровня замминистра 1812 года, редкие издания и подлинные предметы дворянского быта.

Михаил Сперанский – выдающийся реформатор, законотворец, который внёс неоценимый вклад в становление нашего государства, развитие отечественного права, юридического образования и науки. На владимирской земле бережно относятся к наследию Сперанского. Ежегодно проходит вручение Всероссийской правовой премии имени Сперанского, его именем назван Юридический институт ВлГУ, в селе Черкутино (малой родине Сперанского) установлены памятные знаки. А осенью во Владимире был открыт его памятник перед зданием областного суда, – отметил на открытии выставки первый замгубернатора Дмитрий Лызлов.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +12°С Новости Владимирской области за 19 марта 2026 года В Суздале открылся международный фестиваль анимационного кино «Суздальфест» Второй день по улицам Владимира колесит новая «гармошка» Ямочный ремонт дорог продолжается на улицах Владимира Полис ОСАГО могут начать привязывать не к автомобилю, а к водителю Комментарий главного инженера «Газпром газораспределение Владимир» Алексея Фирсова о происшествии в ЖК в Заклязьменском До 10 лет лишения свободы грозит шестерым иностранцам, задержанным в Петушинском округе В рамках проекта «Сердцебиение профессии» выпускники школ из трех регионов ЦФО пообщались с военными медиками Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 марта 2026 года У федеральных дорог М-7 и Р-132 «Золотое кольцо» — новая управляющая организация Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о диспансеризации и вакцинации Жительница Лакинска с семьёй переехала в новое муниципальное жилье спустя 8 лет ожидания Более 900 беременных женщин и детей с диабетом получили современные системы контроля здоровья На маршруте Ковров-Муром будут курсировать дополнительные двухэтажные пассажирские поезда Еще четыре автобуса повышенной вместимости приобретут для главного перевозчика Владимира Сотрудники МЧС обходят все квартиры двух новостроек ЖК в Заклязьменском в поисках возгораний Жители Владимирской области 662 млн раз оплатили картами покупки и услуги В ЖК в Заклязьменском загорелись три квартиры В колледжах 60% направлений обучения – инженерные и технологические
смотреть все
mob_banner1